Новые решения для кровельных работ




Новые разработки в области устройства плоских и скатных крыш, выполненные немецкой фирмой "A.W. Andernach GmbH & Co. KG", расширяют возможности применения эластомерных кровельных материалов и обеспечивают комплексный подход к решению различных задач, возникающих при кровельных работах.

Система крепления битумного полотна awafix

Специалистам известно, что наиболее распространенным способом крепления битумного полотна является приклеивание. Но в тех случаях, когда на кровельное полотно действуют высокие растягивающие нагрузки (порядка 100 кН на 1 м2), одного приклеивания бывает недостаточно. Механический способ крепления битумосодержащего полотна применяется в основном на таких объектах, как промышленные здания, складские сооружения с несущей кровельной основой из стальных листов с трапециевидным сечением. При ремонте и санации старых зданий механическое крепление кровельного полотна может использоваться и на других основах, например бетоне, ячеистом бетоне или древесине.

Система механического крепления битумного полотна awafix, разработанная фирмой "A.W. Andernach GmbH & Co. KG", состоит из крепежных элементов с максимальной длиной 457 мм, которые пригодны для таких основ, как стальные листы трапециевидного сечения, древесина, бетон, ячеистый бетон и пемзобетон. Для каждой области применения предназначаются крепежные элементы с заданными размерами. Крепежные элементы состоят из "удерживающих" металлических пластин, равномерно распределяющих нагрузку по поверхности полотна, и металлических винтов. Крепежные элементы устанавливаются с определенным шагом и фиксируются при помощи специальных автоматических инструментов.

Надстропильное утепление скатных крыш

Использование "пространства под крышей" в качестве мансарды получает все более широкое распространение при строительстве новых зданий и реконструкции существующих объектов. Соответственно все более актуальными становятся вопросы снижения расходов на отопление мансардных этажей и создание оптимального микроклимата в помещениях, находящихся в них. Эти задачи могут быть успешно решены за счет рационального утепления кровельной конструкции.

Один из вариантов такого утепления предлагает фирма "A.W. Andernach GmbH & Co. KG". Система утепления базируется на использовании теплоизоляционных плит из твердого пенополиуретана, с обеих сторон покрытых слоем кашированного полиэтилена и алюминиевой пленкой. Такая конструкция плит позволяет избежать возникновения "мостиков холода" в местах крепления элементов к стропилам. Основным преимуществом рассматриваемой системы утепления является то, что она обеспечивает значительное снижение теплопотерь (к = 0,025) при малой толщине плит. Двухстороннее каширование плит алюминиевой пленкой снижает до минимума риск повреждений элементов из-за воздействия дождевых вод, так как создается новая водоотводящая поверхность. Что касается слоя кашированного полиэтилена, то он облегчает обработку плит, защищает их от механических повреждений и обеспечивает надежную звукоизоляцию кровли во время дождя, ветра или хождения по крыше. Оптимальный формат плит (2400 на 1200 мм) способствует их быстрой и малотрудоемкой укладке. Благодаря соединению теплоизоляционных плит в шпунт и гребень уменьшается конвекция. Статическая надежность системы и ее способность сопротивляться высокой ветровой нагрузке обеспечиваются за счет специальных уплотнительных лент, закрепляемых в области фронтона и в местах примыкания водосточных желобов. Способность покрытия из теплоизоляционных плит воспринимать высокие нагрузки достигается путем контурного крепления плит специальными винтами и нагелями, работающими на растяжение.

Устройство для резки битумного полотна

При санации существующих зданий достаточно сложной и трудоемкой частью работ является удаление старого кровельного покрытия. Если покрытие срезается и удаляется вручную, этот процесс занимает значительную часть времени, отводимого на ремонт кровли. Значительно повысить производительность работ по удалению старого покрытия позволяет специальное устройство для резки битумного полотна, разработанное фирмой "A.W. Andernach GmbH & Co. KG". Благодаря тому, что "пила" устройства врезается на достаточно большую глубину (до 90 мм), при помощи такой техники можно удалять не только трехслойное кровельное покрытие, но и теплоизоляционный слой толщиной 50 мм. Производительность устройства составляет 35 м разреза в минуту.

Основными преимуществами устройства для резки битумного полотна являются безопасность, надежность, ремонтопригодность, простота в эксплуатации и взаимозаменяемость многих конструктивных деталей. Кроме того, практика показала, что при правильной эксплуатации устройство работает длительное время, не нуждаясь в ремонте.

Система озеленения плоских крыш

Еще одной разработкой фирмы "A.W. Andernach GmbH & Co. KG" является система озеленения плоских крыш awaflor. Преимуществом данной системы является то, что она может быть использована не только на кровлях жилых и общественных зданий, но и на крышах промышленных объектов со световыми фонарями. Система awaflor состоит из стандартных компонентов, применяемых для устройства зеленых крыш: вегетативного слоя, субстрата, гидроизоляции и кровельных слоев. Система отличается долговечностью и экономичностью. "Зеленый ковер" защищает крышу от избыточного ультрафиолетового излучения, резких перепадов температур и перегрева кровли. Кроме того, вегетативный слой повышает долговечность слоя гидроизоляции. Показательным примером в области озеленения наклонных крыш может служить здание гостиницы "Maritim" в немецком городе Узедом. Поскольку в соответствии с проектным решением крыша здания была выполнена в двух уровнях, ее нижний ярус решено было превратить в озелененную прогулочную площадку. Для решения этой задачи была выбрана система awaflor. С ее помощью было выполнено озеленение кровли площадью 2000 м2.

Битумная черепица Bonner Schindel

Этот материал, разработанный фирмой, был использован при санации кровли исторического здания на морской пристани в местечке Альбекер (Германия). Поскольку изначально крыша объекта, построенного в XIX веке, была выполнена из глиняной краснокирпичной черепицы, оттенок реставрационного материала - битумной черепицы - был подобран в соответствии с историческим прототипом. Следует также отметить, что материал Bonner Schindel может использоваться не только при реставрации и санации существующих объектов, но и при строительстве новых зданий.

Адрес фирмы: "A.W. Ander-nach GmbH & Co. KG", Postfach 300161, D-53181 Bonn, Deutsch-land, тел. (0228) 4050, факс (0228) 405254.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике кровля

©1995-2024 Строительство и недвижимость