Минск готовится к аукционам с понижением цены


21 августа в Минске впервые в республике состоится аукцион с использованием метода понижения начальной цены. На торги выставлены 4 объекта незавершенного строительства: подземный торгово-административный комплекс на пересечении улиц Клары Цеткин, Кальварийской и Тимирязева, магазин "Часы" на станции метро "Молодежная", торговый зал на станции метро "Партизанская" и база торгово-производственной фирмы "Живинка" на ул. Стебенева.

Подготовка первого так называемого голландского аукциона стала возможна после утверждения соответствующего положения Мингорисполкомом.

Основное отличие голландского аукциона от уже проводившихся в республике торгов - в том, что он допускает три варианта развития событий после объявления аукционистом стартовой цены лота. Если начальная цена устраивает сразу нескольких участников, она начинает расти. Если нашелся единственный желающий купить лот по стартовой цене, он объявляется победителем. Если желающих нет, а цена начинает снижаться, и первый, кто поднимет номер, станет покупателем лота.

Один из принципов голландского аукциона состоит в том, что никто не должен знать, кто на какой объект претендует. В целях соблюдения анонимности число объектов, выставленных на аукцион, должно быть не меньше двух, к тому же претенденты регистрируются не на конкретный лот, а на участие в аукционе. Сумма залога одинакова для всех участников и дает право бороться за победу по всем выставляемым на торги лотам.

Существует минимальная величина, до которой может снижаться цена лота. Она составляет не менее 20% начальной цены объекта. Но, ожидая все большего снижения цены, участник торгов рискует - лот может достаться сопернику.

На сегодняшний день минский перечень государственной собственности для голландского аукциона включает в себя 16 объектов. Некоторые из них уже выставлялись на торги, но не были куплены из-за высоких стартовых цен. Среди них - ресторан "Журавiнка", свиноферма в Минском районе, незавершенное строительство производственных объектов в Шабанах и в районе ТЭЦ-4. Ряд объектов из этого перечня Минскгоримущество готовит на следующий минский аукцион с понижением цены.

Напомним, что аукционы с понижением цены будут проводиться в республике в рамках эксперимента, который продлится до 1 января 1999 года. Его результаты помогут определить широту применения голландского метода в будущем и возможность использовать его при продаже объектов приватизации.

Дополнительную информацию можно получить в отделе конкурсов, аукционов Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации по телефону 220-66-24 и в Международной финансовой корпорации по телефону 222-44-69.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике приватизация

©1995-2024 Строительство и недвижимость