Блочные индивидуальные тепловые пункты предприятия «Термоблок»


Предприятие "Термоблок" с 1995 года выпускает блочные индивидуальные тепловые пункты (БТП), предназначенные для присоединения к тепловым сетям жилых и общественных зданий. Благодаря разработанному ряду типоразмеров БТП перекрывают весь возможный диапазон встречающихся тепловых нагрузок. Заказ блочного теплового пункта производится на основании опросного листа, заполняемого заказчиком или проектной организацией.

Отличительной особенностью БТП, изготавливаемых "Термоблоком", является комплексная поставка всего оборудования, включая приборы учета, регулирования отпуска тепла, насосы, теплообменники, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации. Это позволяет сократить сроки монтажа и ввода в эксплуатацию БТП на объекте до 2-3 дней.

Блочные тепловые пункты в отличие от традиционно применяемых решений позволяют сократить до минимума размеры помещений, в которых будут размещены. Так, например, для БТП с общей тепловой нагрузкой 0,6 Гкал/ч с приготовлением воды для нужд горячего водоснабжения требуется помещение размером 3х4 м 2 и высотой 2,1 м.

Такая компактность обеспечивается применением в БТП следующего оборудования и приборов: теплосчетчиков с измерением расхода теплоносителя индукционного или ультразвукового типов; сетчатых фильтров вместо грязевиков для защиты оборудования и предотвращения загрязнения системы от механических включений, находящихся в теплофикационной воде; компактной и надежной арматуры шарового типа, исключающей утечки теплоносителя и не требующей технического обслуживания (набивки сальников, замены прокладок, притирки уплотняющих поверхностей и т.п.); пластинчатых теплообменников, предназначенных для подогрева воды для нужд горячего водоснабжения и для присоединения системы отопления здания по независимой схеме, которые имеют габаритные размеры в 5-6 раз меньше, чем кожухотрубные водоподогреватели при той же тепловой нагрузке.

Наиболее существенным в сложившихся условиях дефицита энергоносителей является применение в БТП схемы регулирования отпуска тепла с установкой регулятора "Рацион" и циркуляционного насоса. Электронный регулятор "Рацион" в этой схеме является регулятором, поддерживающим заданный температурный график путем поддержания соответствия температуры обратного теплоносителя, поступающего из системы отопления, температуре наружного воздуха.

В электронном блоке управления регулятора предусмотрена возможность перехода на пониженный режим потребления тепла зданием. Как показывает практика, для зданий с периодическим пребыванием в них людей имеется значительный резерв (до 37%) экономии тепла за счет снижения температуры воздуха в помещениях в нерабочее время.

Учитывая высокую аккумулирующую способность здания, переход на пониженный режим производится за 2-3 часа до окончания рабочей смены и прекращается за 3-4 часа до ее начала. Переход на пониженный режим производится по реле времени или вручную. Переохлаждение здания исключается при помощи ограничения минимальной задаваемой температуры воздуха в помещениях при пониженном режиме. При снижении температуры в здании ниже заданной величины происходят форсированное открытие регулирующего клапана и кратковременный прогрев здания.

Очень важным звеном в схеме регулирования является применение циркуляционных насосов. Насос обеспечивает постоянную циркуляцию воды в отопительной системе здания и позволяет получить любую величину коэффициента смещения. Применение схем регулирования без насоса неизбежно ведет к нарушению гидравлического режима работы системы отопления и неравномерному прогреву отдельных помещений. При этом имеется опасность замерзания воды в отдельных участках системы отопления при низких температурах наружного воздуха.

Управление работой насосов производится автоматически. Это позволяет оптимизировать гидравлический режим работы системы отопления здания при регулировании и экономить электроэнергию за счет остановки насосов в периоды, когда циркуляцию может обеспечивать элеватор.

Для регулирования температуры воды для горячего водоснабжения в БТП применены электронные регуляторы "Рацион-ГВ", которые являются специально разработанной модификацией регуляторов "Рацион". Регулятор "Рацион-ГВ" комплектуется термометром сопротивления, устанавливаемым на трубопроводе горячей воды на выходе из подогревателя, и регулирующим клапаном. Бесспорным преимуществом регулятора "Рацион-ГВ" является высокая точность соблюдения заданной температуры горячей воды и отсутствие утечек воды в тепловой сети, которые неизбежны при работе используемых в настоящее время регуляторов РР с биметаллическим термореле.

Блочные тепловые пункты комплектуются шкафами автоматизации, обеспечивающими безопасную и надежную работу всей системы в целом.

Все выпускаемое оборудование постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь №23 от 11.01.1996 года отнесено к категории особо важной продукции.

Предприятием за 1995-1997 годы смонтировано в населенных пунктах Республики Беларусь около 300 блочных тепловых пунктов различной теплопроизводительности.

За время эксплуатации оборудование показало себя надежным и высокоэффективным в работе.

Окупаемость таких систем составляет всего 3-4 месяца.

Перспективность применения БТП в ближайшее время не вызывает сомнений, так как нельзя добиться бережного и рачительного отношения к использованию тепловой энергии без организации учета и регулирования тепла в каждом здании. Применение БТМ - это кратчайший путь к решению задач по экономии тепловой энергии.

Предприятие "Термоблок" имеет свои филиалы в областных городах республики и способно не только выпускать БТП, но и выполнять весь комплекс работ по проектированию, монтажу и наладке установленного оборудования.

С. В. КОЗЕЛ, зам. генерального директора предприятия "Термоблок"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость