Новый объект санаторного комплекса «Юность»




7 августа состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию лечебно-оздоровительного корпуса санаторно-оздоровительного комплекса "Юность". Реконструкция здания была проведена с использованием самых современных технологий и строительных и отделочных материалов. На церемонии присутствовали представители Администрации Президента РБ, руководства санаторного комплекса "Юность" и строительных организаций, участвовавших в реализации проекта. Торжественная сдача корпуса была приурочена к Дню строителя.

Глядя на красивое, выразительное с архитектурной точки зрения здание, трудно представить, что год назад корпус находился в почти что аварийном состоянии. Из-за того, что объект не эксплуатировался и зимой было отключено отопление, инженерные сети пришли в негодность. В начале этого года было принято решение о реконструкции здания под лечебно-диагностический корпус. Строительные работы начались 15 января, проект был сделан немного раньше. И вот всего лишь за восемь месяцев была проведена полная реконструкция здания: надстроен третий этаж, пристроены крытый бассейн и лифтовой блок, восстановлены инженерные сети, выполнены общестроительные и отделочные работы. Сейчас в корпусе, кроме бассейна, находятся сауна, ванны с лечебными грязями, тренажерный зал, врачебные кабинеты с самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. В общем, объект претендует на то, чтобы занять в своей области пальму первенства во всей республике. В дальнейшем к зданию планируется пристроить физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, на прилегающей территории в результате пробного бурения обнаружены целебные источники минеральной воды, что в будущем повлечет за собой новое строительство лечебно-санаторных объектов.

Безусловно, сдача в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса в санаторном комплексе "Юность" имеет большое социальное значение. Но для читателей нашей газеты, я думаю, больший интерес представляет чисто профессиональный аспект этого события, тем более, что сдача корпуса была приурочена к Дню строителя.

Проект реконструкции здания был выполнен институтом "Белгоспроект". В качестве генерального подрядчика на объекте выступал ремонтно-строительный трест при Управлении делами Президента РБ. Субподрядные организации выбирались на тендерной основе. В результате заказы на различные виды работ получили 13 фирм: "Ранн Констракшен", "Феликс", "Нинельстрой", "Барэф", "Контоплан", "Квартал", "Спецавтоматика" и другие. Большинство из них уже имели положительный опыт сотрудничества с ремонтно-строительным трестом при Управлении делами Президента РБ и хорошо зарекомендовали себя при выполнении предыдущих заказов. Некоторые фирмы были приглашены впервые, но тоже выполнили свою работу на должном уровне.

На торжественной церемонии представители Администрации Президента РБ отметили безупречное качество выполненных строительных и отделочных работ. Действительно, складывается впечатление, что все здание, от подвала до крыши, построено из лучших материалов и лучшими специалистами. Общестроительные и отделочные работы по устройству подвала, первого этажа и фасада здания выполнила фирма "Феликс". Утепление фасада велось по технологии Texcolor WDVS с использованием теплоизоляционных плит Paroc. Отделку третьего этажа выполнила фирма "Нинельстрой", устройство канализации и водопровода - фирма "Барэф", отделку пристроенного лифтового блока - фирма "Квартал".

Довольно простое по своему архитектурному решению здание приобрело законченный гармоничный внешний вид благодаря скатной кровле из металлочерепицы Rannila, выполненной ООО "Ранн Констракшен". Стропильная кровля была возведена с утеплением из плит Isover. Выбор кровельного материала и фирмы "Ранн Констракшен" в качестве субподрядчика был во многом предопределен 10-летней гарантией на красочное покрытие черепицы и "пожизненной" гарантией на саму крышу.

Учитывая тот факт, что строительство велось в сжатые сроки, качество выполненных строителями работ дает повод для гордости за отечественных специалистов. Кстати, лучшие работники организаций, участвовавших в реконструкции здания, были награждены премиями на церемонии сдачи объекта. Через одну-две недели лечебно-диагностический корпус начнет свою работу.

Светлана ЛОБАНОВА,фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость