Особенности применения и производства лепестковых кругов




Одним из видов эластичного абразивного инструмента, применяемого для различных видов обработки - от зачистки сварных швов до операций полирования, являются лепестковые круги.

Лепестковый круг представляет собой набор лепестков из шлифовальной шкурки, радиально закрепленных на ступице - на кругах прямого профиля, либо по торцу ступицы - на кругах торцовых и конических. Существуют следующие типа кругов КЛ - круг лепестковый прямого профиля с посадочным отверстием, КЛО - круг лепестковый прямого профиля с оправкой, КЛТ - круг лепестковый торцовый, КЛК - круг лепестковый конический.

Область применения лепестковых кругов очень широка и для каждого вида работ используются свои типы и размеры инструмента, а также зернистость. Круги КЛО используются в основном в инструментальном производстве для полирования прессформ, штампов и т.д.; КЛ - для зачистки поверхностей от окалины, ржавчины, под дефектоскопию, полирования как плоскостей, так и криволинейных поверхностей и труб, а также шлифования деревянных заготовок в мебельной промышленности; КЛТ - для удаления цвета побежалости после контактной сварки, полирования, подготовки поверхностей под лакокрасочные и гальванические покрытия; КЛК - для зачистки сварных швов.

Кроме того, лепестковые круги легко профилируются для обработки фасонных поверхностей.

Лепестковые круги применяются при работе на всех видах шлифовальных станков, а также с ручными шлифовальными машинками, что значительно повышает производительность работы и качество обработанной поверхности по сравнению с обработкой шлифовальной шкуркой вручную.

Минским предприятием "Стэнлипол-абразив" выпускаются круги КЛО диаметром от 30 до 80 мм и высотой от 12 до 30 мм, КЛ - от 120 до 400 мм и высотой от 30 до 100 мм, КЛТ - 125 и 180 мм, КЛК - 115, 125 и 180 мм, а также специальные и нестандартные круги для конкретных потребителей.

Все круги изготавливаются из высококачественной шлифовальной шкурки производства Западной Европы. Кругами данного предприятия работают большинство атомных электростанций России, Украины, Ижорские заводы, Горьковский автозавод, автобусные заводы г. Павлова и г. Ликино-Дулево, АО "Стинол" г. Липецк, предприятия Белорусской железной дороги, мебельные предприятия и многие другие более мелкие потребители.

Использование лепестковых кругов в производстве имеет некоторые особенности, незнание которых может свести на нет все усилия по их внедрению.

По вопросам применения кругов - выбор типа круга, зернистости, режимов обработки для каждого конкретного случая - можно получить консультацию у специалистов крупнейшего производителя данного инструмента на территории СНГ - предприятия "Стэнлипол-абразив".

За время, прошедшее с момента изобретения лепестковых кругов, технология их производства претерпела существенные изменения. Дальнейшее совершенствование технологии производства лепестковых кругов, снижающей себестоимость инструмента, а также исследования и поиск новых областей применения позволяют более широко использовать их в промышленности.

Приобретение автоматического оборудования в Германии позволит обеспечить снижение цен при стабильно высоком качестве.

Специалистами "Стэнлипол-абразив" изготовлены специальные круги из скотч-брайта (пропитанное абразивом нетканое полотно), не имеющее аналогов в СНГ для обработки фасонных поверхностей, например, в мебельной промышленности, очистки фольгированного гетинакса для плат, полирования других изделий.

Почти 90% произведенной продукции экспортируется в Россию, Украину, Литву. Ведутся переговоры со странами дальнего зарубежья о поставке им нашей продукции.

К сожалению, многие предприятия республики не используют такой высокопроизводительный инструмент, как лепестковые круги, а продолжают вручную работать шлифшкуркой.

Материал предоставлен фирмой "Стэнлипол"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость