С Днем строителя!


Сердечно поздравляю рабочих, инженерно-технических работников и служащих организаций и предприятий строительного комплекса с профессиональным праздником - Днем строителя!

Подводя итоги за первое полугодие, с удовлетворением хочу заметить, что у большинства трудовых коллективов отрасли есть все основания встретить этот праздник с хорошим настроением.

Так, за прошедший период выполнены, а по некоторым пунктам перевыполнены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития на 1998 год. Ускорились темпы роста инвестиций, выросли объемы подрядных работ. Введено в эксплуатацию жилья на 23 % больше, чем за шесть месяцев прошлого года, реализуется комплекс мер по наращиванию строительства жилья на селе. Обеспечен значительный прирост объемов промышленной продукции и товаров народного потребления в основном за счет роста производительности труда.

Среди организаций и предприятий отрасли, работающих сегодня наиболее успешно, следует назвать арендный строительно-монтажный трест № 19 (г. Лида), АО "Солигорскпромстрой", АО "Строительно-монтажный трест № 16 "Нефтестрой" (г. Новополоцк), Могилевоблсельстрой, объединение "Витебский ДСК", АО "Керамин" (г. Минск),. АО "Керамика" (г. Витебск), АО "Гомельстекло", Гродненский стеклозавод, институты "БелНИИП градостроительства", "Белпроект", "Белпромпроект", "Минскпроект", "БелНИИС".

Строителям приходится работать в сложных условиях. Во многом результаты их труда определяются состоянием экономики в целом. Однако и строительный комплекс оказывает существенное влияние на положение дел в народном хозяйстве. Есть отрасли немало проблем, решение которых позволит значительно улучшить результаты работы экономики республики, что безусловно скажется на повышении уровня жизни людей. Речь идет прежде всего о полном освоении подрядными организациями выделенных на строительство жилья средств, снижении стоимости, материало- и энергоемкости выпускаемой продукции, увеличении ее объемов, улучшении качества и потребительских свойств, реконструкции и модернизации производства, улучшении финансового состояния предприятий.

Главное сегодня - закрепить достигнутые результаты и обеспечить устойчивую динамику развития. С этой задачей, уверен, строители справятся - ведь потенциал у отрасли огромный. Ее материально-техническая, научная база и главное квалифицированные кадры позволят выйти на качественно новый уровень во всех звеньях производства.

Простые труженики - это действительно наш главный потенциал. Среди них немало тех, кого мы называем мастерами своего дела. Сегодня этих людей отличают не только специальные знания и накопленный опыт, но и умение работать в новых экономических условиях. И в этом, я уверен, гарантия наших успехов сегодня и завтра.

Хочу выразить огромную благодарность заслуженным работникам, ветеранам отрасли за их добросовестный многолетний труд на благо общества.

Желаю всем работникам строительного комплекса новых достижений на пути созидания, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В. Н. ВЕТРОВ
министр архитектуры и строительства РБ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость