Дайджест


В газете "Республика" №170-171 от 15 июля 1998 г. опубликовано постановление СМ РБ № 1044 от 6 июля 1998 г. "О программе первоочередных мер по комплексному развитию территорий и населенных пунктов РБ до 2000 г.", в котором среди приоритетных указываются следующие направления развития: рациональное использование имеющихся территориальных ресурсов населенных пунктов на основе их экономической оценки, первоочередное развитие жилищного строительства, наращивание его объемов в малых городах и сельских населенных пунктах, совершенствование и развитие транспортной и инженерно-технической инфраструктур, улучшение экологических условий проживания населения в городах и на территориях, подвергшихся загрязнению окружающей среды, улучшение благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов. В предыдущем номере "Республики" (№169 от 14 июля) помещены интервью с заместителем председателя Комитета по автодорогам РБ С. П. Яцутой, в котором затронуты темы выполнения программы "Дороги Беларуси", а также информация о найденном специалистами Белорусского цементного завода необычном источнике пополнения денежных средств для развития предприятия.

Российская "Строительная газета" (№28 от 10 июля 1998 г.) рассказывает о возведении в Ульяновске завода, который будет специализироваться в производстве антикоррозийной и теплогидроизоляционной защиты труб и фасонных изделий (нанесение алюмокерамических и стеклоэмалевых покрытий). Здесь же читаем о прошедшей с 1 по 4 июля в московском манеже Первой московской международной выставке дорожного хозяйства "Дорога-98", в ходе которой 100 фирм из 12 государств продемонстрировали новейшие машины, оборудование, материалы, технологии, современные подходы к решению задач геодизайна, экологического мониторинга, проектирования, безопасности дорожного движения, придорожного и автомобильного сервиса.

"Белорусский рынок" (№27 за 13-19 июля 1998 г.) знакомит читателей с ходом первого заседания комиссии по оценке целесообразности развития в РБ атомной энергетики. Принято решение проанализировать состояние и проблемы топливно-энергетического комплекса республики, перспективы использования возобновляемых источников энергии, потенциал и источники энергосбережения, чтобы сделать вывод о том, нужно ли в РБ строить АЭС.

"Белорусская газета" (№27 от 13 июля 1998 г.) содержит анализ наиболее прибыльных направлений инвестиционной деятельности на рынке недвижимости РБ (объекты сельскохозяйственной инфраструктуры, недостроенные жилые дома в городах, объекты нежилого фонда, реконструкция старых зданий). Вызывает интерес и информация о ходе реализации годичной программы строительства на селе, которую правительство республики планирует завершить к 1 октября. А в интервью с заведующим физическим отделом ИПЭ НАНБ профессором О. И. Ярошевичем также идет речь о возможном строительстве АЭС в РБ.

В интервью "Народной газете" (№150 от 14 июля 1998 г.) глава администрации СЭЗ "Гомель-Ратон" В. Ф. Бык отмечает наличие в зоне свободных площадей, эффективное освоение которых должно стать делом ближайшего будущего. "Вначале", - говорит Владимир Федорович, - мы будем принимать всех инвесторов, согласных с нашими правилами игры. Но настанет этап, когда мы начнем отдавать предпочтение наиболее интересным проектам." Уже сейчас видны такие приоритеты, как электроника, станкостроение, электротехника.

"Советская Белоруссия" (№181-182 от 14 июля 1998 г.) и ряд других республиканских изданий сообщают о том, что строительство в Китае первого совместного китайско-белорусского предприятия по выпуску большегрузных грузовиков, в создании которого принимает участие Минский завод колесных тягачей, вышло на завершающий этап.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость