Новейшие компьютерные технологии на стройплощадке




В этой статье мы продолжаем обзор строительной техники и дополнительного оборудования немецкой фирмы "Putzmeister AG", начатый в предыдущих номерах газеты "Строительство и недвижимость".

Стационарные бетононасосы BSA

Бетононасасосы BSA, разработанные фирмой "Putzmeister AG", производятся с колбовыми насосами высотой от 1000 до 3000 мм и цилиндрами диаметром от 180 до 280 мм. Производительность таких машин составляет 200 м3 бетонной смеси в час при рабочем давлении до 260 бар. При конструировании бетононасосов BSA использовалось множество технических новшеств, появившихся в течение последних лет. Благодаря этому машинам удалось достичь рекордной производительности и оптимальных эксплуатационных характеристик. Последние модификации машин могут работать с любыми видами бетона, включая бетон с заполнителем крупной фракции (до 80 мм). Модель, выпущенная в этом году, называется BSA 1400. Внешне она практически ничем не отличается от предыдущей модели BSA 2100, но превосходит свою "предшественницу" по ряду технических характеристик. Так, благодаря специальным конструктивным мероприятиям температура в моторном отсеке не поднимается выше строго определенного значения. Специальные клапаны, предусмотренные на кожухе моторного отсека, обеспечивают дополнительное проветривание и охлаждение мотора. Новая конструкция дизельного мотора соответствует как западноевропейским, так и американским экологическим нормам, задающим предельно допустимые значения концентрации выхлопных газов. Благодаря увеличенному расстоянию между топливной воронкой и рамой каркаса обеспечивается ремонтопригодность конструкции. Быстрооткрывающиеся запоры и специальные шарниры позволяют открыть воронку при минимальных мускульных усилиях. Еще одним преимуществом стационарных бетононасосов BSA 1400 является то, что они выходят на максимальную производительность почти сразу же после начала работы. Это качество подтвердилось на практике. Машины серии BSA 1400 рассчитаны на долговременную эксплуатацию. Все их компоненты еще на заводе проходят многоступенчатую систему испытаний на прочность и долговечность. Следует также отметить, что в новой версии машины почти все детали стали более легкими, чем в предыдущих модификациях бетононасосов. Если раньше колбовые насосы должны были комбинироваться с уплотнительными манжетами, то в машинах марки BSA 1400 применяются готовые колбы с манжетами и направляющими лентами, которые легко могут монтироваться и демонтироваться при помощи винтовых соединений. При необходимости бетононасосы BSA 1400 могут интегрироваться с компрессорными устройствами очистки под высоким давлением и поручнями безопасности.

Установка для разбрызгивания бетона

Установка для нанесения бетона методом набрызга Spitz-beton-Manipulator была разработана испанской дочерней фирмой компании "Putzmeister AG". Установка состоит из двух основных частей: мачты-телескопа и колесной платформы, на которой установлено все оборудование. Максимальное расстояние, на которое может "вылетать" струя бетона, варьируется от 1,85 до 3 м. Установка может работать в подземных туннелях диаметром не менее 14 м. В стальном резервуаре установки могут поместиться 640 л дополнительных ингредиентов для приготовления бетона и 275 л воды. Максимальная производительность установки составляет от 20 до 30 м3 бетонной смеси в час. Диаметр отверстия для выхода бетона равен 65 мм, что обеспечивает среднюю производительность установки около 15 м3 бетонной смеси в час. Высота подъема колбового насоса составляет 1000 мм, что является оптимальным для равномерной подачи бетонной смеси. Благодаря радиальному приводу установка может эксплуатироваться на самых труднодоступных участках туннелей. При необходимости установка может комбинироваться с устройством радиоуправления.

Бетононасос для обработки стен туннелей

Бетононасос Tunnel-Abraum-pumpen для уплотнения стенок туннелей, разработанный фирмой "Putzmeister AG", представляет собой закрытую систему. Основной областью применения этой машины являются туннели, стены которых подвергаются высокому гидростатическому давлению или имеют повреждения из-за воздействия грунтовых вод. Уникальная конструкция бетононасоса Tunnel-Abra-umpumpen позволяет предотвратить разрушение стен туннеля при помощи их дополнительного бетонирования. Бетононасосы Tunnel-Abraum-pumpen во время производства работ интегрируются с устройствами по транспортировке бетона. Весь комплекс техники приводится в действие единой системой управления. Транспортировка бетона производится в специальном закрытом конвейере с герметичной оболочкой. Тщательно продуманная конструкция бетононасоса и трубопроводов гарантирует безопасное ведение строительных работ.

Бетононасос Tunnel-Abraum-pumpen имеет модульную конструкцию. Он может применяться в таких условиях, когда предъявляются повышенные требования к скорости бетонирования или объемам подачи бетонной смеси. Диаметр подъемного цилиндра бетононасоса составляет 280 мм. Машины Tunnel- Abraumpumpen могут работать с любыми видами бетонной смеси, включая бетон с фракцией заполнителя до 120 мм. Производительность установки составляет 150 м3 бетонной смеси в час при давлении среды, равном 80 бар. Область досягаемости машины составляет 1500 м.

Cистема дистанционного управления

Как уже упоминалось выше, практически все строительные машины фирмы "Putzmeister AG" могут интегрироваться с системами дистанционного управления. Применение таких систем стало важной вехой в развитии конструирования автоматических бетононасосов. Последние исследования в области эргономики показывают, что дистанционное управление действиями строительных машин не только повышает безопасность работ, но и способствует более высокой производительности труда. Новейшая система дистанционного управления Joy-stick, которой оснащаются строительные машины "Putzmeister AG", позволяет одновременно контролировать положение шести "колен" бетонораспределительных мачт и выполняемые ими операции, причем без перемещения переключателя. Благодаря световым диодам, размещенным на панели управления, оператор строительной машины в любое время суток имеет полное представление о том, в каком состоянии находится техника и какие операции она выполняет. Специальное устройство, встроенное в систему управления, при помощи звукового сигнала информирует оператора о малейших сбоях в работе машины, например об отключении насоса от смесительной установки. Еще одним преимуществом дистанционного управления является то, что система Joystick позволяет переводить бетонораспределительную мачту из транспортного положение в рабочее положение с максимальной областью досягаемости стрелы поэтапно, "ступенчато" изменяя положение агрегата. Если на строительной площадке возникают опасные ситуации, такие как неточное попадание струи бетона в узкую опалубку или падение бетонораспределительной мачты ниже максимального допускаемого конструкцией уровня, при помощи дистанционного управления можно отрегулировать положение каждого отдельного "колена" мачты и скорость подачи бетонной смеси отдельно на каждом участке транспортировки. Заданная скорость бетонирования сохраняется до тех пор, пока в программу дистанционного управления не вводится ее новая величина. Кроме всего прочего, система дистанционного управления Joystick, которая может работать на различных частотах, надежно защищена от радиопомех.

Компьютерное оснащение строительных машин

Строительные машины "Putzmeister AG" по праву можно отнести к разряду "техники двадцать первого века", хотя бы потому, что конструирование машин велось с учетом последних достижений информационных и коммуникационных технологий. Мобильные строительные машины и бетононасосы могут интегрироваться с компьютером и модемом. Такая возможность позволяет "считывать" основные показатели работы машин непосредственно с экрана монитора. А зная все показатели работы техники, оператор машины может более точно и правильно отдавать приказы системе дистанционного управления. Кроме того, упрощается связь с изготовителями машин в тех случаях, когда необходимы устранение каких-либо дефектов или минимальный ремонт техники. Контроль за показателями работы машины при непосредственном компьютерном наблюдении снижает риск неточной диагностики сбоев в работе и принятия неправильных решений по их устранению. При помощи компьютера также можно регулировать интервалы между сервисными обследованиями техники, сокращая таким образом затраты на текущий ремонт. Как показала практика, наличие мобильной управленческой связи через компьютер значительно повышает долговечность строительных машин "Putzmeister AG".

Адрес фирмы: "Putzmeister AG", Postfach 2152, D-72629 Aichtal, тел. +49 (7127) 599-0, телефакс +49 (7127) 599-520, Интернет: http://www.putzmeister.de, E-mail: pmw@pmw.de.

Леонид ПОЛОЗОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость