Новые нормативно-технические документы в строительстве


АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

1. СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ)

СТБ 1097-98. Камни бортовые бетонные и железобетонные. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июня 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 27 января 1998 г. № 34 взамен ГОСТ 6665-91.

Распространяется на бетонные и железобетонные бортовые камни, изготавливаемые из мелкозернистого и тяжелого бетонов по ГОСТ 26633-91 в климатическом исполнении УХЛ1 по ГОСТ 15150-69. В стандарте даны классификация, основные размеры и конфигурация бортовых камней. Камни классифицированы по 7 основным типам с возможностью изготовления камней других типов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

Основные типы камней следующие: прямые рядовые, прямые рядовые тротуарные, прямые с уширением, прямые с лотком, въездные, криволинейные. Установлены технические требования к материалам и бетону, к точности изготовления, маркировке и упаковке камней. В самостоятельных разделах приведены правила приемки, методы испытаний и контроля, требования к транспортированию и хранению бортовых камней, а также гарантии изготовителя.

2. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАН-ДАРТЫ

Изменение N№ 1 к ГОСТ 21.406-88 СПДС. Проводные средства единой автоматизированной системы связи. Обозначения условные графические на схемах и планах

Изменение принято Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС). На территории Беларуси введено в действие с 1 марта 1998 г. приказом Минстройархитектуры от 16 декабря 1997 г. № 533.

Внесены следующие изменения:

1. Изменено наименование стандарта. Новое - "СПДС. Проводные средства связи. Обозначения условные графические на схемах и планах".

2. Пункт 5 дополнен новым абзацем.

3. Введен новый пункт 16.

4. Стандарт дополнен новой таблицей 10 с условными обозначениями сооружений и устройств (действующих и проектируемых), в том числе: интерфейсы, оконечный пункт ЛП с аппаратурой СП СЦИ, промежуточный пункт ЛП с аппаратурой СП СЦИ.

5. Стандарт дополнен новым приложением 2 с примерами применения условных обозначений оконечных и промежуточных пунктов ЛП с аппаратурой СП СЦИ на схемах организации связи.

6. Приложение 3 дополнено новыми данными.

3. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СНБ)

СНБ 1.01.03-97. Система технического нормирования и стандартизации в строительстве. Строительные нормы Республики Беларусь и пособия к ним, руководящие документы в строительстве. Порядок разработки, правила оформления

Нормы утверждены приказом Минстройархитектуры от 30 декабря 1997 г. № 567. Введены взамен СНБ 1.01.01-93 в части порядка разработки, согласования и представления на утверждение строительных норм Республики Беларусь и пособий к ним, руководящих документов в строительстве, правил их изложения, оформления и регистрации.

Нормы устанавливают требования к следующим стадиям разработки документов и изменений к ним: разработка технического задания, разработка первой редакции, рассмотрение отзывов, разработка окончательной редакции, рассмотрение проекта документа и издание утвержденных документов.

Даны требования к построению и изложению документов, а также к правилам их оформления. Приложения содержат формы технического задания, сводки отзывов по проекту документа, сводки разногласий по проекту документа, последней страницы, классификатор нормативно-технических документов в строительстве, формы обложки документа, страниц титульного листа , страниц документа и изменений к документу.

Пособие П 1-97 к СНиП 2.07.01-89. Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь

Пособие утверждено приказом Минстройархитектуры от 15 октября 1997 г. № 438 и введено в действие с 1 января 1998 г. взамен РСН 46-90/Госстрой БССР.

Распространяется на территории Республики Беларусь в пределах административной границы городских и сельских поселений, а также перспективной городской черты и зон активного влияния больших и крупных городов.

Даны определения таким понятиям как "градостроительная ценность территории", "жилая зона", "жилое образование", "жилая застройка" и т.п. Помимо общих положений, установлены требования к архитектурно-планировочной организации районов усадебного жилищного строительства, требования к жилой застройке, к организации социальной инфрастуктуры, санитарно-гигиенические требования, требования к озеленению и благоустройству, улично-дорожной сети и транспортному обслуживанию, а также к инженерно-технической инфраструктуре. В приложениях даны рекомендации по принципам размещения усадебной жилой застройки в городах разных типов, примеры дифференциации типов усадебной застройки и застройки с приквартирными участками в жилом районе, примеры организации малоэтажной жилой застройки различной плотности и др., приведены требования к системе учебно-воспитательных учреждений в зависимости от численности населения.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ ПО НТД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СтройДОКУМЕНТ 1.0. Информационно-поисковая система с текстами действующих нормативно-технических документов в строительстве (ИПС)

Система предназначена для использования в организациях и предприятиях любого уровня строительного комплекса и представляет собой сборник нормативно-технических документов (НТД) по строительству, действующих на территории Республики Беларусь, в электронной форме. Включает руководящие документы в строительстве (РДС), строительные нормы и правила (СНБ, СНиП и пособия к ним), стандарты (СТБ, ГОСТ), изменения к действующим НТД, изданные отдельными документами, положения и директивные письма Минстройархитектуры РБ.

Осуществляет поиск НТД по обозначению, наименованию и ключевым словам; просмотр, выборку по запросам; распечатку или запись в файл информации по нормативным документам.

Система работает на компьютерах, совместимых с IBM PC, с минимальной конфигурацией - 486 (RAM 8 Мбайт) как DOS приложение в среде WINDOWS и функционирует как на одном компьютере, так и в локальной сети с конфигурацией, определяемой пользователем.

Нормативные документы и ИПС можно приобрести в ГП "Стройтехнорм" по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, тел. 228-69-08, 283-26-19, тел./факс 228-61-21.

Людмила РЫБНИКОВА, начальник отдела технической информации


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость