Многие нормы устарели, но испытания все равно проводятся


В настоящее время в республике работает несколько испытательных центров строительных материалов, в которых определяется соответствие испытываемой продукции отечественным стандартам и нормам. Один из таких центров работает при кафедре "Строительные материалы" Белорусской государственной политехнической академии. Руководитель Испытательного центра стройматериалов БГПА Геннадий Сергеевич Галузо согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Геннадий Сергеевич, для чего вообще проводится сертификация?

- Сертификация проводится для того, чтобы обеспечить соответствие качества строительных материалов нашим нормативным документам. Вы, наверное, знаете, что применение новых или ввозимых из-за пределов республики строительных материалов, изделий и конструкций разрешается только после получения технических свидетельств.

Если импортные материалы или конструкции имеют сертификаты качества той страны, где они произведены, все равно они должны получать белорусские технические свидетельства. Это связано с тем, что у нас применяются другие методики испытания и действуют другие строительные нормы.

- Если какой-то фирме нужно получить технические свидетельства на свои материалы, она может выбрать любой испытательный центр?

- В принципе, да. В Минске, кроме нашего центра при БГПА, есть испытательный центр в институте НИИСМ, лаборатория в БелНИИСе, "Белстройкомплексе". Работает испытательный центр в Бресте, есть лаборатории в областных городах.

Так что фирмы могут выбирать любой из этих центров, руководствуясь соображениями стоимости испытаний. У нас она наименьшая из-за малых накладных расходов.

- Кто в основном обращается в ваш испытательный центр?

- Обращаются очень многие фирмы. За первое полугодие с нами заключили договора 50 предприятий и организаций. Среди них - предприятия "БетаБуд", "Белана", "Антиза", "Сармат", "Ранн Констракшен" и другие. К нам обращаются для проведения испытаний и на импортные материалы, и на новые отечественные. Наш испытательный центр аккредитован в 12 областях, то есть имеет право обследовать практически все виды строительных материалов. В этом году центр получил аккредитацию и на лакокрасочную продукцию.

- Как долго проводятся испытания?

- Продолжительность испытаний зависит от характеристик строительных материалов, которые нужно определить. Например, изделия из ПВХ испытываются на такую характеристику, как старение, поэтому испытания занимают один-полтора месяца. Для других материалов в среднем вся процедура испытаний, начиная от заключения с нами договора и заканчивая выдачей заключения испытательного центра, длится около двух недель.

- Всегда ли испытания, проводимые в вашем центре, подтверждают соответствие строительных материалов белорусским нормам?

- Бывают и отрицательные результаты. Причины, по которым те или иные материалы не получают положительного заключения, бывают различными. Иногда это обусловлено тем, что действующие в республике строительные нормы во многом устарели и не рассчитаны на новые материалы.

Устарели и некоторые методики испытания, не все оборудование соответствует современным требованиям. Например, наш центр не может проводить испытания полимерных материалов только потому, что нет соответствующего оборудования.

Но бывает, что отрицательные результаты испытаний обусловлены низким качеством самого материала. В нашей практике было довольно много случаев, когда строительная продукция польских фирм, особенно материалы и изделия на основе гипса, оказывались некачественными.

С продукцией, произведенной в странах Западной Европы - Германии, Бельгии, Голландии, Великобритании или по технологиям этих стран в Беларуси, таких проблем, как правило, не возникает.

Беседовала Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость