День за днем


• 29 июля по инициативе Минстройархитектуры РБ и инвестиционно-строительной ассоциации "Рациональный дом" состоялся "круглый стол", в ходе которого был обсужден проект нового Жилищного кодекса РБ. В качестве экспертов выступили генеральный директор ИСА "Рациональный дом" В. А. Лопатин, президент Белорусской гильдии специалистов по недвижимости Н. Ю. Трифонов, генеральный директор фирмы "Алезиас" (Белорусская ассоциация "Недвижимость") С. О. Добротворский, заместитель генерального директора Белорусской ассоциации "Недвижимость" Д. В. Хомич, юрисконсульт "Минсккомплексбанка" М. М. Малков.

Участники "круглого стола" отметили, что проект Жилищного кодекса по сравнению с тем вариантом документа, который действует в настоящее время, является безусловным шагом вперед. В частности, в проекте вводится право частной собственности на жилые помещения, вводится понятие социального жилья, сокращено количество ограничений при обмене жилых помещений. Вместе с тем было отмечено и недостаточное отражение в проекте новых реалий в жилищной сфере (появление на рынке жилья, помимо государства и граждан, таких новых субъектов, как банки, в том числе ипотечные, лизинговые компании, а также организаций, оказывающих риэлтерские и девелоперские услуги.) Отсутствуют в проекте (либо упоминаются вскользь) и такие понятия, как аренда жилых помещений и приобретение их на условиях лизинга либо с отсрочкой платежа. Неотрегулированным остается порядок выселения из жилых помещений граждан, занявших их самовольно или проживающих там, не имея на это права, в частности не выполняющих своих обязательств по оплате жилья.

Подробности - в следующем номере "СиН".

• С 28 по 30 июля в Минске находилась делегация Ставропольского края (РФ) с целью проработки вопросов торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с РБ.

В ходе визита начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства края В. К. Кочерга имел беседу с заместителем министра строительства и архитектуры РБ А. Д. Сидоренко, а также посетил заводы ОАО "Забудова", где ознакомился с возможностями каждого из предприятий и получил прайс-листы на выпускаемые ими строительные материалы и изделия.

Ознакомился Виктор Григорьевич и со структурой Минстройархитектуры РБ, и с теми наработками, которые появились в белорусской строительной отрасли в процессе реализации жилищной программы. К обсуждению вопроса создания СП с участием представителей строительных кругов Республики Беларусь и Ставрополья, которое также имело место, было решено вернуться после завершения ответного визита белорусской делегации в Ставропольский край.

• 28-29 июля Минск посетили представитель Федерального министерства регионального планирования, строительства и градостроительства Германии Гельмут Нойбауэр и управляющий немецкой фирмой "Euroteam" (Альтландсберг) Йорг Вихманн.

Существующая с 1964 г. фирма выполняет работы по герметизации стыков между стеновыми панелями жилых зданий, оконными проемами и оконными рамами, по утеплению перекрытий над подвалами.

Указанные мероприятия позволяют вдвое снизить теплопотери через наружные ограждения зданий. В настоящее время фирма "Euroteam" выполняет до 80% работ по санации крупнопанельных жилых зданий Германии. Предметом встречи немецких гостей с директором ГП "НИПТИС" В. М. Пилипенко и представителями МАПИД был выбор модельного проекта в области санации швов жилых зданий для совместной его реализации.

В ходе встречи был подписан протокол о намерениях, в соответствии с которым помощь немецкой стороны в санации швов жилого крупнопанельного дома по ул. Якубовского, 44 выразится в безвозмездном предоставлении необходимых материалов и обучении 3 белорусских специалистов на базе фирмы "Euroteam" в Германии. ГП "НИПТИС" будет вести наблюдение за ходом санации и анализировать результаты, которые будут получены в ходе всех запланированных мероприятий. После наработки конкретных результатов научно-технического сотрудничества будет вынесен на обсуждение вопрос создания белорусско-немецкого СП.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость