Универсальные машины для бетонирования




Традиционно бетонирование надземных и подземных конструкций выполнялось при помощи разных машин. Такое "разделение труда" оправдано при строительстве небольших объектов, но создает определенные сложности на очень больших стройках. Машины, разработанные немецкой фирмой "Putzmeister AG", рассчитаны на комплексное выполнение работ по бетонированию. Благодаря своим универсальным свойствам такая техника нашла широкое применение на многих значимых строительных объектах в Берлине.

Блок зданий Paul-loebe-Haus, расположенных между берегом реки Шпрее и берлинским Рейхстагом, является частью известного проекта "Немецкий Бундестаг". Этот блок зданий, состоящий из трех архитектурных комплексов, ориентированных на Бундестаг, возводится строительной компанией "Wolf & Mueller". В зданиях разместятся 64 офисных помещения, несколько залов для заседаний, ресторан и другие объекты.

В совокупности для строительства блока Paul-loebe-Haus потребуется около 80 000 м3 бетона. Возведение фундаментов зданий, которые будут подвергаться постоянному высокому давлению грунтовых вод, ведется из особого водонепроницаемого бетона. Надземные конструкции - стены и перекрытия - возводятся из обычного бетона. Из-за большого объема работ по бетонированию фирма-генеральный подрядчик решила воспользоваться стационарными бетононасосами с бетонораспределительными мачтами MXR-Betonverteulermast производства фирмы "Putzmeis-ter AG". Радиус действия бетонораспределительных мачт составляет 32 м. Угол поворота мачты и направление движения бетонной смеси регулирует оператор, находящийся в кабине машине. Отдача приказов и контроль за поворотом мачты и транспортировкой бетона осуществляется посредством электронной системы управления. Благодаря большому радиусу действия мачты и ее конструктивной "гибкости" бетон подается на бетонируемый участок с большой точностью. Когда поверхность забетонирована, мачта переводится на следующий участок. Потери бетона при этом незначительны. Благодаря большому весу установки (около 16 т вместе с бетонной смесью) машина надежно сбалансирована и не нуждается в том, чтобы ее дополнительно крепили к анкерам фундамента. Подача смеси ведется непосредственно от бетононасоса, установленного прямо на грунте. Узел машины, соединяющий бетононасос и стационарную мачту, крепится к основанию при помощи заанкерованной траверсы длиной 1 м. Конвейер для подачи бетона длиной 169 м жестко соединяется с конструктивными направляющими элементами мачты.

Установки для бетонирования надземных и подземных конструкций, разработанные фирмой "Putzmeister AG", также предусматривают возможность попеременного использования нескольких стационарных мачт. Такой прием используется в двух случаях - при долговременном непрерывном бетонировании (в течение нескольких недель) и при необходимости изменения габаритов мачты и производительности бетонирования. На практике наиболее часто используются стационарные бетонораспределительные мачты типов М 36, М 44 и М 52. Технические характеристики и максимальная продолжительность непрерывной работы мачт различных типов занесены в информационный компьютерный банк данных PM-DAISY, интегрированный с электронной системой управления установки для бетонирования. Средняя производительность машин составляет 45 м3 бетонной смеси в час при гидравлическом давлении до 220 бар. По этой характеристике машины фирмы "Putzmeister AG" почти в 4 раза превышают возможности стандартных бетононасосов, работающих под давлением 55 бар.

В конце каждого рабочего дня оператор, обслуживающий установку, производит очистку бетононасоса и конвейера бетонораспределительной мачты. После этого специалисты сервисной службы фирмы "Putzmeister AG" проверяют установку на предмет возможных поломок и повреждений. Если таковые не обнаруживается, на следующий день машина снова работает на полную мощность. Преимущества машин с бетонораспределительными мачтами для комплексного бетонирования надземных и подземных конструкций были по достоинству оценены специалистами.

Адрес фирмы: "Putzmeister AG", Postfach 2152, D-72629 Aichtal, тел. +49 (7127) 599-0, телефакс +49 (7127) 599-520, Интернет: http://www.putzmeister.de, E-mail: pmw@pmw.de.

Леонид ПОЛОЗОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость