Покупайте дорогую краску

Два года назад в "СиН" появилась статья о минской фирме "Альтэ Вэльт" и предлагаемой ею продукции: красках, лаках и других материалах. В статье шла речь о тогда еще новых на белорусском рынке малярных материалах на акриловой основе, а также новой услуге - тонировании красок под заказ на фирменном оборудовании.

На вопрос "что же изменилось за эти два года?" можно с уверенностью ответить одно: теперь уже все (кроме ленивых) знают, что такое акриловая краска, и не высказывают сомнений по поводу ее прочности и надежности. Это радует. Как радует и то, что все больше покупателей начинают ценить качество, особенно после негативного опыта работы с дешевыми материалами.

Исходя из трехлетнего опыта работы с красками и лаками Color из Дании, мы хотели бы поделиться с читателями следующими, на первый взгляд, простыми, но очень важными обобщениями.

Качество краски

Акриловые краски выпускаются для различных целей, как правило, охватывая весь спектр ремонтных работ. Само по себе словосочетание "акриловая краска" еще не гарантирует отличного результата. Акриловые краски производства разных фирм отличаются по качеству, как "Крышталь Люкс" от "Пшеничной" неизвестного разлива. Совет тем, кто ценит качество: покупайте дорогую краску. Краски не относятся к тем товарам, цена на которые зависит от престижности торговой марки. Цена на лакокрасочные материалы зависит только от качества исходных химических продуктов, степени их переработки и других затрат, работающих на конечный эффект - красивое, прочное, удобное в эксплуатации покрытие. Хорошая краска никогда не образует потеков, имеет хорошую укрывистость и экономичный расход.

Тип краски

Солидные фирмы-производители (а мы имеем честь представлять в Беларуси именно такую фирму) предлагают потребителю различные типы красок, специально смоделированные для окрашивания различных типов поверхностей, а также для разных режимов эксплуатации. Правильный подбор типа краски крайне важен. Доверяйте нашим специалистам, задавайте любые вопросы, советуйтесь. Мы всегда можем предложить вам несколько приемлемых вариантов, различных по себестоимости и надежности. Выбор за вами.

Подготовка поверхности

Вы приобрели качественный продукт. Теперь самое главное - правильно его нанести. Еще раз проконсультируйтесь со специалистами по поводу подготовки поверхности под окраску. Мел, известь, никотиновый и жировой налет, остатки воска и мыла неблагоприятны для нанесения краски. В то же время они легко нейтрализуются с помощью подручных или профессиональных средств. То же касается плесени, грибка и посинений на свежей древесине.

Грунтовка

Не нужно экономить на грунтовке! Это не дешевая краска, наносимая первым слоем, как принято считать в среде непрофессионалов, а смоделированный специально для решения ряда специфических задач продукт. Какие это задачи?

Во-первых, стабилизация сыпучих поверхностей, то есть предотвращение меления, осыпания окрашиваемых поверхностей. Во-вторых, собственно грунтовка, то есть заполнение пор окрашиваемой поверхности для уменьшения расхода краски. В-третьих, обеспечение повышенной адгезии, то есть более прочного соединения грунтовки и основания, краски и грунтовки. Как правило, "просто краска" обладает требуемыми качествами в значительно меньшей мере. В еще меньшей мере ими обладает дешевая краска плохого качества.

Внешний вид

Хорошие акриловые краски всегда дают ровный, качественный покрас. Диапазон блеска - от совершенно матового до полуматового и блестящего. Нет нужды говорить о том, что чем ровнее поверхность, тем эффектнее результат. Однако можно подготовить поверхность под покраску и без утомительной дорогостоящей шпаклевки. Самый быстрый и простой способ - оклейка стен специальными рельефными обоями с различными рисунками (фактурами) и их последующая покраска. Обои (бумажные с наполнителем, целлюлозные фактурные или стекловолокнистые) характеризуются широким диапазоном цен - от дешевых до дорогих - и соответственно различной степенью износа и обеспечивают различные декоративные эффекты. Все они удобны в эксплуатации.

Подбор цвета

Именно задача подбора (а не выбора) цвета обусловила создание колеровочных мультисистем, с появлением которых появилась возможность предложения покупателю 1000 и более оттенков. "Альтэ Вэльт" предлагает в общей сложности около 3000 цветов и оттенков, но дело не в их количестве, а в том, что покупатель может достаточно точно подобрать тот оттенок, тот цвет, который гармонично сочетался бы с мебелью и другими элементами интерьера, цвет которых изначально задан. В то же время мы предлагаем нашим покупателям готовые подборки цветов и оттенков, разработанные датскими дизайнерами для использования в интерьере, и отдельные разработки для покраски фасадов.

Наружные работы

Краски Color производятся в Дании и используются во всех скандинавских странах: и в Норвегии с ее заполярным климатом, и в самой Дании с ее повышенной влажностью. Этот диапазон применения плюс традиционная скандинавская надежность гарантируют успешную эксплуатацию материалов Color и в условиях Беларуси. Любой стеновой камень, бетон, дерево - все может быть окрашено красками Color и служить долгие годы, избавляя от ежегодных расходов на перекрашивание и радуя глаз.

Михаил АНЕМПОДИСТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость