Дайджест


Российская "Строительная газета" (№27 от 3 июля 1998 года) сообщает на 6-й странице о конкурсе "Стекло и алюминий в современной архитектуре", организованном компанией "БАМО-стройматериалы" при поддержке архитектурных академий РААСН и МААМ, Союза архитекторов России, Московского комитета архитектуры и немецкой фирмы "Schueco International". В конкурсе приняли участие 18 авторских коллективов, представивших проекты деловых комплексов, вокзальных комплексов и многоквартирных жилых домов. Первую премию получил проект гостиничного центра "Маяк" в г. Сочи, разработанный авторской группой во главе с московским архитектором Виктором Шульрихтером. "По мнению членов жюри, участников конкурса могло быть значительно больше. Но, как отметил президент "БАМО" Мурад Мурадян, отныне конкурс будет ежегодным, и компания надеется привлечь к нему всех лучших архитекторов России", - пишет автор статьи.

В этом же номере газеты на 16-й странице опубликована статья о международном конгрессе "Пространственные конструкции в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений", состоявшемся в конце июня в здании Московской мэрии. "Пространственные конструкции намечается широко внедрять при проектировании и строительстве крупных общественных зданий: концертного зала в Казани, торгового центра в Петрозаводске, библиотеки в Омске, зданий офисов и банков в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, а также ряда аэродромных и спортивных комплексов. В жилищном строительстве пространственные конструкции могут быть использованы при реконструкции домов первых массовых серий, особенно в сейсмических зонах", - сообщается в публикации. В статье также затрагиваются темы применения пространственных конструкций в производственных зонах и использования подземного пространства в крупных городах.

В "Национальной экономической газете" (№27 от 8 июля 1998 года) дается целая подборка материалов, связанных с экономическими и юридическими аспектами строительства. Так, на 3-й странице в заметке "Молодым - поддержка и опора" сообщается о том, что в новом коллективном договоре ОАО "Амкодор" для молодых специалистов, проработавших на предприятии 5 лет после распределения, предусматривается выдача льготных кредитов на жилищное строительство с погашением 10% полной стоимости квартиры. На 7-й странице в рубрике "Проблема глазами специалиста" разъясняется порядок налогообложения при продаже квартир, построенных предприятиями для своих сотрудников и других физических лиц. В этой же рубрике даются юридически обоснованные ответы на вопросы читателей по поводу приобретения жилья, прописки, возможности получения субсидий на строительство или реконструкцию жилья и т. д. Тема строительства продолжается на страницах приложения "Информбанк" к "Национальной экономической газете" в статьях "Предприниматель строит квартиру", "На ремонт кровли требуется лицензия" и в других публикациях.

"Белорусский рынок" (№26 за 6-12 июля 1998 года) традиционно обращается к теме недвижимости. "Оживление на квартирном рынке в регионах Беларуси, неожиданно начавшееся в прошлом году и вызвавшее небывалый за последние пять лет рост цен практически на все виды жилья, наконец-то сменилось непродолжительным, судя по прогнозам, затишьем", - констатирует автор статьи "У регионов свои слабости", опубликованной на 13-й странице. В статье анализируется количество и качество сделок с жилой недвижимостью во всех областных центрах республики, приводятся средние цены на различные типы квартир в регионах, рассматриваются экономические, политические и социальные факты, формирующие тенденции жилищного рынка.

В газете "Народная Воля" (№120 от 9 июля 1998 года) в рубрике "Юридическая консультация" разъясняются права жильцов, проживающих в зданиях, запланированных под снос, и кратко рассматриваются возможные варианты получения нового жилья или денежной компенсации.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость