Новые машины и оборудование для строительных работ фирмы «Putzmeister»


Продукция фирмы "Putzmeister" пользуется повышенным спросом в Германии и за ее пределами. Отделочные машины и растворонасосы фирмы "Putzmeister" обеспечили себе прочное место на внутреннем рынке по всем видам штукатурных работ. Их исключительно надежная конструкция заслужила доверие специалистов.

Прочная и простая конструкция, продолжительный срок службы даже при очень высоких практических нагрузках определили новые масштабы применения этих машин.

Все виды растворов с песком крупностью до 8 мм безупречно перемешиваются машинами фирмы "Putzmeister". При правильном смешивании составы, включающие даже раздробленный и остроконечный песок, плотные растворные смеси из песка, извести и цемента или выдержанного по времени гипса беспроблемно перекачиваются и торкретируются. Декоративная штукатурка может разбрызгиваться несколькими типами машин фирмы "Putzmeister".

Опытные данные при нанесении известковой штукатурки показывают, что обрабатываемая площадь в то же самое время без усилий может быть увеличена вдвое. Для сравнения: дневная производительность при ручной работе составляет 40-50 м2 против 80-120 м2 при отделке машиной фирмы "Putzmeister" за семичасовой рабочий день одним человеком. То же самое относится и к наружной штукатурке.

При нанесении грунтовки производительность труда увеличивается в десять раз. Бетонные покрытия напыляются мгновенно с лучшими результатами, чем при ручной работе.

Отделочные работы на 20-м этаже стоят не больше, чем на 1-м, так как отсутствуют транспортные расходы.

Повышенная производительность труда не является единственным преимуществом - дополнительно обеспечивается повышенная комфортность труда штукатура.

Машина фирмы "Putzmeister" смешивает, перекачивает и торкретирует все виды строительных растворов. На строительной площадке материал интенсивно перемешивается в смонтированном смесителе принудительного действия, перекачивается по легкому шлангу до растворомета и пневматически торкретируется. Регулируемая мощность насоса и выбор форсунок делают экономичным нанесение известковой, цементной и чистой штукатурки на внутренние и внешние стены зданий и особенно крыши. Отделочные работы осуществляются машинами "Putzmeister" лучше, быстрее и дешевле, чем оборудованием других фирм.

Проверенные системы современной отделочной техники для готовых, предварительно смешанных сухих растворов, подающихся из мешков, контейнеров или бункеров.

Машина PM MS-x является эталоном фирмы "Putzmeister".

Это беспрерывно работающий смесительный насос для готовых растворов и штукатурки с заполнителями фракцией до 4 мм. Он смешивает, подает и торкретирует 25-40 л/мин.

Вместе с подающим устройством и бункером или контейнером этот насос является превосходной автоматической системой для подачи, смешивания, перекачки и торкретирования растворов. Экономичное и быстрое осуществление отделочных работ - только одним человеком.

Пневмонагнетательная установка фирмы "Putzmeister".

Она подает сухую растворную смесь из бункера или контейнера в машину модели PM MS-x пневматически через гибкий шлангопровод на расстояние до 120 метров. Под бункером крепится дозирующее устройство с быстродействующим клапаном, с помощью которого достигается полностью автоматическая непрерывная загрузка насоса PM MS-x.

"Putzomix - Typ CM 928" - смеситель непрерывного действия.

Это еще один дополнительный помощник фирмы "Putzmeister" на строительной площадке. Он предназначен для загрузки моделей Р13, Р11 или других традиционных отелочных машин сухой растворной смесью из мешков или бункера. Насос смешивает от 40 до 90 л/мин раствора. Этого количества достаточно для любого объема подачи отделочных машин фирмы "Putzmeister".

Комплексная система для отделочных работ: насос модели MS-x пневмонагнетательная установка обеспечивает полностью автоматическую переработку сухих готовых смесей.

Сухой раствор попадает в дозирующее устройство бункера, заслонка бункера закрывается, сжатый воздух вдувается через форсунку подачи, раствор подается по трубопроводу в насос MS-x, сжатый воздух выходит через фильтр насоса, датчик уровня заполнения насоса управляет заслонкой бункера и компрессором пневмонагнетательной установки. При необходимости датчик уровня открывает заслонку бункера (у его горловины) и закрывает ее автоматически после определенного времени. При открытой заслонке воздух под незначительным давлением заполняет конусную часть бункера, и цикл повторяется.

Машины фирмы "Putzmeister" сконструированы экспертами.

Основные узлы машин, а именно, растворный насос, компрессор, дистанционное управление, электро- или дизельный двигатель объединены в компактную конструкцию и смонтированы на удобном для передвижения шасси с рессорной подвеской. Такая конструкция легка, занимает мало места и в высшей степени надежная.

Вибрационное сито экономит рабочее время и позволяет избежать забивок. Смеситель принудительного действия, как правило, с заслонкой выпускного отверстия, непревзойденным качеством и объемом смешивания по желанию клиентов может быть поставлен на все типы машин фирмы "Putzmeister".

Таково все оборудование, необходимое для отделочных работ на строительной площадке, объединенное в единое целое, которое может быстро транспортироваться от стройплощадки к стройплощадке и быстро монтироваться и демонтироваться.

Машины фирмы "Putzmeister" готовы к быстрому вводу в эксплуатацию. В соединении с легко прокладываемым шлангопроводом высокого давления с быстродействующей муфтой возможно применение машин также на небольших стройплощадках. Издержки по эксплуатации машин фирмы "Putzmeister" чрезвычайно низки ввиду специально принятых мер. В этой связи поршневые насосы этой фирмы являются непревзойденными.

Различное исполнение распылителей облегчает работу и гарантирует успех. Короткие распылители для внутренних и наружных работ находят широкое применение при строительстве или ремонте зданий.

Распылители с угловым профилем - для узких каркасов и помещений. Удлиненные распылители применяются для кровельных работ. Распылители для чистой и декоративной штукатурки - для работ по оштукатуриванию набрызгом.

Одинаково важны затирочные инструменты. Различные мастерки в Н-исполнении с деревянной ручкой, короткие и длинные, трапециевидные. Они всегда подходят для соответствующей аккуратной работы, как и затирочные мастерки и шпатели для штукатуров.

Надежен многофункциональный поршневой насос для строительных смесей всех видов.

Машины этой серии с поршневым выравнивающим насосом высокого давления КА 139 являются современными универсальными машинами для почти всех видов штукатурки и растворов, высоких мощностей и тяжелых условий эксплуатации. Из-за чрезвычайно прочного механического привода эти насосы, работающие без воздушного колпака, лучше других типов подают плохо перекачиваемые растворы. Для нормальных отделочных работ подходят насосы КА 139 в серийном исполнении, для работ с большим объемом подачи растворов - насос КК 139. Они подают раствор плавно и изготовлены из износостойкого сплава и расширяют тем самым возможности применения.

Поршневые насосы находят широкое применение для торкретирования (мокрого торкретирования) известкового, известково-цементного, цементного раствора с фракциями до 8 мм, гипсового раствора, штукатурки с начесом и почти всех видов готовой штукатурной смеси, упакованной в мешки.

Для подачи насосом на расстояние свыше 100 м и подпрессовки до 40 бар растворов для бесшовного покрытия полов с добавками и без них, для каменной кладки, цементного раствора фракцией 0-8 мм и бетонит-суспензий.

Машины фирмы "Putzmeister" сконструированы мастерски. Компактная конструкция объединяет основные узлы машин: растворонасос, воздушный компрессор для обеспечения рабочим воздухом при подаче смеси и управления процессом, устройство дистанционного управления, предохранитель высокого давления, дизель- или электродвигатель, на шасси с рессорной подвеской (по выбору - с тормозом) с разрешенной технадзором скоростью движения 80 км/ч.

Кожух изготовляют на резиновой основе и по желанию клиента - звукоизоляционный. Приемный бункер выполнен способом горячего цинкования.

Для насосов модели Р 13 характерны большая надежность конструкции, малая масса машины. Технические характеристики насоса фирмы "Putzmeister" модели Р 13 D MR приведены в табл. 1.

По желанию заказчика вся эта система может быть оснащена большими клапанами для грубых растворов, цилиндрами большого диаметра (100 мм) для легких растворов, специальными клапанами для специальных растворов. Общий вид машины модели Р 13 показан на рис. 1.

Для давления подачи, которое длительное время составляет 40 бар и более, не подходит механически приводимый в действие поршневой насос. Это дело двойного поршневого насоса с масляно-гидравлическим приводом.

Хорошо перекачиваемые смеси с фракциями до 8 мм, плохо перекачиваемые штукатурные растворы, цементные и известково-цементные растворы, суспензии и текучий раствор для бесшовного покрытия полов, легкие пористые растворы, а также растворы для каменной кладки и легкие растворы в больших количествах - для всего этого используется поршневой насос для мелкозернистого бетона типа Р 38 DHM.

Конструкция модели Р 38 DHM.

Двухцилиндровый поршневой насос - основной насос модели KOV 320 с масляно-гидравлическим приводом и шаровым клапаном.

Приемный бункер имеет вмонтированную мешалку с гидравлическим приводом.

Подвижный смеситель с гидравлическим приводом снабжен горизонтальным смесительным устройством, сменными смесительными лопатками, надежным двусторонним уплотнением и опорами.

Подъемное устройство - с одноступенчатым цилиндром.

Поршневой насос состоит из двух цилиндров диаметром 100 мм, с износостойкими твердохромированными стенками. Насосный и приводной цилиндры смонтированы прямо на водяном баке. Смазка поршней и охлаждение поршневых штоков осуществляется промывочной водой в водяном баке.

Головная часть двойного поршневого насоса с 2 всасывающими и 2 напорными клапанами. Номинальные внутренние диаметры: на сбросе давления - 50 мм, на заборе раствора - 90 мм.

В момент работы машины полученная в смесителе принудительного действия полностью готовая смесь опрокидывается во всасывающую воронку насоса, который всасывает раствор в один из рабочих цилиндров, в то время как поршень другого рабочего цилиндра в нагнетательном ходу движется вперед.

Когда заканчивается процесс всасывания в первом рабочем цилиндре, насос автоматически переключает его на нагнетательный ход (подача раствора), то есть поршневой шток движется вперед, в то время как во втором цилиндре поршень движется назад и всасывает раствор.

Компрессор - струйно-воздушный с клиноременным приводом.

Воздушный аккумулятор - с пневматическим дистанционным управлением и предохранительным клапаном высокого давления.

Технические характеристики поршневого насоса фирмы "Putzmeister" модели Р 38 приведены в табл. 2.

Таблица 1. Технические характеристики поршневого насоса фирмы “Putzmeister”

Oбъем подачи: 15—80 л/мин. По желанию заказчика могут поставляться более мощные насосы до 8 куб. м/ч (версия КК).
Сила подачи: при давлении 40 бар возможна подача раствора на высоту 60—100 м или на расстояние 300—500 м (для модели Р 13 S) при использовании обычных видов растворов.
Дистанционное управление: осуществляется посредством сжатого воздуха автоматически при открытии воздушного крана на распылителе.
Компрессор: воздушного типа, с мощностью подачи воздуха 300 л/мин при давлении 4 бара. Имеет вмонтированные масляную ванну и воздушный фильтр.
Смеситель принудительного действия: с полезным объемом 170 л для приема смеси из мешков, имеет открывающуюся решетку и резиновый защитный кожух. У смесителя безопасная заслонка выпускного отверстия. Вал смесителя, подшипник и герметичные прокладки имеют большой срок службы, очень низкий уровень заполнения смесителя.
Приемный бункер смесителя: вместимостью 200 л с механически приводимым в действие валом мешалки и вмонтированным вибрационным ситом; вал отключается механически. Ширина отверстий сита — 10 мм.
Приводной двигатель модели насоса Р 13: двухцилиндровый мощностью 12,5 кВт дизельный или 7,5 кВт двигатель от трехфазного тока при напряжении сети 400 В.
Приводной двигатель модели насоса Р 13S: электродвигатель мощностью 11 кВт при напряжении сети 400 В.
Шасси: рессорные оси, на которых установлены пневматические шины, скорость передвижения 80 км/ч.
Масса машины Р 1 со смесителем, дизель- или электродвигателем составляет 980 кг.
Р 13S со смесителем, электродвигателем имеет массу 1600 кг, с тормозными осями и тормозом наката — 1650 кг.
Габаритные размеры машины, мм:
Длина без дышла 2260
Ширина 1585
Высота 1500
Уровень заполнения 1300
По желанию заказчика вся эта система может быть оснащена большими клапанами для грубых растворов, цилиндрами большого диаметра (100 мм) для легких растворов, специальными клапанами для специальных растворов. Общий вид машины модели Р 13 показан на рис. 1.
Для давления подачи, которое длительное время составляет 40 бар и более, не подходит механически приводимый в действие поршневой насос. Это дело двойного поршневого насоса с масляно-гидравлическим приводом.
Хорошо перекачиваемые смеси с фракциями до 8 мм, плохо перекачиваемые штукатурные растворы, цементные и известково-цементные растворы, суспензии и текучий раствор для бесшовного покрытия полов, легкие пористые растворы, а также растворы для каменной кладки и легкие растворы в больших количествах — для всего этого используется поршневой насос для мелкозернистого бетона типа Р 38 DHM.


Таблица 2. Технические характеристики поршневого насоса фирмы “Putzmeister”


ПараметрыМодель
Р 38 DHM
Объем подачи раствора, л5—75
Максимальное давление подачи, бар60
Максимальные фракции смеси, мм8
Приводной двигатель:
Двухцилиндровый двигатель — дизель, мощностью, кВт16,5 при 2200 мин-1
Объем смесителя, л170
Уровень заполнения, мм1080
Дополнительный загрузочный бункер с полезным объемом, л200
Основной насос моделиКOV 320
Отвод давленияR 2”, 50 мм ПМ-муфта
Забор раствора трубопроводом с внутренним диаметром, мм90, с быстродействующими муфтами
Общая масса, кг1400
Нагрузка на опоры, кг25—90
Шасси рассчитано на скорость движения, км/ч80—130
Компрессор производительностью подачи воздуха, л/мин320, при давлении 2 бара


Рисунок 1. Современный высокопроизводительный универсальный двойной поршневой насос модели Р 13 фирмы “Putzmeister” для приготовления почти всех видов штукатурок на строительной площадке.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость