Оконные конструкции российских производителей




Продукция Борского стекольного завода

Специалистам известно, что для остекления оконных проемов, внутренних офисных перегородок, монтажа светопрозрачных куполов особенно эффективными с точки зрения функциональности и эстетики являются стеклопакеты. Применение стеклопакетов позволяет сократить теплопотери на 30-40%, в полтора раза улучшить звукоизоляцию, а также значительно увеличить сопротивление ветровым нагрузкам. Стеклопакеты, отвечающие современным строительным стандартам, производятся и на Борском стекольном заводе.

Производство стеклопакетов осуществляется на оборудовании итальянской фирмы "Carsar" с применением высококачественных комплектующих материалов производства Германии, Франции, Италии и полированного борского стекла. Однокамерный стеклопакет состоит из двух пластин стекла, алюминиевого профиля, поглотителя влаги, внешнего герметика и внутреннего герметика. Размеры стеклопакетов варьируются от 200 на 200 мм до 2500 на 1600 мм. При изготовлении стеклопакетов может применяться стекло толщиной 3, 4, 5 и 6 мм. В зависимости от требований к теплоизоляции и шумозащите расстояние между стеклами может варьироваться от 4 до 20 мм. Стеклопакеты, изготавливаемые на Борском заводе, могут устанавливаться в деревянные, пластиковые и алюминиевые рамы с применением силиконовых и других герметиков, а также замазок, клеев и штапиков.

Полированное стекло, используемое в конструкции стеклопакета, производится на Борском заводе по лицензии и на оборудовании британской фирмы "Pilkington Brothers Ltd" по флоат-технологии (на поверхности расплавленного металла методом "плавающей ленты"). Полированное стекло отличается высоким коэффициентом прозрачности и не имеет остаточных напряжений.

Окна Санкт-Петербургского завода "Пластбург"

Современные оконные конструкции выпускаются на Санкт-Петербургском заводе "Пластбург" из высококачественных комплектующих: пластиковых профилей Rehau, фурнитуры Roto и стеклопакетов из стекла "Pilkington Brothers Ltd" и "Борское стекло". Окна завода "Пластбург" сконструированы с учетом последних технических новинок. В створке и коробке окна используются наклонные фальцы и одинаковые уплотнения. Крепление оконных приборов осуществляется через дополнительное стальное армирование или через две стенки из ПВХ. Окна имеют пазы для дополнительных соединений и специальные элементы для отвода влаги наружу и вниз. Толщина стекла составляет 2 мм, толщина всего стеклопакета - 33-49 мм. По всему контуру окна проходит паз для крепления штапика. Все створки и коробки имеют специальное армирование. Конструкция имеет дополнительные выступы для крепления оконного прибора и выступы для крепления дополнительных профилей.

При необходимости в оконных конструкциях могут использоваться специальные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом. Эти окна могут эксплуатироваться в экстремальных условиях при температуре до -60°С. Оконная система по всему периметру усилена стальным армированием. В оконных конструкциях применяются резиновые уплотнения Rehau на силиконовой основе. Их эластичность обеспечивает плотное прилегание по всему периметру окна. Кроме того, окна завода "Пластбург" не требуют окраски и дополнительного ухода.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике окна, двери, перегородки

©1995-2024 Строительство и недвижимость