Прогрессивные машины и оборудование для строительных работ фирмы "Putzmeister"


Машины фирмы "Putzmeister" в стандартном или специальном исполнении предназначены для самого широкого применения в высотном строительстве зданий, наземных и подземных сооружений, тоннелей, а также в промышленном строительстве: инъекцирование, подача насосом различных растворов. По желанию заказчика машины фирмы "Putzmeister" поставляются с вмонтированным смесителем и загрузочным устройством, смесителем, вмонтированным в приемном бункере, с электро- или дизельным приводом.

Простая высокопроизводительная машина модели P II SDVМ с плавным рабочим циклом для работы с растворными смесями, приготовленными на строительной площадке

Уже много лет машины фирмы "Putzmeister" модели P II зарекомендовали себя как первоклассные. Они идеально подходят для смешивания, подачи и торкретирования круглозернистых растворов, готовых штукатурных смесей и изоляционных штукатурных растворов.

Запатентованный регулируемый корпус шнека существенно снизил износ насоса. Срок службы шнекового корпуса тем самым увеличивается в 2-3 раза.

Максимальный объем 55 л/мин изоляционного раствора или грунтовки или всего лишь 10 л/мин декоративной штукатурки осуществляется установлением рукоятки управления машины в нужное положение. Машина Р ll оборудована дистанционным управлением и распылителем.

Она легко промывается благодаря простой конструкции. Экономически предпочтительно использовать ее при нижнем и среднем уровне давления подачи (10 - 15 бар), а также ввиду абсолютно равномерной подачи. Насос имеет компактную конструкцию. При использовании растворов с остроконечным песком или при высоких давлениях, шнековые насосы работают менее эффективно. Технические характеристики шнекового насоса фирмы "Putzmeister" модели Р II SDV приведены в табл. 1.

Комфортабельные высокопроизводительные шнековые насосы для штукатурных смесей, текучего раствора для бесшовного покрытия полов.

Шнековые насосы модели PII с механическим приводом. Эксплуатационники получили не только абсолютно плавно работающий растворонасос, но и другие преимущества плавного регулирования объема подачи раствора, который еще более точно устанавливается, чем на машине PII с варио-приводом.

Дизельные высокопроизводительные растворонасосы модели Р II SD НМ с гидравлическим приводом перерабатывают не только все виды готовых штукатурных смесей из мешков для внутренней и внешней отделки, но и смеси, приготавливаемые на строительной площадке на основе цемента и извести-цемента.

Смеситель и насос работают от бесшумного и охлаждаемого водой трехцилиндрового дизельного двигателя. Уже при 2400 мин -1 двигатель достигает полной приводной мощности 14,2 кВт. У двигателя незначительный расход топлива и низкий уровень шума. Фактически такая машина является образцово-бесшумным механизмом благодаря трехцилиндровому двигателю с рубашкой водяного охлаждения и большому водяному (или масляному) радиатору.

Модель насоса P IISD HM поставляется с вмонтированным смесителем принудительного действия. В серийном исполнении применяются шнековые части 2L 88. При этом шнековый насос может вращаться медленнее при одинаковой мощности и с меньшим износом. Технические характеристики шнекового насоса фирмы "Putzmeister" модели P IISD HM приведены в табл. 2.

Многоцелевой смесительный насос модели MS-x - единственный разбирающийся для транспортировки.

Многоцелевой насос MS-x легко разбирается, легко применяется, легко комбинируется.

Важное преимущество такого насоса - простая транспортировка машины. Для чего перевозить тяжелую, компактную машину, если без труда можно переносить отдельные составные части ее?

Двумя ручными приемами снимается насосная труба, одним ручным приемом снимается растворный резервуар, затем вынимается компрессор.

Машина MS-x - единственный смесительный насос с поворотной трубой. Это позволяет перерабатывать растворы с фракциями до 6 мм. Машина MS-x фирмы "Putzmeister" делает возможным: вертикальное положение смесительной трубы для готового материала с одинаковой насыпной массой; наклонное положение смесительной трубы для сухих готовых смесей с различной насыпной массой, как, например, известково-цементная или изоляционная штукатурка; применение деталей насоса для более высокой мощности.

Насос MS-x разбирается на отдельные структурные узлы, как шасси, боковые крышки, компрессор, растворный резервуар, мешалка, защитная решетка, смесительная труба, приводной двигатель и детали насоса.

Многоцелевой смесительный насос перерабатывает все виды готовых сухих смесей, как гипсовую, известково-гипсовую, известковую, известково-цементную, цементную, легкую штукатурную смесь и изоляционную штукатурку. И само собой разумеется, текучий раствор для бесшовного покрытия полов.

В комплект насоса входят следующие структурные узлы.

Станина с водяной арматурой и системой включения - масса ее с компрессором составляет 100 кг, без компрессора - 72 кг.

Приемный растворный бункер.

Он укомплектован мешалкой со встроенным двигателем, защитной решеткой для приема смесей из мешков. Диаметр бункера менее 75 см, он проходит в узкие стандартные двери. Бункер снабжен полозьями для снятия со станины, заслонкой выходного отверстия и ручками для переноса.

Растворный резервуар с выпуклым дном для полной выгрузки смеси и плотно закрывающимся предохранительным шибером.

Расположенные справа и слева на станине полозья и направляющий контррельс позволяют быстро снять приемный бункер и смонтировать его при помощи одного лишь предохранительного болта.

Смесительный насос в комплекте имеет массу 68 кг. Двигатель отделяется от насоса с помощью фиксирующей шпильки. Смесительная труба со шнековым насосом и напорным патрубком подвешиваются в горизонтальном положении к приемному растворному бункеру и закрепляются рукояткой в наклонном или вертикальном положении.

Мощный приводной двигатель насоса предназначен для быстрого высококачественного перемешивания готовых сухих смесей.

Пневмонагнетательная установка.

Ее стандартное исполнение:

Тип I E/A - без вентиляции бункера;

Тип I Е/В - с вентиляцией бункера, с заслонкой выпускного отверстия, в комплекте с кабелем управления длиной 50 м.

Технические характеристики многоцелевого смесительного насоса фирмы "Putzmeister" приведены в табл. 3.

Универсальный шнековый насос модели S5 EV так же многогранен, как и стоящие перед ним задачи

Модель S5 EV как основная машина.

Основная комплектация машины оснащена плавным регулированием объема подачи, которая при заполнителях с фракцией 6 мм достигает 40 л/мин. Благодаря оснащению различными большими насосными узлами эта базисная машина в зависимости от используемых материалов с минимальными усилиями может быть оптимально подогнана под соответствующую работу.

Общий вид машины "S5 EV" представлен на рис. 1.

Для нормальных торкретработ, таких, как нанесение грунтовки и штукатурки с начесом, вполне достаточно количество воздуха двухцилиндрового компрессора модели "Handy II" - 220 л/мин при напряжении сети 380 В и давлении системы 4 бара.

При работах со штукатуркой набрызгом, шпаклевочной и декоративной штукатуркой расход воздуха должен составлять 600-800 л/мин.

Модель насоса S5 EV TM с дисковым смесителем ТМ 100

В этом смесителе могут быстро и однородно перемешиваться многие компоненты. Смеситель принудительного действия с вертикальным валом приводится в действие редукторным двигателем и цепным приводом.

Смеситель имеет полезный объем смешивания 100 л.

Общий вид машины модели "S5 EV TM" представлен на рис. 2.

Модель насоса S5 EV CM с вмонтированным смесителем непрерывного действия

Если готовая сухая смесь должна быть нанесена на стены, то для этого основная машина S5 EV в кратчайший срок может быть соединена со смесителем непрерывного действия. В этом случае возможно смешивать, подавать и торкретировать смеси, подаваемые из бункера или из мешков (предусмотрено плавное регулирование объема подачи). Решающее преимущество такой комбинации механизмов заключается в том, что эксплуатационник всегда получает равномерное и интенсивное перемешивание при заданной неизменной пористости материала. Технические характеристики шнековых насосов моделей S5 EV фирмы "Putzmeister" приведены в табл. 4.

Малогабаритные шнековые насосы с большим диапазоном мощности для нанесения чистой штукатурки и штукатурки с набрызгом

Такие насосы подходят для особенно жестких и вязких смесей благодаря приемному бункеру с вертикальными стенками.

Насосом TS 3Е можно перерабатывать: чистую, декоративную и штукатурку набрызгом; вяжущие растворы, а также растворы с наполнителями; волокнистый раствор; гидроизоляционные растворы; огнезащитный раствор; герметизационный раствор; шпаклевочную массу; инъекционный раствор; клеевой раствор; раствор для санации РСС + SPCC.

TS3 поставляется также с другими шнековыми насосами.

Модель TS 3E-D 5 является универсальной мини-машиной по нанесению чистой штукатурки и предназначена для маляров, штукатуров, ремонтников.

Модель TS 3 EVE 70-D 3 укомплектована прессом для мешков.

Технические характеристики мини-машин фирмы "Putzmeister" приведены в табл. 5.

Многофункциональные реверсивные смесительные насосы фирмы "Putzmeister"

Модель "Sprayboy RMP 7000" является полезным дополнением для работы штукатура и строителя. Такая машина способна перерабатывать: вяжущее, структурную и шпаклевочную, а также тонкослойную штукатурку на синтетической или минеральной основе для небольших заказов, сопутствующих или отделочных штукатурных работ.

Машиной "Sprayboy RMP 7000" можно смешивать, подавать и торкретировать вязкую эмульсию, прокладочные суспензии, герметизационные массы, выравнивающие массы, бетонные пропитки, защитную и шпаклевочную штукатурку.

Мини-машина модели "Martelboy RMP 1000"

Это реверсивная мини-машина. Аналогично машине "RMP 7000", компоненты смешиваются в том же резервуаре, откуда подаются. "RMP 1000" оснащена двумя устройствами свободного хода, вмонтированными в смесительный и карданный вал. Если двигатель вращается против часовой стрелки, то работает смеситель, а карданный вал поддерживает эффект смешивания, независимо от работы насоса. Это обеспечивает полную переработку материала. Если двигатель вращается по часовой стрелке, смеситель выключается и включается насос. В этом случае вся мощность двигателя направлена на подачу. Технические характеристики мини-машины фирмы "Putzmeister" представлены в табл. 6, в общий вид машины модели "Sprayboy RMP 700" приведен на рис. 3.


  • Таблица 1. Технические характеристики шнекового насоса модели Р II SDVМ
    При плановой подаче раствора - 10 - 40 л/мин, при оборудовании шнековой части насоса 2L88 - производительность 15 - 55 л/мин.
    Высота подачи раствора - на уровне 4 - 10 этажей здания или еще выше (при качественном растворе). Давление подачи - до 30 бар.
    Смеситель принудительного действия имеет полезный объем 150 л с безопасной заслонкой выпускного отверстия. Он оборудован отключаемым валом. Подшипник и уплотнения имеют большой срок службы. По желанию заказчика монтируется дозирующее устройство воды.
    Приемный бункер полезным объемом 180 л укомплектован мешалкой и имеет очистное отверстие.
    Привод машины: насос Р II со смесителем двухцилиндровый дизельный двигатель мощностью 10,5 кВт, электростартовое устройство или электродвигатель мощностью 7,5 кВт при напряжении сети 400 В.
    Насос машины: шнековые части типа 2 L 6 имеют неизнашивающийся карданный механизм, соединенный фланцами для облегчения монтажа, или шнековые части типа 2 L 88 - для работы при давлении до 25 бар или больших объемов подачи.
    Компрессор машины - двухцилиндровый производительностью 350 л/мин при максимальном рабочем давлении 4 бара. Такой компрессор подходит для работы штукатурного отбойного молотка.
    Насос Р II SDVМ включается и выключается открытием и закрытием воздушного крана на распылителе. Управление насосом производится сжатым воздухом.
    Масса машины модели Р II SDVМ с дизельным двигателем - составляет 750 кг, масса машины с электродвигателем - 640 кг.
    Габаритные размеры машины, мм:
    Длина без дышла2500
    Ширина1350
    Высота1300
    Уровень заполнения раствором1170


    Таблица 2. Технические характеристики шнекового насоса модели P IISD HM

    При шнековых частях типа 2L 88 объем подачи составляет 0-55 л/мин, при использовании шнековых частей типа 1,5L74 - 10-100 л/мин.
    Высота подачи раствора: на уровень 4-10 этажа и выше (например, при использовании шнековой части насоса 3D7). Тем самым давление подачи может достигать 40 бар.
    Смеситель принудительного действия.
    Полезный объем смесителя составляет 150 л. Он снабжен безопасной заслонкой выпускного отверстия, открываемой на 90°. Возможно аварийное отключение смесителя при открытой решетке. Вал смесителя, подшипник и уплотнители имеют большой срок службы. По желанию заказчика монтируется дозирующее устройство для воды.
    Приемный растворный бункер имеет полезный объем 180 л и он снабжен мешалкой и очистным отверстием.
    Насос приводит в действие трехцилиндровый дизельный двигатель мощностью 13,2 кВт при 2400 мин-1 с жидкостным охлаждением.
    Шнековые части насоса типа 2L 88 имеют износостойкие карданные шарниры.
    Компрессор машины - двухцилиндровый с сухим воздушным фильтром производительностью 330 л/мин сжатого воздуха при максимальном давлении 4 бара. Такой компрессор также подходит для работы штукатурного отбойного молотка.
    Насос модели P IISD HM включается и выключается пневматически (гидравлически) открытием и закрытием сжатым воздухом воздушного крана на распылителе.
    Масса насоса составляет 745 кг.
    Габаритные размеры насоса, мм:
    Длина без дышла2740
    Ширина1347
    Высота1378
    Уровень заполнения смесью1220


    Таблица 3. Технические характеристики смесительного насоса фирмы "Putzmeister"

    ПараметрыМодель
    MS-x (D6)
    Смесительный насос мощностью двигателя, кВт, при напряжении сети 400 В, частоте тока 50 Гц, числе оборотов вала двигателя 400 мин-15,5
    Привод мешалки мощностью двигателя, кВт, при напряжении сети 400 В, частоте тока 50 Гц, числе оборотов вала двигателя 30 мин-11,1
    Компрессор, л/мин220
    Дозатор воды производительностью, л/ч300-1100
    Максимальная дальность подачи раствора, м40
    Максимальный объем подачи раствора, л/мин (при модели шнековых частей)25 (D6), 40 (D5)
    Максимальное давление подачи раствора, бар20
    Общая масса машины, кг230


    Таблица 4. Технические характеристики шнековых насосов фирмы "Putzmeister"

    ПараметрыМодель насоса
    S5 EV
    D6D5IL+2L62L 88
    Мощность подачи раствора, л/мин9-503-174-237-40
    Давление подачи, бар25403540
    Приводной двигатель мощностью, кВт при напряжении сети 400 В и частоте тока 50 Гц5,55,55,55,5
    Дисковый смеситель ТМ мощностью двигателя, кВт, при напряжении сети 400 В, частоте тока 50 Гц, производительности смесителя 60 л/мин1,91,91,91,9
    СМ - смеситель непрерывного действия мощностью двигателя, кВт, при напряжении сети 400 В, частоте тока 50 Гц, производительность смесителя 60 л/мин5,55,55,55,5
    Дистанционное управление20 м - протяженность кабеля с кнопками на пульте управления, 42 В - нижнее напряжение
    Габаритные размеры:
    длина2290200021002290
    ширина680680680680
    высота (со смесителем ТМ 100)1150115011501150
    (со смесителем СМ 928)1200120012001200


    Таблица 5. Технические характеристики шнековых мини-насосов фирмы "Putzmeister"

    Парaметрымодель
    TS 3 E-D 5TS 3 EVE 70-D 3
    Производительность насоса, л/мин3/7,5/15,5 3-хступенчатое регулированиеот 1,5 до 9 плавное регулирование
    Дистанционное управлениенижнее напряжение - 42 В
    Привод - электроредукторный двигатель3-хкратное переключение полюсов, 400 В, 50 Гц, 1,0/1,5/1,8 кВтмощностью 2,6 кВт при 400 В и частоте тока 50 Гц
    Двигатели прифланцованы к приемному бункеру
    Шланговые соединенияNW 35NW 25
    Масса машины, кг7590
    КомплектацияTS 3 EVE в комплекте с 10 м кабелем дистанционного управления, без растворопривода и распылителя. TS 3 ER - без дистанционного управления.
    Специальное устройствопресс для мешковпресс для мешков
    Габаритные размеры, мм:
    длина15851550
    ширина506506
    уровень заполнения раствором652780


    Таблица 6. Технические характеристики реверсивных смесительных мини-насосов фирмы "Putzmeister"

    Параметрымодель
    Sprayboy RMP 700Martelboy RMP 1000
    Мощность двигателя, кВт1,55/2,0 при 400 В, 2,0 при 230 В2,2 при давлении воздуха 4 бара
    Скорость вращения вала насоса, мин-1100/200 при 400 В, 150 при 230 вПлавное вращение, расход воздуха составляет 3,5 куб. м/мин
    Производительность насоса, л/мин1215
    Вместимость смесителя, л6060
    Масса машины, кг80117
    Габаритные размеры, мм:
    высота наибольшая1400670
    уровень заполнения900670
    ширина530600
    длина-1300


    Рисунок 1. Универсальный шнековый насос модели "S5 EV" фирмы "Putzmeister" для нанесения раствора с фракциями до 6 мм.



    Рисунок 2. Шнековый насос модели "S 5 EV TM" с дисковым смесителем "TM 100" фирмы "Putzmeister" для приготовления различных строительных растворов, состоящих из многокомпонентных материалов, которые должны быть быстро перемешаны.



    Рисунок 3. Универсальная мини-машина "Sprayboy RMP 700" фирмы "Putzmeister" для перемешивания, подачи и торкретирования вязкой эмульсии, герметизационных и выравнивающих масс, бетонных пропиток, защитной, шпаклевочной или гипсовой штукатурки, наполненных красок, инъекционных растворов, изоляционных шламов.

    Евгений МАРГАЙЛИК, инженер и патентовед ВОИР

    © строительство и недвижимость -


  • Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике техника

    ©1995-2024 Строительство и недвижимость