Итоги работы строительного комплекса за первое полугодие 1998 года


В Министерстве архитектуры и строительства 16 июля прошла коллегия, посвященная итогам работы предприятий и организаций строительного комплекса за первое полугодие 1998 года и роли руководителей предприятий в реализации основных целевых показателей. Обсуждались также основные направления развития материально-технической базы строительного комплекса. Приятным моментом оказалось вручение благодарности Президента РБ генеральному директору предприятия "Керамид" А.Д. Титюнову и вручение почетной грамоты и приза от Европейского центра рыночных исследований стеклозаводу "Неман".

На коллегии Министерства архитектуры и строительства республики Беларусь были рассмотрены итоги работы предприятий, объединений и организаций строительного комплекса за первое полугодие 1998 года. Отмечалось, что в отрасли организована работа по реализации основных показателей прогноза социально-экономического развития на 1998 год. Это позволило обеспечить выполнение за первое полугодие текущего года основных целевых показателей.

Инвестиции в основной капитал возросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 34%, объем подрядных работ - на 15%. Введено в эксплуатацию1291 тысяча квадратных метра жилья, что на 23% больше, чем за шесть месяцев прошлого года. В соответствии с графиками осуществлен ввод в эксплуатацию объектов социального и культурно-бытового назначения.

По сравнению с первым полугодием прошлого года на 20,9% обеспечен прирост объемов промышленной продукции и на 22,2% товаров народного потребления. Прирост объемов подрядных работ и продукции промышленности обеспечен в основном за счет роста производительности труда, который составил в строительстве 11%, в промышленности - 16,1% при задании соответственно 6 и 8%.

Реализован комплекс мер по наращиванию объемов строительства на селе, организации строительства и реконструкции спортивных сооружений, выполнению заданий инвестиционной программы.

Несмотря на общее улучшение работы строительного комплекса, положение остается сложным. Ряд предприятий не выполнили целевые показатели по выпуску продукции. Уровень использования производственных мощностей на них составил 30-50%, что значительно удорожает стоимость выпускаемой продукции. Некоторые предприятия снизили объемы поставок товаров (работ, услуг) на экспорт. Вызывает тревогу и то, что качество продукции не всегда отвечает требованиям стандартов.

По-прежнему не снижается задолженность заказчиков за выполненные работы. Часто она создается значительными переосвоениями выделенных средств, что усугубляет и без того неустойчивое финансовое состояние многих подведомственных предприятий, объединений и организаций, приводит к неплатежам, несвоевременным расчетам с бюджетом, за энергоносители, задержкам заработной платы. Задолженность предприятий бюджету составляет 100 млрд. рублей, в инновационный фонд -65 млрд. рублей, фонд строительной науки - 32 млрд. рублей. Оплата природного газа за июнь текущего года составила 104,9%, тепловой и электрической энергии - 107,1%, а с начала года - 107,1% и 97,6% соответственно. Некоторые предприятия все же не оплачивают в полном объеме текущее энергопотребление.

По состоянию на 1 июля 1998 года предприятия и организации отрасли допустили задолженность по заработной плате в сумме 15,6 млрд. рублей, из них четыре - не ликвидировали задолженность за январь-апрель текущего года в сумме 1,3 млрд. рублей.

Вызывает тревогу наличие фактов бесхозяйственности. Имеются случаи неэффективного использования арендными предприятиями государственного имущества, переданного им в аренду.

В первом полугодии снижен уровень рентабельности в подрядной и промышленной деятельности. Не сокращается число убыточных предприятий. Требуют также упорядочения вопросы ценообразования в отрасли. Нередко региональными центрами по ценообразованию в строительстве при отслеживании цен и тарифов поставщиков используется недостоверная информация. Не всеми предприятиями внедрен нормативный метод ценообразования, ряд из них зачастую приобретают сырье и материалы через посредников, чем способствуют удорожанию отпускных цен на продукцию.

Ольга ГУЛЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость