Немецкий опыт реновации архитектурных комплексов




Историческая застройка, сложившаяся в течение многих столетий, формирует центры многих европейских городов. Старые здания при условии бережного к ним отношения и грамотно проведенных реставрационных работ могут приспосабливаться под выполнение новых функций и служить в таком качестве еще очень долгое время. В данной статье рассматриваются немецкий опыт реставрации исторических архитектурных комплексов и нового строительства в зонах исторической застройки.

Одним из примеров комплексного подхода к сохранению архитектурного облика исторических зданий стала реставрация комплекса зданий, принадлежащего фирме "Unruh & Liebig" в Лейпциге. Этот комплекс, включающий в себя производственные цеха и административное здание, был построен в 1897 году по проекту архитектора Роберта Ретига. Это был новаторский для того времени проект, который в дальнейшем неоднократно использовался в качестве образца при проектировании промышленных объектов. Основными объектами, входящими в состав комплекса, являются трехэтажный промышленный цех, котельная, цех машинного отделения и двухэтажное здание для управленческого персонала. На фабрике трудилось около 4000 человек. Со временем здания комплекса перестали использоваться по своему прямому назначению - производство было перенесено в другое место. Комплекс, некогда расположенный на окраине города, из-за территориального роста Лейпцига во всех направлениях постепенно "переместился" в исторический центр. Сносить здания, имеющие определенную архитектурную ценность, не представлялось целесообразным, и городские власти приняли решение о приспособлении фабрики под другие функции. Из многих предложенных вариантов было выбрано наиболее реалистичное предложение - концепция архитектора Фродерманна, предполагающая "превращение" бывшей фабрики в Центр ремесел.

Инженерные обследования зданий показали, что многие конструкции, особенно междуэтажные перекрытия, имеют серьезные повреждения. По сути, потребовалась почти полная перепланировка зданий и замена их внутренней "начинки". Все эти работы должны были выполняться при условии, что внешний облик домов останется таким же, каким он был сто лет назад. Фасады зданий, возведенные из красного и желтого кирпича, были очищены от пыли, грязи и многолетних наслоений пескоструйным методом. Сильно поврежденные участки кирпичной кладки были полностью удалены. Бреши были заложены новыми кирпичными элементами, изготовленными по специальному заказу в соответствии с историческими аналогами. В соответствии с концепцией архитектурного оформления фасада была по-новому решена входная область в здание. В оконные проемы вставлены стеклопакеты и отремонтированы кровли зданий. Благодаря точному решению всех деталей фасадов здания бывшей фабрики полностью сохранили свой первоначальный облик.

Приблизительно по такому же принципу был отреставрирован еще один объект промышленной архитектуры в Лейпциге. Фабрика "Schlothof", построенная в 1898 году, включает в себя несколько строительных объемов с совокупной полезной площадью около 2000 м2. Фабрика "Schlot-hof" также считается одним из образцов промышленной архитектуры прошлого столетия. По словам одного из немецких публицистов она представляет собой пример "смешанной культуры жилья, промышленности и производства". Комплекс фабрики примечателен еще и тем, что в него вошли не только производственные и административные здания, но и две виллы, в которых жили владельцы предприятия. При реставрации архитектурного комплекса здания были дополнены современными металлоконструкциями, использованными для оформления входных узлов, обрамления дверных и оконных проемов, отделки кровли. Фасады зданий, выложенные из красного кирпича, были очищены с применением пескоструйной техники. После реставрации в комплексе бывшей фабрики разместились офисы различных фирм.

Здание Общества потребителей, построенное по проекту архитектора Фрица Хегера в 1929-1930 годах, считается одним из наиболее типичных примеров архитектуры германской школы функционализма, наряду с такими известными объектами, как "Чилийский дом" в Гамбурге и высотное здание "Указатель" в Ганновере. В настоящее время оно частично принадлежит Обществу потребителей Лейпцига, а частично используется под офисы. Кроме того, здесь находятся административные, складские и производственные помещения. Здание имеет каркасную железобетонную конструкцию. Наружная облицовка объекта выполнена из клинкерного кирпича. Здание имеет ленточное остекление, задающее общий архитектурный ритм. В процессе реставрации кирпичная кладка фасада была не только очищена пескоструйным методом, но и оштукатурена. Во дворе находится трехэтажный подземный гараж с совокупной полезной площадью 3500 м2.

Заслуживают внимания и такие архитектурные проекты, в которых реставрация исторических зданий сочетается со строительством новых объектов. В частности, такая архитектурно-градостроительная концепция легла в основу проекта застройки берега речного канала "Karl-Heine" в Лейпциге. На этой территории между двумя историческими зданиями, построенными в прошлом столетии, было возведено здание Телекома городского Образовательного центра. В качестве основного фасадного материала для здания Телекома был выбран желтый клинкерный кирпич точно такого же оттенка, как и в соседних исторических постройках. Пропорции здания, ритмика фасада, размеры окон и других деталей также были строго увязаны с общим градостроительным решением всей прибрежной застройки.

Все рассмотренные примеры наглядно демонстируют, что грамотный и профессиональный подход к реставрации позволяет сохранить памятники истории и архитектуры для будущих поколений.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике реконструкция

©1995-2024 Строительство и недвижимость