Сертификация проводится в интересах заказчика


Оказывается, наиболее сложной при получении технических свидетельств является ситуация, когда при появлении на строительном рынке нового материала обнаруживается, что ничего аналогичного в республике не производится и отсутствует ГОСТ на такую продукцию. Именно в такой ситуации оказалось белорусское строительное предприятие "Ранн Констракшен", освоившее в 1997 году производство реечных алюминиевых подвесных потолков Люксалон по технологии голландского концерна "Хантер Даглас". Недавно предприятие закончило согласование с Министерством архитектуры и строительства технических условий на опытную партию потолков Люксалон. О том, как удалось решить проблему, возникшую из-за отставания нормативной базы от темпов развития строительного рынка, рассказал корреспонденту "СиН" генеральный директор предприятия "Ранн Констракшен" Николай Окатов.

- Если внимательно вчитаться в перечень строительной продукции, подлежащей обязательному техническому освидетельствованию, можно обнаружить, что ваши алюминиевые потолки не подходят ни под один раздел. Выходит, что можно было обойтись и без технического освидетельствования. Но вы все-таки его прошли. Зачем?

- Сертификация проводится в первую очередь в интересах заказчика и призвана обеспечить высокий уровень качества строительства. Применение несертифицированной продукции - это риск для потребителя. Считается, что у нас очень жесткие строительные нормы. А что в этом плохого? Нормы, действующие в странах Западной Европы и США, не то чтобы "менее жесткие", они просто другие. Там совершенно иной подход к требованиям пожарной защиты, другие климатические условия, а следовательно - и другие строительные нормы. Поэтому совершенно справедливо, что строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые в Беларуси, должны соответствовать именно белорусским строительным нормам. А что касается перечня материалов, подлежащих обязательному техническому освидетельствованию, то да, действительно, неконструктивные отделочные материалы (в том числе и алюминиевые потолки) в этот перечень не входят. Складывается такая ситуация: на рынке присутствуют потолки, сильно различающиеся по своим характеристикам, но так как нет требования об обязательной сертификации такой продукции, потребитель не может достоверно судить об их качестве. Но если сегодня нет официально установленных стандартов, которым должны отвечать подвесные потолки, это не значит, что такие стандарты не появятся завтра. Для монтажа подвесных потолков требуется соответствующая лицензия, то есть на официальном уровне признается, что это достаточно сложный вид работ, требующий высокой профессиональной подготовки. Высокопрофессиональная работа требует соответствующих материалов. Было бы вполне логично выдвигать требование и о сертификации самих потолков. Как правило, доверие заказчиков к сертифицированной продукции намного выше. Поэтому мы решили получить технические условия на опытную партию подвесных потолков Люксалон.

- Как вам удалось разработать и утвердить технические условия на опытную партию потолков при отсутствии ГОСТа на аналогичную продукцию?

- Парадоксально, но оказалось, что ни в Республике Беларусь, ни в странах СНГ нет ГОСТа на металлические подвесные потолки. Мы вместе со специалистами из БГПА искали такой ГОСТ по всему бывшему Союзу, но ничего не нашли. Это несколько усложнило процесс разработки и утверждения технических условий - из-за остутствия ГОСТа пришлось ориентироваться на СНиПы и другие нормативные документы. Теперь на основе наших технических условий будет разработан соответствующий ГОСТ, по которому будет проверяться качество всей другой аналогичной продукции, применяемой в республике.

- Куда нужно обращаться предприятиям, решившим сертифицировать свою продукцию?

- Правом на выдачу технических условий, технических свидетельств и сертификатов обладают Министерство архитектуры и строительства и ГП "Стройтехнорм". Но, кроме них, нужно обратиться еще в несколько инстанций.

- Расскажите об этом более подробно...

- Сначала мы представили необходимую документацию, инструкции по производству в учебно-научный инженерный центр "Белстроительство" и Испытательный центр строительных материалов при БГПА, ознакомили специалистов БГПА с производством и технологией изготовления реечных алюминиевых подвесных потолков. В Центре стройматериалов были проведены испытания, подтвердившие соответствие качества потолков Люксалон белорусским стандартам, и подготовлены технические условия на опытную партию. Затем технические условия были рассмотрены и после внесения некоторых изменений согласованы в Республиканском научно-практическом центре пожарной безопасности при Главном управлении военизированной пожарной службы МВД Республики Беларусь. После этого технические условия прошли утверждение в службе главного государственного санитарного врача РБ. Следующим этапом стало техническое редактирование документа в ГП "Стройтехнорм". После исправления всех замечаний технические условия были согласованы в Министерстве архитектуры и строительства. Так что те предприятия, которые хотят сертифицировать свою продукцию, должны знать, что это достаточно долгая процедура.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость