Системы наружного остекления, ограждения и отделки




Настоящая публикация посвящена разъяснению некоторых общих вопросов применения современных оконных систем из искусственных материалов, а также перспективам применения окон и специальных стеклопакетов в связи с введением новых норм СНБ. Во второй части статьи читатель познакомится с новинками, которые появляются на строительном рынке Беларуси, будучи уже очень хорошо известными за рубежом.

1. Предпосылки к широкому внедрению новых оконных систем

Восточная Европа и СНГ в целом и Беларусь в частности переживают период, аналогичный пройденному Западом в 70-е годы. Происходит резкое увеличение цен на энергоносители, ужесточаются требования экологии, меняются требования к эстетике и комфортности помещений. Кроме этого, началось довольно быстрое перераспределение расходов на отопление с государства на субъекты хозяйствования и частных лиц.

Исследования показывают, что старые конструкции деревянных рам являются самым большим источником потери тепла. По данным немецких ученых, обычный дом отдает около 37% тепла через окна, 35 - через ограждающие стены, 15 - через кровлю и 13% через перекрытие подвала. Соотношение этих цифр для Беларуси вряд ли сильно отличается. Однако не будет сильным преувеличением утверждать, что технологически строительная индустрия не готова к решению проблемы теплосбережения в национальном масштабе. Особенно это касается проблем реконструкции.

С точки зрения современных норм многие промышленные и общественные объекты представляют собой не более чем крышу над головой. Уже некоторое снижение интенсивности отопления зимами 1995/96 и 1996/97 гг. напомнили об этом пронизывающим холодом в помещениях. Тепло просто выдувается через щели и неплотности.

Решению проблемы теплосбережения посвящено введение с 1 января 1997 г. новых строительных норм, ограничивающих теплопотери величиной 0,5м 2/Вт для объектов, запроектированных до указанной даты, и 0,6 м 2/Вт для проектов 1996 года и последующих.

Требования этих норм, безусловно, похвальны, но абсолютно нереалистичны с точки зрения готовности строительной индустрии. Указанные величины практически недостижимы при использовании традиционной массовой технологии изготовления оконных рам. Необходимы новые индустриальные технологии и материалы. Опереться для такого качественного скачка следует только на то лучшее, что существует в мире, избежав некоторых ошибок, тенденция к повторению которых просматривается достаточно четко.

Для примера находящиеся в стадии разработки новые Европейские стандарты по теплосбережению предписывают величину К = 1,9 Вт/(м 2•К), и это считается достижением после четвертьвекового развития технологии окон из искусственных материалов и специальных стеклопакетов.

2. Окна из искусственных материалов

В основном для изготовления оконных рам используются поливинилхлорид и алюминий. Применение первого занимает более 75% от общего количества изделий и связано с меньшей стоимостью, намного более низкой теплопроводностью и высокой технологичностью. Использование алюминия более оправдано при высоких статических нагрузках на остекление, больших пролетах остекленных частей, в наклонных элементах фасадов и покрытий.

В качестве остекления используются так называемые стеклопакеты - несколько стекол, склеенных между собой через дистанционную рамку, заполненную веществом, адсорбирующим влагу. Обычный стеклопакет состоит из двух прозрачных стекол, разделенных воздушным зазором толщиной обычно 8, 12, 16 или 20 мм. Для улучшения теплотехнических характеристик применяются специальные стеклопакеты - с заполнением зазора тяжелым инертным газом и/или с применением специального теплосберегающего стекла, отражающего часть тепловых лучей в помещение. Использование вакуумированного стеклопакета и применение тройного остекления (часто рекомендуемого у нас) отходят в прошлое. В первом случае из-за ненадежности, а во втором из-за большого веса стеклопакета и соответственно большой нагрузки на раму и фурнитуру, а также большей эффективности теплосберегающего стекла.

Срок службы стеклопакета определяется главным образом качеством герметиков, обеспечивающих изоляцию камеры. Законодателем качества герметиков и уплотнителей в мире является компания "Kommerling ".

Плотность створки окна (двери) в раме определяется строгой геометрией ПВХ-профиля, качеством уплотнителей и фурнитуры. Фурнитура изготавливается из высококачественной стали и весьма точно, так как при эксплуатации она многократно подвергается значительным усилиям.

Обеспечение высокого качества требует строжайшего контроля. К примеру на предприятиях "Kommerling" количество операций, связанных с контролем качества химического состава, цветности, геометрии, превышает число непосредственно производственных операций.

3.Четыре составляющих качественного окна

Это профиль, стекло, герметики (уплотнители) и фурнитура. Из этих составляющих только одно, выпускаемое отечественной промышленностью, соответствует современным требованиям - это стекло, изготовление которого по флоат-технологии недавно освоено ОАО "Гомельстекло". Поэтому закономерен вывод о неизбежности в ближайшие годы импорта комплектующих с возможной перспективой создания лицензионных производств профиля и фурнитуры с ведущими мировыми производителями.

Считаем необходимым развеять основные заблуждения и негативные тенденции нашего рынка:

3.1. Запад отказывается от пластика в пользу дерева и "выталкивает" в Восточную Европу ставший не модным материал

Это заблуждение порождено появлением на рынке Беларуси профиля невысокого качества производства восточноевропейских стран и Турции, действительно "выталкиваемого" часто и с собственного рынка. Это изделия нередко не соответствуют климатическим условиям, требованиям к прочности сварных соединений, геометрии. Несколько рам из такого профиля, лопнувших в 20-градусный мороз, создают негативную репутацию материалу ПВХ в целом, что не оправдано. Дерево, несомненно, замечательный материал, однако изготовить из него окно, аналогичное по качеству пластиковому, значительно дороже. Необходимо использование специальной породы дерева, его пропитка, обработка антисептиками и др. Кроме того, в дереве невозможно решить многие конструктивные и эстетические задачи современной архитектуры.

3.2. ПВХ в отличие от дерева неэкологический материал

Качественный поливинилхлорид производства компании "Kommerling" соответствует строжайшим требованиям к экологии. Он не теряет цвета, не разлагается и не выделяет вредных веществ даже при горении (кроме СО 2). Состоит на 58% из обычной поваренной соли. Хорошее деревянное окно, на первый взгляд, экологично, но если учесть обработку антисептиками, химическими составами против гниения и т.п., то нетрудно представить себе губку, напитанную отнюдь не безвредными веществами. Конечно, применение специального плотного розового дерева, махагона, ореха проблему решает, но за счет цены. Говоря об экологии, будет не лишним напомнить, что важнейшей проблемой современности является парниковый эффект, связанный с избытком поступления углекислого газа в атмосферу. Поэтому плохо утепленное помещение является косвенным "источником" парникового эффекта, так как для его обогрева нужно сжечь больше энергоносителей. А таких помещений в Беларуси абсолютное большинство!

3.3. Хорошие ПВХ-профили слишком дороги для нашего рынка

Стандартное окно из профиля "Kommerling ", для которого используются комплектующие только класса "Люкс", уже сегодня стоит в среднем $100-130 за кв. метр. Это же окно из дерева хвойных пород при использовании равноценного стеклопакета и хорошей фурнитуры обходится в $80-120. При этом уход за первым в течение всего срока службы заключается в вытирании пыли, второе же потребует периодической окраски, его может покоробить и т.д.

Стоимость окна определяется совокупной ценой его комплектующих. Неважный пластик, фурнитура без гарантии изготовителя, обычное (неполированное) стекло дают возможность обеспечить цену $60-100 за кв. метр. То же изделие высшего качества оказывается на 20-30% дороже. При этом для профиля "Kommerling " изготовитель дает гарантию на 35 лет, а на изделие в целом ( стеклопакет, фурнитуру) - не менее чем на 3 года. В этом изделии сварной шов не лопнет, стеклопакет не запотеет, нормальная вентиляция помещения будет обеспечена. Скупой платит дважды.

Компания "ЭкоТехИнвест" уже столкнулась со случаями, когда в новых квартирах, оснащенных дешевой столяркой, в том числе и пластиковой, сразу по заселению начинают заменять новые некачественные окна.

4. Система "Eurodur 3S" - оптимальная альтернатива для Беларуси

Качественные профили для изготовления окон обязательно являются так называемыми системными. Это значит, что в рамках одной системы существует до десяти и более видов профилей, которые, подобно элементам детского конструктора, стыкуются в разных сочетаниях и могут образовывать конструкции, отвечающие конкретным требованиям к несущей способности, эстетике, теплосбережению и т.д.

Компания "Kommerling " является законодателем в создании системных профилей. Первая система ею была создана в 1967 году. В 1996 году на смену прекрасно зарекомендовавшей себя системе "Evrodur VS" пришла более универсальная "Evrodur 3S", справедливо охарактеризованная как мировая инновация.

Теплотехнические свойства оконной рамы и ее способность воспринимать нагрузки определяются сечением профиля и стального усиления (рис.1). Обычно ПВХ-профили изготавливаются в так называемом двухкамерном и трехкамерном вариантах. В первом случае обеспечивается лучшее восприятие статических нагрузок, во втором - более высокие теплозащитные свойства. Например, сплошное ленточное остекление сборочного цеха компании "Форд-Юнион" в пос. Обчак, имеющее высоту 3 м и длину 60 м., было выполнено в двухкамерном варианте ввиду значительных ветровых нагрузок. Стандартное окно жилого дома изготавливается из трехкамерного профиля. Элементы остекленных фасадов могут выполняться в комбинированном варианте: 2-камерном для несущих элементов и 3-камерном для заполнений.

Система "Evrodur 3S" впервые делает такое комбинирование простым и экономичным. Один и тот же профиль может быть использован в вариантах "статика" и "теплосбережение". Проблема решается выбором соответствующей геометрии стального усилителя. Для варианта "статика" он шире и заполняет всю камеру профиля, для случая "теплосбережение" часть камеры до бортика в пластмассе заполняется усилением и оставляется воздушный зазор, обеспечивающий меньшую теплопроводность сечения.

В варианте "теплосбережение" достигнут показатель теплопроводности К = 1,6 Вт/ (м 2•К). Это значительно превышает предписанную Европейским стандартом величину К=1,9 Вт/(м 2•K) и показатели профилей других производителей.

Вариант "статика" дает значение К= 2,1 Вт/(м 2•K). Вот почему для получения прекрасных показателей теплосбережения нет необходимости утяжелять окно трехслойным остеклением. Достаточно использовать соответствующий вариант исполнения рамы и створки и применить стеклопакет с теплоотражающим стеклом. Мировой законодатель в области профилей и герметиков для стеклопакетов "Kommerling " в своих новейших системах тройного остекления не предусматривает.

Важной особенностью новой системы является изящество и легкость ее форм. Геометрия профилей обеспечивает высокую прочность при малых внешних размерах. Совокупность разных профилей в этой системе позволяет решать любую архитектурно-конструктивную задачу: от создания остекленного фасада в современном стиле до реставрации с изготовлением окон с горбыльковым профилем, в точности копирующей формы прошлых столетий.

Существует возможность выбора цвета профиля и его фактуры ("под дерево"). При этом цветные профили в отличие от предлагаемых другими фирмами не окрашены, а экструдированы, т.е. имеют один цвет по всей толщине.

5. Новые услуги и материалы от "Kommerling".

Кроме традиционных оконных блоков, с 1998 года фирма "Kommerling" представляет серию подоконников "Коматана". Они выполнены в 6 различных фактурно-цветовых решениях: гранит, зерно, ольха, майами-беж, мрамор, клен. Подоконники устойчивы к внешним воздействиям, легко монтируются по индивидуальным требованиям заказчика, легко нарезаются по необходимым размерам. Это все гарантирует долговечность изделий.

Специально для помещений со слабой вентиляцией и повышенной влажностью компания разработала уникальные систе мы внутренних пластиковых откосов. Эта новинка особенно придется по душе домохозяйкам, так как уход за пластиковыми откосами в отличие от гипсокартонных или штукатурных чрезвычайно прост и необременителен.

Помимо обустройства оконных и дверных проемов, "Kommerling" предлагает широчайшую гамму материалов для отделки балконов, терасс, оград и заборов, внутренней и внешней облицовки помещений.

Плиты "Комаборд" и профили "Коматерра" позволяют отделывать ограды балконов и планировать заборы и ограды в соответствии с самыми прихотливыми запросами, причем качество остается на самом высоком уровне.

"Kommerling" - единственная фирма, выпускающая все виды искусственных материалов для изготовления современного окна: системный профиль, уплотнение, герметики для стеклопакетов и широкий спектр строительных силиконов.

Системы внутренних перегородок, стеклянных стен и дверей "HAWA" (Швейцария)

Что общего имеют Парижский Лувр, кафетерий в Нью-Йорке, метро в Лондоне, банк в Сингапуре, аэропорт в Любляне и казино в Будапеште?

Этим помещениям, так же как и многим тысячам других зданиий по всему миру, система "HAWA-Variotec" придает респектабельный вид благодаря стеклянным конструкциям исключительного качества и выразительности.

Игра стекла со стеклом и другими материалами всегда вдохновляла архитекторов. Но в действительности воображение часто сталкивается с практическими ограничениями Тем более важно, чтобы технология не ограничивала идею современной организации пространства.

"HAWA" в лице своего партнера в Беларуси компании "ЭкоТехИнвест" предлагает свои совершенные конструкции рынку Беларуси.

Этими конструкциями являются раздвижные стены из стекла любой конфигурации для витрин, наружных и внутренних перегородок; распашные, в том числе встроенные в скользящие стеклянные стены двери банков, магазинов, офисов; передвижные стеклянные ограждения в аэропортах, вокзалах, банках, торговых центрах и многое другое.

Безграничные возможности адаптации этих конструкций и модульная система направляющих позволяют осуществить ваши самые сложные замыслы. Система "HAWA" позволяет легко превращать комбинированную дверь из открывающейся в скользящую. Более того, из дверей мгновенно образуется неподвижная стена, а собранные вместе секции полотен закаленного стекла образуют любые конфигурации и занимают минимум пространства.

Все это происходит удивительно плавно и просто. Из года в год совершая десятки тысяч передвижений, система "HAWA-Variotec" не требует никакого технического обслуживания. Ведь эта продукция носит марку непревзойденного качества.

"HAWA" наиболее гибкая из современных конструкций благодаря модульной системе, состоящей из прямых и изогнутых под углом 15°, 30°, 45°, 60°, 75° и 90° сегментов, что позволяет создать практически любой подходящий заказчику изгиб стеклянной стены толщиной 8, 10 или 12 мм. Направляющим можно придать форму, полностью соответствующую требуемому радиусу кривизны помещения.

Совершенство системы позволяет очень легко и просто планировать и возводить перегородки с учетом специфических пожеланий заказчиков. Каждая стеклянная секция весом до 150 кг тихо и плавно движется по всем изгибам к месту назначения.

Последнее особенно важно, если пространство ограничено, поскольку гибкость системы "HAWA-Variotec" и ее дизайн позволяют значительно экономить пространство.

Д.Ю.СОБОЛЕВСКИЙ, канд.техн.наук


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость