Крановые башни над Британским музеем

Лондонский горизонт пополнился еще одним элементом: в связи с началом программы строительства большого двора Британского музея была возведена крановая башня высотой 75 метров. Этот кран будет использоваться для того, чтобы перенести 20 тысяч кубических метров материалов (что эквивалентно 12 плавательным бассейнам) во внутренний двор музея.

Проект, разработанный британской фирмой "Фостер энд патнерс", превратит внутренний двор в площадь, покрытую стеклянным колпаком. На ней будут расположены выставочные галереи, образовательный центр, ресторан на террасе и другие службы для миллионов посетителей музея. Остекленная крыша будет поддерживаться стальным каркасом, общей длиной в 11,2 километра и будет весить 700-800 тонн.

К 2000 году финансирование проекта общей стоимостью в 97 миллионов фунтов стерлингов будет полностью завершено, а музей отметит свою 250-летнюю годовщину в 2003 году, к этому времени будет закончено строительство.

Стоит добавить, что кран на один метр выше колонны Нельсона на Трафальгарской площади, а вес, который он способен переносить, равен двухэтажному лондонскому автобусу. Только для строительства южного портика необходимо 2000 тонн портландцемента, а для фундамента и первого этажа двора - 16 000 тонн бетона.

Елена ВЛАСОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике del - новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость