Евроремонт из отечественных материалов? — Это возможно!




Модное, но уже порядком поднадоевшее понятие "евроремонт" неизбежно ассоциируется с применением импортных отделочных материалов. Стереотип "только импортная продукция может быть качественной", укоренившийся в сознании людей в "советские времена", невероятно живуч. Тем не менее, есть конкретные примеры, доказывающие, что и на постсоветском пространстве можно выпускать строительную продукцию, отвечающую современным западным стандартам качества.

За примерами далеко ходить не надо - в республике освоено производство высококачественных рулонных кровельных материалов, стекла, оконных изделий и т. д. Область отделки интерьера, как ни странно, до последнего времени оставалась самой консервативной. Казалось бы, огромный поток импортных отделочных материалов, хлынувший на местный строительный рынок из стран дальнего зарубежья, не оставляет шанса для отечественных производителей. Однако мини-исследование, проведенное редакцией "СиН" при подготовке тематического приложения "потолки", доказало обратное. Производство потолков, отвечающих современным стандартам "евроремонта", в республике существует. Правда, пока что оно единственное. Поскольку опыт такого рода уникален для отечественного рынка, он заслуживает детального рассмотрения.

bMade in Belarus

Первое в республике производство алюминиевых реечных подвесных потолков было создано фирмой "Ранн Констракшен", которая больше известно на строительном рынке как предприятие, специализирующееся на устройстве скатной кровли из металлочерепицы Rannila. Алюминиевые реечные потолки Luxalon изготавливаются по лицензии голландской фирмы "Hunter Douglas", являющейся одним из крупнейших мировых концернов, специализирующимся в данной области. Потолки производятся по технологии, на оборудовании и из комплектующих у фирмы "Hunter Douglas". Производственные мощности, включающие в себя технологическую линию для изготовления потолка типа 84R и гибочное оборудование, позволяют выпускать до 1400 м2 потолка в смену. ООО "Ранн Констракшен" выпускает 4 разновидности потолка типа 84R - 2 варианта открытого типа и 2 варианта закрытого типа. В перспективе планируется увеличение ассортимента выпускаемой продукции до 5-8 типов за счет установки дополнительного оборудования. Цветовая палитра потолков Luxalon включает в себя 130 стандартных цветов, что значительно превышает ассортимент потолков других марок, которые присутствуют на отечественном рынке. На производстве также выпускаются фасадные облицовочные панели из алюминия.

Первое и единственное...

Итак, производство алюминиевых реечных подвесных потолков, организованное ООО "Ранн Констракшен", пока что является единственным примером такого рода. И это несмотря на то, что с экономической точки зрения изготовление такой продукции на территории республики гораздо выгоднее, чем ее импорт, - сводятся к минимуму расходы на транспортировку, обеспечивается безотходное производство, создаются новые рабочие места...По всем критериям производство потолков, созданное "Ранн Констракшен", является удачным примером осуществления на практике программы импортозамещения в строительстве, принятой правительством. Кроме того, организация производства потолков "на месте" - это единственный способ существенного расширения ассортимента продукции. Как правило, фирмы, привозящие подвесные потолки из-за рубежа, предлагают узкий ассортимент изделий, так как они в большинстве своем специализируются на комплексной торговле строительными материалами. По видимому, такие предприятия решают дилемму - "комплексная торговля отделочными материалами и узкий ассортимент потолков или специализация на потолках и расширение ассортимента" в пользу первого варианта. Это неудивительно, так как создание собственного производства требует существенных финансовых затрат, которые не могут быть возвращены сиюминутно.

Анализируя прецедент создания первого отечественного производства реечных алюминиевых потолков, можно задаться еще одним вопросом: "Почему технология изготовления изделий, оборудование и комплектующие были получены по лицензии именно голландской фирмы "Hunter Douglas", а не более привычных для нашего рынка немецких и итальянских производителей?".


Специалисты ООО "Ранн Констракшен" объяснили это несколькими причинами. Во-первых, концерн "Hunter Douglas" производит и "сырье" - алюминий, и алюминиевую ленту с покрытием, и оборудование, что позволяет обеспечить более высокое качество конечной продукции. Основной "запас качества" заложен в самой алюминиевой полосе, и он сохраняется независимо от того, поставляется ли сырье на восточноевропейский рынок или в страны Западной Европы. Технологическое оборудование также гарантирует требуемый уровень качества конечной продукции. Второй причиной, повлиявшей на выбор поставщика сырья и оборудования, стала возможность существенного расширения ассортимента в перспективе (помимо потолков Luxalon, концерн "Hunter Douglas" выпускает ячеистые и кассетные потолки, алюминиевые фасадные облицовочные плиты, наружные жалюзи и множество других видов продукции). Все это создает предпосылки для расширения производства, организованного ООО "Ранн Констракшен", не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для экспорта продукции в страны ближнего зарубежья.

Мнение архитекторов и заказчиков

Хотя производство алюминиевых реечных потолков Luxalon существует меньше года, его преимущества уже успели оценить по достоинству архитекторы и проектировщики, фирмы, занимающиеся внутренней отделкой помещений, и заказчики. Для архитекторов решающими факторами стали широкая цветовая палитра изделий и уникальная возможность изгиба потолков. Учитывая, что до сих пор им при разработке проектов интерьера приходилось ограничивать полет своей фантазии двумя-тремя цветами алюминиевых реечных потолков, которые можно было найти на местном рынке отделочных материалов, не вызывает удивления огромный интерес архитекторов и дизайнеров к потолкам Luxalon. Строительные фирмы и заказчики, уделяющие большее внимание финансовым аспектам, оценили такое преимущество изделий Luxalon, как безотходное производство. Поскольку потолки изготавливаются под конкретные проекты, потолочные рейки производятся строго заданной длины. В результате стоимость потолка Luxalon в интерьере получается меньше, чем стоимость импортных потолков, которые монтируются с большим количеством отходов из реек стандартной длины, определенной производителем. Само собой разумеется, что и архитекторами, и заказчиками были учтены и другие качества потолков Luxalon, которые мы рассмотрим более подробно.

Основные характеристики потолков

Подвесной потолок Luxalon представляет собой универсальную, простую в монтаже конструкцию, которая позволяет осуществлять на практике самые разнообразные архитектурные решения. Потолок изготавливается из алюминиевых панелей, которые крепятся на специальном несущем профиле. При необходимости панели могут легко демонтироваться и заменяться без использования специальных инструментов, открывая удобный доступ к межпотолочному пространству. В потолках открытого типа расстояние между панелями может приспосабливаться к ширине потолочного модуля в зависимости от архитектурного решения, принятого для каждого конкретного интерьера. Специальная система подвески позволяет быстро и точно выравнивать потолок. Подвесной потолок Luxalon позволяет скрыть инженерные коммуникации и дефекты перекрытия, легко интегрируется с осветительными приборами и системами кондиционирования. Потолки Luxalon относятся к категории негорючих материалов, то есть соответствуют требованиям противопожарной защиты. Кроме того, потолки легко очищаются и не требуют специального ухода. Потолочные панели могут выпускаться перфорированными и неперфорированными. При необходимости панели могут выпускаться со специальным покрытием Luxa-cote, обеспечивающим антикоррозионную защиту.

Область применения

Основной областью применения потолков Luxalon являются интерьеры репрезентативных общественных зданий - выставочных и демонстрационных залов, ресторанов, банков, офисов и т. д.

В Минске потолки Luxalon были установлены в здании Национального банка РБ, Белпромстройбанка, офисе Lufthansa, в помещении дискотеки "Юла" радио БиЭй и на других не менее значимых объектах. Можно также отметить такую новую тенденцию, как применение потолков Luxalon при оформлении жилых интерьеров.

Так или иначе, появление на отечественном рынке потолков Luxalon ломает сложившиеся стереотипы "алюминиевые потолки - только для производственных помещений" и "импортное - значит лучшее". Возможно, оба этих стереотипа будут окончательно изжиты после того, как потолки Luxalon займут большую, чем до сих пор, долю рынка. А это станет реальным после завершения формирования дилерской сети ООО "Ранн Констракшен".

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость