И стройка быстрее, и деревья целее




Что мы знаем о Peri?"Peri GmbH" - это немецкая фирма, специализирующаяся на конструировании и производстве рациональных систем опалубок и лесов многоразового использования, один из крупнейших европейских поставщиков оборудования для монолитного строительства. Соответственно Peri - это совокупность опалубочных технологий и систем фирмы (по 4 для стен и перекрытий). В дни работы выставки "Будпрагрэс-97" состоялась презентация фирмы в РБ ("СиН" N№39 от 7 октября 1997 г.) В начале июля 1998 г. по итогам соответствующего тендера было принято решение о поставке опалубочных систем для строительства белорусских очистных сооружений, коих в республике в соответствии с существующей программой должно ежегодно возводиться не менее пяти. Об успешном сотрудничестве "Peri GmbH" с еще одной немецкой фирмой - "Putzmeister AG" - при строительстве комплексной системы транспортных сооружений, соединивших Данию и Швецию, также можно было прочесть в "СиН" (N№ 49 от 16 декабря 1997г.) Итак, фирма действует на одном из перспективных направлений современного строительства?

Пожалуй. Ведь актуальными являются задачи и санации зданий, и наращивания коммуникационного и энергетического потенциала современного общества, и охраны окружающей среды, и защиты от шума и загрязняющих факторов, и питьевого водоснабжения, и мелиорации. Все они решаются с использованием бетона при строительстве массивных монолитных сооружений. В течение 2-3 последних десятилетий во всем мире появилось немало прогрессивных технических решений в области опалубочной техники. Какие-то из них были взяты на вооружение специалистами "Peri GmbH", а какие-то, собственно говоря, и появились на свет в результате их научно-технической деятельности. При этом фирма предлагает 100%-ный сервис, включающий подготовку и принятие экономичного решения, предложение самой широкой в мире гаммы системного оборудования, предложение специальных опалубок в случае, если предпроектная проработка показывает большую их экономичность по сравнению с системными, предварительный монтаж элементов опалубки в заводских условиях, а также стройплощадочное обслуживание, обеспечивающее оптимальный ход работ.

Опалубочные системы многоразового использования и модульные элементы все в большей степени вытесняют брусок и доску, которые традиционно использовались при возведении опалубок. Внедрение многоцелевых и многократно применяемых опалубочных элементов значительно снижает стоимость материалов конструкций сооружаемых объектов. Но, как правило, заработная плата строителей в несколько раз превышает стоимость материалов. Следовательно, более технологичная, более быстрая опалубка всегда более экономична.

Одним из решающих этапов развития опалубочных технологий стал переход от отдельной опалубочной балки к системе балочной опалубки в начале 70-х гг.

Значительную долю всех отходов, производимых в любой из развитых стран, представляет строительный мусор, в том числе отходы пиломатериалов, образующиеся при разборке одноразовых опалубок. Например, в Мюнхене за уборку отходов 1 м3 строительной древесины приходится платить не менее DM150, это почти половина стоимости новой древесины. За устранение 1 м2 клееных многослойных обшивок - около DM6. Кроме того, для размещения мусороуборочных контейнеров требуется определенная площадь, что в стесненных условиях стройплощадки также представляет проблему.

Все вышеописанные трудности позволяет успешно преодолевать применение в качестве опалубки долговечных рамных систем. В комплекте с одной и той же обшивкой их можно использовать несколько десятков раз подряд. При этом толщина обшивки соответствует строительным нормативным требованиям (например, толщина обшивки новой алюминиевой опалубки "Skydeck" для устройства перекрытия составляет 9 мм). То же касается и многоразового использования настила предварительно смонтированных лесов и подмостей.

Помимо всего прочего, экономия пиломатериалов способствует, как известно, сохранению лесного фонда страны.

Применение при конструировании опалубочных систем современных информационных технологий и пакетов CAD-программ позволяет разрабатывать в кратчайшие сроки даже наиболее сложные варианты. В любом случае инженеры-конструкторы должны добиваться оптимального сочетания требуемой прочности и устойчивости, высокой износоустойчивости, малого веса конструкций и удобства в обращении с ними. Главным же критерием является формоизменение опалубки, так как от него зависит качество бетонной поверхности. Значительно облегчает процесс подбора конструкций возможность вывода на графопостроитель эпюр перемещений и внутренних силовых факторов - нормальных и касательных напряжений, изгибающих и крутящих моментов, нормальных и поперечных сил. Испытания каждой из сконструированных опалубочных систем осуществляются в условиях, максимально приближенных к реальным.

В своей работе конструкторы фирмы руководствуются "Справочником по обеспечению качества изделий фирмы "Peri GmbH". В основе системы обеспечения качества фирмы лежат международные нормы ISO 9000-9004.

Многие подрядные организации, постоянно пользующиеся опалубочными системами многократного применения, пришли к пониманию того, что залогом снижения построечных затрат является предварительный монтаж опалубок. Для того, чтобы осуществлять его непосредственно на объекте, необходимы подготовленная площадка и соответствующие механизмы. Однако стесненные условия строительства в центрах городов, необходимость дополнительного привлечения грузоподъемного оборудования и монтажников не способствуют эффективности применения эффективных по определению технологий.

В составе ряда немецких филиалов фирмы "Peri GmbH", а также зарубежных дочерних предприятий уже не один год успешно функционируют опалубочные мастерские, услугами которых пользуются все подрядные предприятия, берущие в расчет вышеизложенные соображения. Услуги эти включают не только поставку предварительно смонтированных опалубочных элементов, но и консультационную поддержку при сооружении особо ответственных транспортных и напорных сооружений. Помимо того, что монтаж в специализированном цехе вместо стройплощадки решает проблемы и места, и механизмов, и специализированного обученного персонала, ведение монтажных работ возможно в любую погоду, а монтажные детали и крепежные приспособления всегда под рукой.

В свое время турецкая строительная фирма "Enka" получила заказ на строительство 725 квартир в Борисове Минской области для выводимых с территории бывшей ГДР советских военнослужащих. Простые очертания запроектированных жилищ в плане подсказали специалистам фирмы следующее решение: сегментный метод строительства с изготовлением стен, колонн и перекрытий из монолитного железобетона. Лицевой и дворовой фасад каждого здания был навесным. Стены были изготовлены с применением опалубочной системы "Wario zugfest", при этом осуществлялась перестановка крупноразмерных элементов опалубки. В качестве лесов на торцевых сторонах служили консоли CB160. Секции каждого дома были разделены на такты таким образом, чтобы можно было каждый день ставить опалубку и бетонировать стены. Перекрытия были изготовлены с помощью столов PD8. После затвердевания бетона столы перемещались кранами в следующий ярус. В результате квартиры были сданы под ключ через полгода после начала строительства.

В следующих номерах "СиН" читателя ждет продолжение знакомства с опалубочными системами Peri.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость