«Малая приватизация в Беларуси»— смена руководителя


18 августа в проекте МФК "Малая приватизация в Беларуси" состоялась пресс-конференция, посвященная смене руководителя. В связи с тем что Карим Ахмад в ближайшее время возглавит новый проект лизинга, осуществляемый МФК в Москве, руководителем проекта "Малая приватизация в Беларуси" назначен Джефф Ферри (Jeff Ferry), 32-летний экономист, долгое время проработавший в проекте по управлению фермерскими хозяйствами в России.

Подводя итоги работы проекта, Карим Ахмад сообщил, что за последние два месяца при содействии консультантов проекта 24 объекта было приватизировано путем продажи на аукционе и 9 предприятий - путем выкупа трудовым коллективом арендованного госимущества, что принесло местным бюджетам сумму, эквивалентную более чем 1 миллиону долларов. Это - неплохой результат для летнего периода, однако ни в одной из отраслей, включая торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание, не достигнуты результаты, запланированные в рамках Меморандума о взаимопонимании между Всемирным банком и правительством. Тем не менее предусмотренная Меморандумом приватизация упомянутых отраслей к середине 1999 года остается вполне осуществимой задачей, отметил г-н Ахмад.

Сейчас местные власти вплотную подошли к использованию таких новшеств, как голландский аукцион и продажа предприятий-должников за 1 минимальную зарплату. Однако они не спешат применять эти механизмы, боясь возможных обвинений в слишком дешевых продажах. Говоря о том, что подобная нерешительность лишь усугубляет ситуацию, Карим Ахмад заметил: "Чем больше мы затягиваем приватизацию предприятий-должников, тем дороже это будет стоить стране".

В прессе неоднократно звучало мнение официальных лиц о том, что приватизация должна проводиться только с участием трудовых коллективов. Как это соотносится с принципом соблюдения интересов государства? Попытка свести воедино интересы трудового коллектива и государства порождает противоречия: например, если в интересах трудового коллектива приватизировать предприятие как можно дешевле, то государство заинтересовано в пополнении бюджета. Исследование МФК показывает, что трудовой коллектив оказывается наименее эффективным собственником, что вполне объяснимо: откуда у него необходимые инвестиции или умение самостоятельно управлять предприятием? Кроме того, отдавая предпочтение трудовым коллективам, невозможно соблюдать равные права на участие в приватизации всех граждан. Руководитель проекта подчеркнул, что декрет Президента дает возможность Совету Министров, а также местным властям самим выступать с инициативой приватизации предприятий.

Отвечая тем, кто видит причину замедления приватизации в снижении покупательной способности и активности участников аукционов, г-н Ахмад заметил, что объекты, достойные внимания покупателя, продаются даже в сегодняшних далеко не благополучных для бизнеса условиях. На активность покупателей влияют цена объекта и его качество. Если проблема высокой цены может решаться при помощи таких механизмов, как, например, голландский аукцион, то проблема качества объекта - это проблема того, хочет ли государство привлечь покупателей и тем самым активизировать приватизацию. Если да, то необходимо выставлять на аукционы "то, что хотят купить", а не "то, что хотят продать".

Обрисовав круг проблем, Карим Ахмад передал слово новому руководителю проекта Джеффу Ферри, который остановился на основных направлениях работы в ближайшем будущем.

По словам г-на Ферри, консультанты проекта будут продолжать внедрение голландского аукциона, содействовать продаже убыточных предприятий за одну минимальную заработную плату, а также содействовать развитию частного сектора. Как сказал Джефф Ферри, он рад, что приватизация в стране идет, несмотря на экономические и политические трудности. "Может быть, темпы процесса не так высоки, как мы бы хотели, но на местах с большим интересом рассматривают все способы его ускорения. Поэтому у меня есть надежда, что все развивается нормально".

Отдел по связям с общественностью проекта МФК "Малая приватизация в Беларуси"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость