К Дню строителя - с новыми рекордами


Уважаемые читатели!Хочу поздравить вас с вашим профессиональным праздником - Днем строителя! Традиционно сложилось так, что праздник служит поводом для подведения итогов и определения планов на будущее. Официальные итоги, я думаю, будут подведены несколько позднее - для этого существуют министерские коллегии, собрания трудовых коллективов и прочие серьезные инстанции. Мы не предлагаем вам ознакомиться с нашей субъективной оценкой итогов и достижений в области строительства. За последние полгода в отечественной строительной отрасли произошло много важных событий, которые более или менее подробно освещались на страницах "СиН". Мы выбрали из них те, которые показались нам наиболее интересными. Итак...

1. Общественность в роли эксперта строительной продукции

Как регулируется качество строительной продукции? "ГОСТами, сертификатами", - скажете вы. А как выбрать из отвечающей действующим стандартам и нормам строительной продукции самую лучшую? Решить эту проблему взялись белорусские экологи, организовавшие первый республиканский общественный экологический конкурс "Лаки. Краски". Информация о конкурсе публиковалась в "СиН" №8, 16. В финал конкурса вышло 8 предприятий: "Гемма", "Леди Колор", "Мир цвета", "Лакуфа" (Германия), СП "Оли-Бело", Минский лакокрасочный завод , "Лабрит", НПО "Алкид" и ООО "Эсгит". В трех различных номинациях победили фирма "Леди Колор", фирма "Лабрит" и Минский лакокрасочный завод. Хотя результаты конкурса не всем показались абсолютно справедливыми (а иначе и быть не могло - каждый из участников претендовал на победу), само мероприятие вызвало интерес широкой общественности.

2. Человек, который не побоялся скандала

Удивительный все-таки народ изобретатели. Можно только позавидовать настойчивости и упорству, с которым они "пробивают" свои проекты, даже если это чревато скандалом. Не побоялся скандала и инженер Вадим Сентябов, опубликовавший в нашей газете статью "Сушка древесины: невостребованный проект" ("СиН №13 от 7.04.1998 г.). По утверждению автора статьи, реализация его проекта (полная разработка, изготовление, монтаж, наладка и пуск в эксплуатацию установки для сушки древесины) обойдется в $ 15 тыс., в то время как аналогичные установки, изготавливаемые за рубежом, стоят от $ 29 тыс. до $ 77 тыс. Статья получила огромный резонанс - автор получил множество откликов, причем не только из Беларуси. Правда, реакция официальных структур на публикацию была, мягко говоря, отрицательной. Кстати, несмотря на большой интерес многих специалистов, проявленный к разработке Сентябова, до внедрения проекта еще далеко, так как его автор столкнулся с новыми трудностями.

3. Made in Belarus - это звучит гордо!

Мы привыкли считать, что качественные строительные и отделочные материалы могут выпускаться только за рубежом. Но в последнее время появляются примеры, подтверждающие, что это не так. Один из таких примеров - производство алюминиевых речных подвесных потолков Luxalon, организованное предприятием "Ранн Констракшен" (подробная информация об этом - в "СиН" №27 от 21.07. 1998 г.). Потолки выпускаются по лицензии голландской фирмы "Hunter Douglas" и соответствуют современным стандартам, предъявляемым к отделочным материалам. Создание первого отечественного производства потолков позволило решить такие задачи, как расширение ассортимента изделий (цветовая палитра потолков Luxalon включает в себя 130 стандартных цветов, что значительно превышает ассортимент "привозных" подвесных потолков) и обеспечение безотходного ведения отделочных работ. Прогнозируется, что при выходе производства на максимальную мощность (до 1400 м 2 потолка в смену) снижение цен на продукцию достигнет 30%.

4. Богатым можешь ты не быть, но быть строителем обязан...

Сколько уже говорили о проблеме снижения стоимости строительства, сколько писали... Какие только варианты ее решения не предлагали... Нетрадиционный (во всяком случае, для нашей действительности) путь предложило ОАО "Забудова", приняв за основу опыт немецкой фирмы "Hebel-Haus". Программа "Сделай сам", разработанная предприятием "Забудова", предполагает снижение стоимости 1 м 2 жилой площади в коттеджах, построенных под ключ, до $ 150. Правда, чтобы жить в таком доме, застройщику и всей его семье придется основательно поработать на стройке. Сначала застройщики, заключившие договора с "Забудовой", выбирают архитектурный проект дома и получают основные навыки ведения строительных работ в учебном центре предприятия. А потом, засучив рукава, отправляются строить свой дом из материалов ОАО "Забудова". Правда, если что-то не получается, на помощь приходит инструктор предприятия.

5. Новая технология выживания - превращение в СП

Одна из наиболее серьезных проблем, с которой сталкиваются многие отечественные строительные предприятия и производители строительной продукции, - это невозможность большого повышения рентабельности из-за несовершенной политики ценообразования. Оригинальный подход к решению проблемы нашло ОАО "Кровля", преобразовавшись в совместное предприятие ("СиН" №26 от 14.07.1998 г.). Поскольку СП дается право самостоятельно устанавливать цену на свою продукцию, независимо от проводимой государством политики сдерживания цен в пределах двухпроцентного роста в месяц, предприятие получило возможность увеличить объемы производства и в итоге повысить уровень рентабельности. Возможно, его опыт будет использован и другими белорусскими предприятиями строительной отрасли, ломающими голову над тем, как решить финансовые проблемы.

6. Деньги на строительство можно найти, если их хорошенько поискать

Вряд ли сегодня найдется "эксперт по проблемам строительной отрасли", который сомневается в целесобразности внебюждетного финансирования строительства вообще и жилищных программ в частности. Но где взять эти самые "внебюджетные источники"? Похоже, лучше всего ответ на этот вопрос знают в инвестиционно-строительной ассоциации "Рациональный дом", разработавшей одноименную программу, построенную на принципе взаимного кредитования граждан, строящих себе жилье. Программа, получившая государственный статус, продемонстрировала свою привлекательность для различных слоев населения. Подтверждением этому служит недавний рекорд "Рационального дома" - в июне участники программы инвестировали в экономику республики 23 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает прежний рекорд, достигнутый в марте. К настоящему времени участниками программы стали более 1200 граждан республики. На их трастовых накопительных счетах в "Беларусбанке" накоплено более 95 млрд рублей. Кто после этого скажет, что трудно найти деньги на строительство жилья?

7. Торговля из офисов и квартир? - Это уже не актуально!

И наконец, последнее событие, достойное того, чтобы попасть в разряд "достижений к Дню строителя", - это открытие первого специализированного строительного рынка в республике (Центрального рынка стройматериалов в Уручье). Теперь мелким и средним предприятиям, которые раньше торговали строительными и отделочными материалами из офисов и квартир, предоставилась возможность демонстрировать свой товар том, где не будет отбоя от посетителей и покупателей. Очевидно, первые 60 фирм, заключившие договора на аренду торговых площадей на новом рынке, поняли это сразу, а оставшиеся потенциальные арендаторы (их более 500) решили понаблюдать за опытом своих более решительных коллег.

P. S. Возможно, те достижения, которые победили в номинациях "СиН", показались вам не самими главными и убедительными. Напомню вам одну простую истину: журналисты пишут о том, о чем знают. И поэтому если в течение последнего полугодия вы совершали необыкновенные поступки и ставили героические рекорды, но поленились оповестить об этом прессу, не обижайтесь, что ваши уникальные достижения остались незамеченными. И впредь не забывайте, что вы имеете право на известность и популярность. Как гласит современная интерпретация старой поговорки, "скромность украшает человека, если у него нет других украшений". Желаю вам дальнейших успехов и надеюсь, что вы не будете их от нас скрывать.

Шеф-редактор газеты "СиН" Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость