Современные системы обработки сухих строительных растворов фирмы «Putzmeister AG»




Смесительные насосы, смесители непрерывного действия, штукатурные машины, нагнетательные установки, бункеры - все это машины и установки одного изготовителя - фирмы "Putzmeister AG". Они обладают производительностью и надежностью.

Комплектная система обработки готовых растворов

Подача кладочных и специальных растворов, растворов для бесшовного покрытия полов, штукатурных растворов для нанесения на стены помещений внутри зданий и на наружные стены зданий обеспечивается при помощи транспортных систем и систем обработки растворов фирмы "Putzmeister AG".

Кладочный раствор

Приготовить кладочный раствор, подаваемый из бункера или из контейнера при помощи установки модели Putzomix, значит гарантировать отличное качество смеси, минимальный износ оборудования, высокую производительность работы механизмов. Работает ли большая бригада или только 3 каменщика - производительность смесителя может регулироваться и достигать 120 л/мин готового раствора. Не случайно крупные изготовители растворов имеют смесители фирмы "Putzmeister AG".

Благодаря системе обработки растворов этой фирмы кладка получается более простой и экономичной.

Смесители непрерывного действия типового ряда СМ разрабатывают песчаные растворы с крупностью частиц до 16 мм, а также мелкозернистые материалы или чисто цементные шламы, поступающие непосредственно из бункера или контейнера. Таким образом, можно подгонять даже клейкие растворы насосом, установленным под выпуском из смесителя, нанести и распределить их непосредственно на верхний ряд кладки.

Для перекачки раствора насосом непосредственно на верхний ряд к каменщику или для заполнения пустотелых камней фирма "Putzmeister AG" предлагает проверенный на практике и высоконадежный комплект оборудования: смеситель непрерывного действия непосредственно у бункера с сухим раствором и установленный перед ним червячный или поршневой насос.

Описание работы смесителя непрерывного действия типового ряда "СМ"

Сухой раствор нагружается в воронку бункера. Дозирующий шнек в трубе дозатора подает раствор в смесительную трубу. Там при помощи устройства-дозатора равномерно дозируется вода, чтобы получить мокрую смесь неизменной консистенции. После интенсивного перемешивания при помощи горизонтального вала с насадками готовая мокрая смесь выгружается в контейнер и подается каменщику.

Смеситель непрерывного действия модели Putzomix имеет следующие характеристики. Объем подачи смеси от 30 до 120 л/мин. В стандартном исполнении, с защитой от износа в смесительной трубе, смеситель оборудован заменяемыми быстроизнашивающимися деталями на вале, мощным приводным двигателем с уплотнением со стороны поступления раствора. Он укомплектован стабильными легкими водопроводной арматурой и элементами управления. Такие смесители могут устанавливаться под каждым бункером и контейнером и присоединяются к ним при помощи стандартного фланца диаметром 250 мм..

Штукатурки, наносимые на стены помещений внутри зданий

Для нанесения однослойных штукатурок независимо от вяжущего материала (гипс, известь или цемент) фирма "Putzmeister AG" предлагает соответствующую систему. PM-Gipsomat является высокодренажным смесительным насосом, который подключается к водопроводу и электропроводу, бункер насоса заполняют сухим раствором, и машина готова к работе.

При помощи различных установок для нанесения штукатурки с различными резиновыми распылителями штукатурки наносится строго дозированными рядами.

Фирма "Putzmeister AG" имеет 20-летний опыт изготовления насосов модели PM-Gipsomat. За это время во всем мире продано более 20 000 насосов этой модели!

При нанесении штукатурки на стены внутри зданий смесительный насос "PM-Gipsomat" перемещают по этажам здания, он легко разбирается на три части, поэтому два человека могут легко переносить его. Насос легко проходит через двери и лестничные клетки.

Насосом PM-Gipsomat можно наносить раствор с производительностью 1-2 м 2/мин (60-120 м 2/ч), в зависимости от толщины наносимого слоя и мощности насоса.

При работе традиционным способом у рабочего много проблем при загрузке машины мешками с сухим раствором. Эту проблему - транспортировку мешков от грузовика на стройку, от приобъектного склада к насосу - легко решает нагнетательная установка фирмы "Putzmeister AG". Сухой раствор привозится в контейнере на стройку, подключается нагнетательная установка, надевается на насос специальный колпак - и можно полностью автоматически нанести штукатурку на стены здания.

Конструкция машин фирмы "Putzmeister" AG" позволяет смешивать известковые и известково-цементные штукатурки перед работой, подавать их по шланговым проводам в здание и наносить на стены или на потолок.

Смесителями непрерывного действия СМ с особым растворосмесительным валом (фирмой запатентована конструкция вала) сухой раствор смешивается, и получается гомогенная хорошо обрабатываемая растворная смесь. Поршневой насос модели Р 13 или червячный насос модели Р 11 перекачивает смесь от места установки смесителя на расстояние до 100 м или на высоту до 80 м. .

Штукатурки, наносимые на наружные стены зданий

Штукатурки для фасадов зданий должны быть хорошо перемешаны, чтобы в них имелось достаточное количество пор. Таким образом они становятся эластичными, не слишком твердыми, напряжения в них из-за схватывания вяжущей основы уменьшаются. Важное условие: правильное перемешивание.

Это условие превосходно выполняют смесители непрерывного действия, оборудованные смесительным валом конструкции фирмы "Putzmeister AG".

Для штукатурок, применяемых для наружных стен, фасадов зданий, хорошо подходят смесители непрерывного действия этой фирмы и подключенный насос, например S5 EV, S 11, P 11 или поршневой насос моделей P 13 или Flachmann.

Теплоизолирующие штукатурки, которые наносятся на наружные стены зданий, можно легко перемешивать и перекачивать смесителем непрерывного действия и червячным насосом.

Особенно просто и эффективно решает эту задачу насос PM-Gipsomat D5 и дополнительный смеситель Dynamat. Точное смешивание и дополнительное смешивание являются предпосылками хорошего сцепления и надежной связности изолирующей штукатурки. Это позволяет нанести за одну операцию слой толщиной до 10 см.

Бункеры и нагнетательные установки

Нагнетательные установки фирмы "Putameister AG" (системы Berger) относятся к самым современным. Они поставляются заказчику стационарными или в прицепном исполнении. Поворотная форсунка допускает подачу достаточного количества тяжелых известково-цементных штукатурок на расстояние до 120 м.

Имеются три основных типа установок: прицепное исполнение IE и IF и стационарное исполнение IC.

Для каждой стройки необходимы бункеры определенной емкости, с вентиляцией бункера или без нее. Фирма "Putzmeister AG" продает бункеры емкостью до 26 т, прямоугольные и круглые контейнеры 6-13 т, передвижные контейнеры емкостью 6-13 т, передвижные контейнеры и воронки для загрузки мешками.

Текучий раствор для бесшовного покрытия пола

Насосы моделей FMP 60 и S 11 сконструированы и предназначены для загрузки мешками или шнеком, непосредственной загрузки из контейнера или бункера.

Насос Gipsomat в специальном исполнении для обработки текучим раствором бешовного покрытия пола совершает большую, полезную работу. Постоянно смешивается до 60 л/мин текучего раствора для бесшовного покрытия пола, перекачивается раствор на расстояние до 100 м. Дополнительное смешивание производится смесителем модели Dynamat.

Заказчику, предпочитающему дизельный двигатель, можно применять модель Putzomat S 11D, эта машина смешивает до 70 л/мин раствора и перекачивает его на расстояние до 120 м.

Подача раствора для бесшовного покрытия пола

Осуществляется мечта каждого бетонщика: отсутствует работа лопатой и нет изнурительного труда при перемещении 10-15 м 3 песка в день.

Сухой готовый раствор для бесшовного покрытия пола, поставляемый в бункере или в контейнере, подается в дозирующую установку - машину модели Mixomat для выгрузки. Под этой установкой располагается автоматическая система загрузки . Затем раствор подается в нагнетательную установку Mixokret и доставляется ею на место работы. Смесь, взвешенная автоматически, снабженная определенным количеством воды, перемешанная в смесителе, готова для работы.

Горные работы и туннели

Фирма "Putzmeister AG" выпускает оборудование модели Ankomat для перемешивания штукатурки, наносимой методом распыления раствора для засыпки анкерных устройств.

В состав системы S8 Betojet входит следующее оборудование: червячный насос с большим червячным валом с высокой производительностью, работающий со смесями при крупности заполнителя до 8 мм; смеситель непрерывного действия типа СМ 1200, установленный на червячные или поршневые насосы, непрерывно и равномерно смешивающий до 180 л/мин смеси превосходного качества, независимо от типа привода, электрического или пневматического двигателя.

Установка анкерных устройств, устройство предохранительных стенок при выемке угля, торкретирование бетона, засыпка специальными жидкотекучими инъекционными растворами и быстросхватывающимися жидкотекучими инъекционными растворами - все эти работы надежно выполняют машины фирмы "Putzmeister AG".

"Putzmeister AG" разработала и продает заказчикам из всех стран Европы следующие машины: поршневые насосы Pionier; универсальные поршневые насосы USI; поршневые насосы с S-образной трубой модели Elefantino; систему, сочетающую насос и смеситель непрерывного действия, модели Betojet; насос для засыпки анкерных устройств модели Ankomat.

Машины фирмы "Putzmeister AG" подходят для любого строительного раствора, и каждая машина этой фирмы имеет свои сильные стороны.

Маленький шнековый насос модели TS 3E с большой амплитудой мощности предназначен для декоративной отделки всех видов, имеет плавное или трехступенчатое регулирование подачи. Это идеальная машина для маляров и штукатуров.

Многоцелевой насос модели MS-x единственный, который является разборным для лучшей транспортировки.

Базирующийся на традициях Gipsomat смесительный насос MS-x имеет мощность перемешивания смеси 40 л/мин для фракций до 6 мм. Его широко используют для смешивания, подачи и торкретирования сухих готовых смесей, кладочных и клеевых растворов и текучих растворов для бесшовного покрытия полов. В комплекте с подающим устройством и бункером или контейнером этот насос является превосходной автоматической системой для подачи, перекачки, торкретирования различных смесей. При помощи этой машины осуществляется экономичное и быстрое выполнение отделочных работ только одним человеком.

Пневмонагнетательная установка модели IF подает сухую растворную смесь из бункера или контейнера в машину MS-x пневматически через гибкий шлангопровод на расстояние до 120 м. Под бункером крепится дозирующее устройство с быстродействующим клапаном, с помощью которого достигается полностью автоматическая непрерывная загрузка насоса MS-x.

Многоцелевой шнековый насос модели Sprayboy RMP 700 имеет смеситель для чистых растворов с фракциями до 3 мм. Машина смешивает и подает материал из одного бункера. Благодаря наличию шнековых частей особой конструкции и двухскоростного двигателя такой мини-насос пригоден для любого спроса на торкретирование. Он предназначен для смешивания и нанесения штукатурки с фракциями до 3 мм, шероховато-волокнистых растворов, герметизационных масс, клеевого раствора и шпатлевки. Такой насос конструктивно выполнен как реверсивный смесительный насос.

Выберите правильно машину фирмы "Putzmeister AG"

Технологии нанесения штукатурки, строительные материалы и требования к ним зависят от места проведения работ.

Машины фирмы "Putzmeister AG" в стандартном или специальном исполнении широко используются в высотном строительстве и строительстве подземных сооружений, жилых и промышленных зданий.

Машины этой фирмы поставляются с вмонтированными смесителями и загрузочными устройствами или без них, со смесителем в приемном бункере, в электро- или дизельным приводом.

По таблице заказчик может установить пригодность машин фирмы "Putzmeister AG" для работы с разнообразными строительными растворами и смесями.

Евгений МАРГАЙЛИК, инженер и патентовед ВОИР


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость