Королевская роскошь




Британские специалисты по дизайну интерьеров яхт заслуженно считаются лучшими в мире.

До недавнего времени разработкой дизайна судна и его интерьера занимались одни и те же специалисты, штатные работники судоверфей. Однако уже в эпоху расцвета строительства крупных яхт с паровыми двигателями владельцы судов имели возможность заказать отделку кают и салонов по своему вкусу. Задачей дизайнеров было исполнение желания заказчика с учетом особенности конструкции судна, его размеров и предназначения. Появление новых синтетических материалов, предназначенных для кораблестроения (в частности, облегченных стеновых панелей), дало возможность отказаться от применения в отделке интерьеров яхт традиционных ценных пород дерева, обладающих немалым весом и требующих значительного ухода, заменив их неотличимыми по внешнему виду, но значительно более практичными материалами, что дало дизайнерам большую свободу.

Среди наиболее известных британских дизайнеров по интерьеру судов следует назвать имена Эндрю Уинча (Andrew Winch), Джона Манфорда (John Munford), а также Кена Фрейвоха (Ken Freivokh). Для Кена Фрейвоха характерен эклектический подход, смешение различных стилей. Так оформлены роскошные яхты серии "Predator 80", строящиеся на верфях "Sunseeker Internati-onal". (см. фото), а также двухмачтовый 43-метровый кеч "Twirlybird". Джон Манфорд, наоборот, отдает предпочтение роскошным интерьерам в стиле, напоминающем традиционный "дом в стиле кантри". Для Манфорда характерна давняя привязанность к использованию в интерьере дерева. Интерьеры судов, разработанные Манфордом, можно встретить на яхтах класса "J" "Endeavor" и "Velsheda" (Манфорд принимал участие в реконструкции этих судов), на 52-метровой моторной яхте "Rasselas" и 44-метровой

"Rora V".

Эндрю Уинч, завоевавший высокую репутацию на создании интерьеров яхт , недавно завершил работу над оформлением интерьеров круизного судна "Minerva", а в настоящее время работает на строительстве 148-метровой моторной яхты.

Во всех случаях создатели интерьеров роскошных судов не следуют требованиям часто меняющейся моды. Их девиз - нестареющая элегантность.

Галина ЛЕВИТАН


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость