Обзор рынка подвесных потолков




Целью отделки конструктивных потолков является получение ровной, строго горизонтальной поверхности, улучшение внешнего вида, а также придание потолочному покрытию специальных свойств, таких,. как повышенная влагостойкость, возможность чистки, повышенное звукопоглощение, теплоизоляция, устойчивость к химически активным веществам, к образованию микробов или плесени, воздухонепроницаемости или, наоборот, хорошего вентилирования и т.д. Различные материалы в большей или меньшей степени сочетают в себе многие из этих качеств. Поэтому выбор конкретного материала определяется тем, какая задача является основной.

Чаще всего требуется скрыть дефекты несущего потолка и придать ему респектабельный вид. Любой вариант отделки, требующий некоторого опуска (понижения) от основного потолка часто называют подвесным потолком. Среди предлагаемых на нашем рынке можно выделить несколько принципиально отличающихся по типу конструкции такого вида потолков: гипсокартонные потолки, потолки из пластиковых панелей (вагонки), реечные подвесные потолки , натяжные потолки и собственно подвесные потолки, выполненные в виде квадратных или прямоугольных ячеек.

Гипсокартонные потолки

Материал представляет собой гипсоволокнистую плиту обшитую с двух сторон картоном, размерами 12х1200х2500 или 12х1200х3000 мм. Гипсокартонные листы монтируются при помощи саморезов на деревянный каркас или специальные металлические профили, жестко закрепленные к основному потолку. В этом случае минимальный опуск составляет около 4-5 см. Гипсокартонный потолок может быть выполнен (установлен) и в подвесном варианте, тогда потолок опускается не менее чем на 15 см. Затем швы обрабатываются специальной шпатлевочной пастой, лентой для швов и шлифуются. В результате получается абсолютно ровная поверхность, которую затем белят, красят или используют как основу для дальнейшей отделки (например, обоями, декоративными плитками из пенопласта). Часто под люстры и по периметру потолка приклеиваются специальные пенопластовые декоративные накладки. Наиболее распространенные у нас гипсокартонные системы, это австрийский "Rigips", немецкий "Knauf" и гипсокартон российско-германского СП "Авангард-Knauf". Гипсокартонные листы производятся в стандартном , огнестойком и влагостойком вариантах, их стоимость составляет 2,8-4 у.е. за м.кв., а в комплекте с фирменными профилями или подвесной системой и материалами для отделки швов 12-15 у.е. за м.кв..

Для монтажа таких потолков необходима бригада из 3-4 человек, а при наличии специального подъемника со встроенным шуруповертом достаточно 2 человека.

Потолки из пластиковых (ПВХ) панелей

Размеры панелей: длина 2,7 или 6 метров, ширина 20,25,33 см. Монтируются на деревянный каркас, закрепленный на несущем потолке, по периметру используются специальные плинтуса в паз которых вставляются панели. Такие плинтуса достаточно жесткие и поэтому чтобы между стеной и плинтусом не оказалось щелей, стены должны быть ровными или необходимо использовать обычный плинтус, который может легко выгибаться по кривизне стены. Такие потолки не следует устанавливать в парилках,так как поливинилхлорид является возможным концерогеном и при достаточно высокой температуре может выделять вредные для здоровья вещества. При нормальных условиях пластиковые панели представляют собой экологически безопасный материал. Минимальное понижение ограничено толщиной используемых деревянных брусков и толщиной самой панели и составляет 3-4 см. Стоимость таких панелей от 10 до 25 у.е. за м.кв. В основном это панели французского, бельгийского, немецкого и польского производства. Приобретать недорогие панели, не имеющие антистатического покрытия, не рекомендуется, так как они сильно притягивают к себе пыль. Такие потолки устойчивы к частой чистке, повышенной влажности, ударопрочные. Благодаря воздушной прослойке пластиковые панели также обладают низкой теплопроводностью.

Реечные потолки

Реечные подвесные потолки выполнены в виде металлических, обычно алюминиевых реек длиной 4 метра и различной ширины. Крепятся такие рейки на специальные металлические профили, устанавливаемые на подвесах к несущему потолку. Рейки могут быть окрашены в любой цвет или быть зеркальными, под хром, золото. Швы между рейками специально четко выражены. Стоимость таких потолков 18-28 у.е. за м.кв., все необходимое для монтажа входит в комплект потолка. Такие потолки могут устанавливаться на открытых площадках. Доступ в межпотолочное пространство затруднен.

Натяжные потолки

Натяжные потолки придумал в 1975 году француз Фернан Шерер, он же и основал фирму по выпуску таких потолков. Материал натяжного потолка представляет собой сверхпрочное полотно из полихлорвинила, способное выдержать нагрузку до 100 кг на м.кв. Полотно поставляется в рулонах шириной 1,5 м. Технология монтажа такого потолка достаточно оригинальна. Полотно выкраивается по конфигурации потолка, швы свариваются, затем воздух в помещении нагревают до 55-60 С. Полотно крепится по периметру и при остывании потолок натягивается. Поверхность готового потолка напоминает гладь озера при отсутствии малейшего дуновения. Появились такие потолки на белорусском рынке в начале прошлого года и, похоже, не получили широкого распространения из-за слишком высокой цены, около 40-50 у.е. за м.кв.

Подвесные потолки. (Armstrong, USG(Donn), OWAcoustic, Akusto, Ecophon, a также многие их аналоги )

Подвесная система таких потолков собирается из выполненных обычно из нержавеющей анодированной стали т-образных профилей в виде прямоугольных ячеек размерами 60х60,60х120 см (евростандарт), реже с размерами ячеек 2х2фута (61х61см), 2х4 фута (61х122см). Так называемые несущие профили крепятся к основному потолку при помощи специальных дюбелей на регулируемых подвесах, по периметру помещения устанавливается на необходимом уровне пристенный уголок.

В собранные таким образом ячейки устанавливаются панели соответствующих размеров. Наиболее распространены подвесные системы с видимыми кромками профилей 15 и 24 мм белого цвета, либо под хром или золото, а в принципе могут быть окрашены в любой цвет. Реже встречаются скрытые подвесные системы с соответствующими им формами кромок у панелей. Подвесные системы разных производителей отличаются главным образом конструкцией замков у профилей, поэтому их можно взаимозаменять. Потолочные панели изготовляют из минерального волокна, минеральной, базальтовой или стекловаты высокой плотности, пластика, металла, керамики и гипса. Отделка лицевой поверхности панелей может быть самой различной: побелка, покраска водоэмульсионной или латексной краской, окрашенной стеклотканью, ПВХ-пленкой, зеркальной металлической фольгой, тканью разных расцветок и т.д. Текстура поверхности может быть гладкой, чуть шероховатой, испещренной , с отверстиями. Для так называемых декоративных потолков характерны четко выраженные глубокие рельефные рисунки или едва заметное тиснение, которое при правильно подобранном освещении может создавать интересные, меняющиеся световые эффекты в зависимости от угла зрения.

К основным характеристикам панелей относятся: влагостойкость, которая обычно указывается вместе с максимально допустимой температурой, так как количество влаги в воздухе и ее действие на материал потолка сильно зависит от температуры; средний коэффициент звукопоглощения (рассчитываемый обычно в диапазоне частот 125-4000 Гц); важная характеристика для белых потолочных панелей отражающая их степень белизны - коэффициент отражения света (обычно варьируется от 70 до 90 % и заметить разницу можно только при непосредственном сравнении панелей). Также часто указывается коэффициент теплопроводности, хотя такие потолки и не являются специальным теплоизолирующим материалом, но также могут уменьшить возможную теплопередачу через потолок. Как правило, такие потолки не поддерживают горение и могут служить кратковременным, достаточным для тушения или эвакуации, барьером огню при пожарах.

Потолки Akusto финской фирмы Isover OY и шведской фирмы Ecophon (потолки Ecophon) отличаются наличием, кроме стандартного, панелей большого размера 120х120,120х240 см, а также панелей, которые позволяют создавать плавные переходы уровня или волнообразную поверхность потолка (панели Akusto-Curvi-Ecophon-Curved Ceilings). Благодаря прослойки из фольги их можно выгибать по форме специальных профилей. Панели потолков Akusto и Ecophon выполнены из стекловолокна, пропитанного смолой, и имеют стандартную влагостойкость 95%. Они отличаются повышенными звукопоглощающими свойствами - средний коэффициент поглощения звука варьируется в пределах 0,75-0,90. Их можно чистить пылесосом, влажной губкой или вынимать и мыть водой, они не боятся легких ударов. На белорусском рынке более известны потолки Akusto благодаря хорошей рекламной поддержке в строительной прессе и широкой сети официальных дистрибьюторов. Потолки Ecophon больше известны в России. Для парилок отлично подойдут потолки из керамики, например, Newton или Ceramaguard фирмы Armstrong, имеющие влагостойкость 100%, причем потолок Ceramaguard является гигроскопичным - 1 м.кв. такого потолка способен впитать до 13 кг влаги из воздуха, таким образом подсушивая его.

Потолки серии Cadre (Rosette, Dentil, Egg & Dart, Traditional, Plain) немецкой фирмы USG представляют собой литые армированные панели из гипса с глубоким рельефным рисунком под старину и позволяют создать впечатление потолков со старинным горельефом. Производятся такие панели по предварительному заказу и стоят весьма дорого.

Несомненным достоинством подвесных потолков такого типа является легкий доступ в межпотолочное пространство ( необходимый, например, при замене светильников, наличии коммуникаций под потолком), простой ремонт, занимающий сравнительно мало времени монтаж, возможность демонтажа потолка и установки его в другом месте с минимальной потерей материала. Эти потолки представляют большие возможности для оригинальных дизайнерских решений. Кроме прямой, диагональной или комбинированной кладки (комбинация прямой и диагональной) на основе стандартной подвесной системы, не обращаясь к помощи специальных профилей, применяя специальные приемы монтажа, можно выполнять переходы уровня или вывесные потолки (без фиксированного к стенам перимера). Для монтажа таких потолков необходимо только 2 человека, а в небольших помещениях может справиться и 1 опытный монтажник. Минимальный опуск потолка - 6-7 см, но доступ в межпотолочное пространство при этом требует специальных навыков. Для свободного доступа необходимо не менее 10 см. На нашем рынке предлагается более 50 видов потолочных панелей различных производителей. Цены на такие потолки варьируются от 8 до 40 у.е. за м.кв. и выше.

Геннадий ПОПКО


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость