Дайджест


"Белорусская строительная газета" (№21 от 15 июля 1998 г.) публикует небольшую заметку "Рациональный дом стремится к совершенству", в которой сообщается о переговорах, проведенных руководителями ИСА "Рациональный дом" с представителями известной немецкой фирмы "Рехау". В статье можно почерпнуть и небезынтересную информацию другого характера: "...ассоциация "Рациональный дом" собирается провести в августе этого года тендер с привлечением иностранных строительных компаний, в частности литовских, для продолжения строительства жилых домов по программе "Рациональный дом". Ассоциация вынуждена пойти на этот шаг, так как совершенно не удовлетворена качеством работ местных подрядчиков". К сожалению, в заметке не указано, о каких именно подрядных организациях шла речь.

В российской "Строительной газете" (№29 от 17 июля 1998 г.) целая подборка интересных материалов помещена в рубрике "Технологии, материалы, техника" на седьмой странице. В частности, в подборке сообщается о новой технологии изготовления лицевого керамического кирпича из отходов углеобогащения. В статье приводятся следующие факты: "...материал применяется для кладки зданий и сооружений. Кирпич изготавливают на прессах полусухого прессования с модернизированными пресс-формами. Обжигают его по специальному режиму, предусматривающему выдержку при температуре 850-900°С до полного выгорания угля. Отходы углеобогащения позволяют снизить расход кондиционного топлива до 75 процентов и глинистого сырья до 100 процентов". На этой же странице газеты можно найти информацию о строительстве коттеджей из ячеистого бетона, красках для внутренней отделки помещений, новых видах отопительной техники и других прогрессивных разработках.

"Белорусский рынок" (№28 за 20-26 июня 1998 года) сообщает о том, что Министерство архитектуры и строительства РБ посетила делегация из представителей двух итальянских фирм, заинтересованных в сотрудничестве с белорусскими строительными предприятиями. "Итальянцы намерены наладить поставки на белорусский рынок керамической плитки. В ответ на это им предложено принять участие в создании совместных предприятий по производству плитки из природного камня на базе полуфабрикатов, ввозимых из Европы. Обсуждался также вопрос о возможном создании СП по изготовлению современного сантехнического оборудования и отделочных материалов...Участие итальянцев в предлагаемых проектах будет заключаться в поставках современных технологий и оборудования. Белорусская сторона готова предложить для этого производственные мощности и рынки для сбыта продукции", - говорятся в статье. В публикации также указывается на готовность зарубежных предпринимателей к последующим более конкретным переговорам по поводу предложенных министерством вариантов. Названия итальянских фирм не афишируются, также, как и какая-либо информация об их деятельности.

В приложении "Конъюктура" к "Белорусской деловой газете" (№52 от 13 июля 1998 года), как обычно, нашлось место рубрике "Мебель, интерьер, строительство". В статье "Какого цвета и сколько света?" даются рекомендации по колористическому оформлению помещений. "Соотношение света и цвета особенно значимо, когда в доме есть несколько функциональных зон. Существуют общепринятые правила, которых необходимо всегда придерживаться: например, комната детей должна быть просторной и светлой, но при этом еще и уютной, а в рабочем кабинете, как минимум, следует обойтись без пестрых стен", пишет автор публикации. После перечисления некоторых любопытных фактов, касающихся "энергетики помещения" и разграничения "личной" и общественной" зоны в квартире, автор ненавязчиво рекомендует обращаться за разработкой проектов интерьера к профессиональным дизайнерам.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость