Теплоизоляционные плиты Пеноплекс


С 1 июля 1998 года фирма "Претти" представляет новинку российского производства - теплоизоляционные плиты Пеноплекс. Этот проект был реализован совместно с итальянской фирмой "IMP Impianci" в городе Кириши Ленинградской области и призван сделать новый шаг в развитии стройиндустрии.

Плиты Пеноплекс будут иметь отличительный оранжевый цвет, равномерную закрытоячеистую структуру, которая в сочетании с достаточной прочностью и влагостойкостью обеспечит исключительно высокие теплоизолирующие показатели. Применение этого материала в строительстве позволяет значительно снизить затраты на отопление помещений.

По своим теплоизоляционным свойствам плиты Пеноплекс превосходят керамзитобетон и пенобетон в 5-10 раз, стекловату и минеральные волокнистые плиты в 2-3 раза, фенолформальдегидный пенопласт в 1,5-2 раза. Одинаковый с ними уровень теплопроводности имеет лишь пенополиуретан, однако его теплоизоляционные свойства резко ухудшаются в результате высокого водопоглащения. Таким образом, Пеноплекс - очень прочный материал, сохраняющий в течение длительного времени свои теплоизоляционные свойства.

Рассмотрим возможности применения плит Пеноплекс более подробно. Плиты Пеноплекс не подвержены воздействию влаги и могут быть уложены на утрамбованную гравийную или песчаную подушку. Материал является хорошей основой для водозащитной мембраны и обладает при этом достаточной прочностью, чтобы выдерживать без повреждений нагрузку основания фундамента. Плиты могут успешно использоваться в качестве наружной теплоизоляции фундаментов, а также для внутренней изоляции полов и стен цокольных этажей.

Эффективно применение плит в качестве теплоизоляции при возведении двухслойных кирпичных стен. Минимальная гигроскопичность и высокие теплоизоляционные характеристики позволяют встраивать плиты Пеноплекс между наружной и внутренней кладкой без дополнительной воздушной прослойки, а проникновение дождевой или талой воды за облицовку не повлияет на функциональность плит. Наружная кладка крепится к несущему внутреннему слою стеклопластиковыми связями в виде стержней с анкерами. При толщине наружной кладки 120 мм, слоя теплоизоляции в 50 мм и несущей кладке толщиной 250 мм с применением стеклопластиковых связей, теплосопротивление стен составит 3,3 м 2КВт. Такой высокий показатель соответствует показателю теплосопротивления цельной кирпичной стены толщиной 1500 мм.

Благодаря высокой прочности плиты Пеноплекс могут быть с успехом использованы в качестве теплоизоляционной подложки при монтаже различных отделочных стеновых панелей и облицовочной плитки.

При реконструкции чердачных помещений плиты Пеноплекс можно уложить под стропила, что позволяет, с одной стороны, обеспечить надежную теплоизоляцию помещений, с другой - предоставляет возможность эффективно использовать чердачную площадь в качестве жилого пространства.

Незаменимы плиты Пеноплекс при строительстве плоских террасных крыш. Механические повреждения или износ гидроизоляционных мембран, вызванные погодными условиями, со временем приводят к протеканию кровли. Такие повреждения сложно обнаружить и дорого ликвидировать. При устройстве террасных крыш теплоизоляционный слой в виде плит Пеноплекс располагают поверх гидроизоляционной мембраны. Предохраняя ее таким образом от возможных повреждений. Прочность и влагостойкость плит предоставляют широкие возможности для использования площади крыш для озеленения террас и создания зон отдыха.

Для ремонта и реконструкции наружных стен коттеджей можно применять плиты Пеноплекс, используя следующую конструкцию: плиты крепятся к наружной стене с помощью специальных анкеров и клеевого раствора. Для нанесения штукатурки стена укрепляется армирующей сеткой. В качестве отделочного слоя могут быть использованы минеральная штукатурка или различные силикатные текстурные краски. Такой метод позволяет на 15% (по сравнению с воздействием однослойной кирпичной стены) снизить стоимость ремонта существующих стен, а за счет повышения теплосопротивляемости значительно снизить затраты на отопление.

Основные свойства плит Пеноплекс: плотность 34-45 кг/м 3; прочность на сжатие при 10%-ной линейной деформации 0,25-0,6 МПа; водопоглощение за 24 часа не более 0,03% к объему; теплопроводность при 20°С 0,028-0,03 Вт/м гр.К; диапазон рабочих температур от -50°С до +75°С; плиты не оказывают вредного воздействия на организм человека, не токсичны, не взрывоопасны; по ГОСТ 30244-94 - горючие материалы, относятся к группе 12. Плиты будут выпускаться в соответствии с ТУ 2291-036-00203521-97 и имеют гигиенический сертификат Министерства здравоохранения РФ №78СП06229Т0002097 от 27.10.97 г.

Плиты Пеноплекс имеют следующие стандартные размеры: при плотности 35 кг/м 3 ширина 600 мм, длина 2500 мм, толщина 30, 40, 60, 80, 100 мм; при плотности 45 кг/м ширина 600 мм, длина 2500, 4000 мм, толщина 50 мм. Возможны другие размеры по заказу. Различные типы плит отличаются друг от друга прочностью и теплопроводностью. Плиты выпускаются с прямой кромкой, кромкой типа "четверть" и кромкой типа "шип-паз".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость