Быстросборные кровли из готовых элементов


Комплексное решение по устройству скатной кровли, разработанное немецкой фирмой "Horstmann Elementtechnik & Co. KG", позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на возведение крыши, и повышает устойчивость кровли к атмосферным воздействиям.

Многочисленные решения на базе одной идеи

Основными элементами, используемыми при устройстве крыш, являются крупноразмерные теплоизоляционные модули, которые одновременно выполняют несколько функций. В качестве теплоизоляционного материала могут использоваться плиты из пенополистирола, минеральной ваты или распушенной целлюлозы. Эти элементы одновременно выступают в качестве теплоизоляции, кровельной обшивки и контурной обрешетки. Некоторые варианты кровельных модулей, например кассеты типов KDW и KDF, благодаря своим оптимальным физико-техническим свойствам также могут выполнять функцию пароизоляции и ветрозащитной пленки. Теплоизоляционные модули устанавливаются между сдвоенными стропилами Т-образного сечения с шагом 1,25 м. Стропила устанавливаются таким образом, что балки выступают внутрь за чердачное перекрытие и остаются видимыми в интерьере мансардного помещения. Стропила образуют кровельный каркас, к которому крепятся теплоизоляционные модули.

При использовании пенополистирольных утепляющих плит модульные элементы сразу же монтируются с Т-образными стропилами и уже в таком виде поднимаются на кровлю. При толщине теплоизоляционного слоя из пенополистирольных плит от 160 до 180 мм достигается коэффицbент теплопередачи от 0,22 до 0,25 Вт/м2•К. С внешней и внутренней стороны плиты закрываются жесткими водоустойчивыми предварительно напряженными панелями толщиной 4 мм. Кассеты типов KDW и KDF с заполнением из минераловатных и целлюлозных теплоизоляционных плит соответственно крепятся к стропилам непосредственно на кровле. Кассеты этих типов отличаются повышенной огнестойкостью и отвечают самым строгим требованиям пожарной защиты. Применение теплоизоляционных модулей KDW и KDF позволяет снизить уровень шума в помещении на 52 дБ, что соответствует шумопоглощению бетонной стены толщиной 16 см. Кровельные элементы KDW изготавливаются толщиной от 173 до 213 мм и дают коэффициент теплопередачи, равный 17 Вт/м2•К. С внутренней стороны теплоизоляционные модули закрываются гипсоволокнистыми плитами, а с наружной стороны - паропроницаемым предварительно напряженным полотном.

Теплоизоляционные модули KDF из распушенной целлюлозы применяются в тех случаях, когда к строящемуся объекту предъявляются особо высокие экологические требования. Коэффициент теплопередачи таких плит составляет 0,17 Вт/м2•К. Посредством тщательно продуманной вентиляции элементов достигается равномерное распределение волокон целлюлозы по всему объему теплоизоляционного модуля. В качестве пароизоляции элементов используются панели из особого вида картона. С внешней стороны теплоизоляция закрывается древесноволокнистыми плитами, с внутренней стороны - гипсокартонными плитами.

Монтаж элементов

Модульные теплоизоляционные элементы могут изготавливаться по специальным заказам с учетом особенностей каждого конкретного объекта. Чертежи здания вводятся в качестве исходной информации в специальную компьютерную программу, при помощи которой рассчитывается конструкция кровли и определяются размеры теплоизоляционных элементов. После этого элементы изготавливаются на заводе и поставляются на стройку. В процессе изготовления все составляющие теплоизоляционных кассет соединяются друг с другом и оснащаются дополнительными крепежными деталями для следующих этапов монтажа. Непосредственно на стройке вся стропильная конструкция, включая заполнения из кассетных модулей, собирается в течение одного-двух дней. Таким образом, кровля возводится очень быстро, и в мансардном помещении сразу же можно выполнять внутреннюю отделку. Следует также отметить, что модульные теплоизоляционные плиты совместно с предварительно напряженным кровельным полотном создают дополнительную водозащитную прослойку, защищающую остальные конструкции от повреждения. Как показала практика, кровли, возводимые с использованием модульных теплоизоляционных элементов с пенополистирольным, минераловатным или целлюлозным заполнением, отличаются повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Монтаж готовых кровельных элементов предоставляет архитекторам, проектировщикам и строителям большое разнообразие возможностей в области выбора конструктивных и оформительских решений крыши. В совокупности с различными вариантами теплоизоляционных материалов это позволяет учитывать все индивидуальные особенности того или иного здания.

Адрес фирмы: "Horstmann Elementtechnik & Co. KG", Georg-Schumann-Strasse 173, D-04159 Leipzig, Deutschland, тел. (0341) 9111030, факс (0341) 9111031.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость