Экологически чистые водорастворимые краски

Экологически чистые водорастворимые краски для наружной и внутренней отделки изготавливаются белорусско-германским совместным предприятием "Колор" по немецкой технологии из компонентов, поставляемых из Германии.

Разновидности лакокрасочной продукции

Краска "Фасадная", отличающаяся высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, применяется для отделки наружных стен из кирпича, бетона, асбестоцемента и других материалов со штукатурным покрытием или без него. Расход материала составляет 1 л на 4 м 2 покрытия.

Дисперсионная краска "Белоснежка" отличается повышенной стойкостью к истиранию и водоотталкивающей способностью. Она применяется для отделки стен и потолков в жилых помещениях, подвалах и гаражах. Расход краски составляет 1л на 4 м 2 покрытия.

Дисперсионная краска "Евростар" используется для отделки потолков. Ее основным преимуществом является высокая устойчивость к истиранию. Расход материала такой же, как и в первых двух случаях.

Все три вида красок быстро высыхают, не выделяя при этом запахов.

Технология работы с материалами

Перед нанесением красок проводится предварительная подготовка поверхности: удаляется грязь, жировые пятна, мыло, казеиновые краски и т. д. Старые меловые, известковые или лакокрасочные покрытия также полностью удаляются.

При выполнении наружных отделочных работ фасадную поверхность рекомендуется пропитывать грунтовочным составом LF на акрилатной основе. Сыпучие штукатурные поверхности также обрабатываются грунтовкой LF, которая глубоко проникает в поры штукатурки, закрепляет ее и уменьшает расход краски. "Свежие" участки штукатурки нейтрализуются изолирующими составами.

Краски не рекомендуется наносить на сырую штукатурку. Что касается поверхностей, покрытых масляными красками, они должны быть зачищены при помощи абразивных инструментов. Перед применением краску необходимо размешать. Работать с материалами можно при температуре окружающего воздуха не менее +5°С.

Краски наносятся на очищенную поверхность валиком или щеткой в несколько этапов. Второй слой краски наносится после полного высыхания первого слоя (примерно через 3-6 часов). Окрашенные поверхности могут контактировать с водой не раньше, чем через 3-5 суток после окрашивания. При необходимости краски можно колеровать, добавляя цветные пигменты.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость