Мобильные машины Multicar




Машины Multicar, разработанные немецкой фирмой "Multicar Spezialfahrzeuge GmbH", могут использоваться для различных целей: транспортировки грузов, ремонта и чистки дорожных покрытий, ухода за газонами, уборки мусора, работы на строительных площадках и т. д.

Многообразие возможностей техники Multicar достигается благодаря применению принципа взаимозаменяемости - в зависимости от области применения мультикары оснащаются различными видами навесного и прицепного оборудования.

Основой системы являются многофункциональные шасси Multicar 26 BZW и Multicar 26. На них можно монтировать более ста различных приспособлений и конструкций, предназначенных для ведения дорожно-ремонтных, строительных, ландшафтных и уборочных работ.

Работа на строительных площадках

Самосвал Bautrans, разработанный фирмой "Multicar Spezialfahrzeuge GmbH" на основе базовой модели Multicar 26, отличается компактностью размеров и большой маневренностью.

Кузов машины сконструирован таким образом, что груз может сбрасываться на три стороны: налево, направо или назад. Преимущества такого решения особенно сильно заметны при работе на небольших строительных площадках, когда самосвалу трудно развернуться. Грузоподъемность машины составляет 2220 кг. Груз сбрасывается под углом от 30° до 39°. Объем кузова составляет 1,1 м3. Машина оснащена гидравлическим приводом, который работает под давлением 160 бар.

Ширина самосвала составляет всего 1,6 м, что позволяет машине двигаться в узких проездах. Разновидностями стандартного самосвала Bautrans являются самосвал с удлиненным кузовом Supertrans и самосвал Com-bitrans с увеличенной кабиной, рассчитанной на пять человек. Объем удлиненного кузова самосвала Supertrans составляет 1,6 м3. Груз сбрасывается под углом 45°. Остальные характеристики машины соответствуют характеристикам базовой модели самосвала Bautrans.

Что касается модели Com-bitrans с увеличенной кабиной на пять человек, то такой самосвал оснащен дополнительными функциями, например гидравлически откидывающейся кабиной. Все три разновидности машин удобны в эксплуатации и обслуживании, отличаются высокой надежностью и отвечают западноевропейским экологическим нормам по выделению шума и выбросам выхлопных газов.

Ландшафтные и уборочные работы

Для уборки и вывоза мусора фирмой разработана еще одна разновидность коммунально-строительной техники - так называемый Мультикар лифт-

транс. Эта машина также базируется на стандартной платформе Мультикар 26, которая оснащается специальным контейнером. В зависимости от конкретной области применения используются контейнеры различного объема - от 1,3 м3 до 2,5 м3.

Мультикар лифт-транс приспособлен для выполнения различных задач. Он может вывозить мусор со строительных площадок, из узких проездов и переулков, обслуживать парки, сады, жилые дворы. Благодаря своим компактным размерам машина не служит препятствием для уличного движения.

В этом заключается ее преимущество, выгодно отличающее Мультикар лифт-транс от более громоздких машин. Еще одним плюсом данного агрегата является то, что для установки контейнера машины на улице не требуется много места.

Адрес фирмы: "Multicar Spe-zialfahrzeuge GmbH", Industri-estrasse 3, D-99875 Walterhau-sen/Thueringen, Deutschland, тел. (03622) 640-0, телефакс (03622) 640243.

Леонид ПОЛОЗОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость