Экономичные краски британского производства

Сегодня на отечественном рынке строительных и отделочных материалов присутствует лакокрасочная продукция различных зарубежных производителей. Краски и лаки британской фирмы "Crown Berger", представляемые на белорусском рынке ООО "Франкопол", привлекательны с точки зрения долговечности покрытия, малого расхода материалов на квадратный метр поверхности и возможности комплексного решения проблем, возникающих при строительстве и ремонте.

В спектр продукции входят более 200 видов материалов. Основные группы материалов - это составы для подготовки основания, грунтовочные составы и шпатлевки, грунтовые краски, эмульсионные краски для наружной и внутренней отделки, декоративные покрытия для древесины и специальные краски (для алюминиевых конструкций, битума, бетонных полов и т. д.). Определенный интерес также представляют комплексные системы для строительства и ремонта (как правило, в них входят грунтовочные составы, грунтовые краски и "лицевые" краски для окончательной отделки поверхности). Необходимый оттенок краски достигается при помощи добавления пигментов. Процесс тонирования красок происходит в колеровочных машинах.

Поскольку весь спектр продукции слишком велик для детального рассмотрения каждого материала, остановимся только на наиболее интересных красках и комплексных ремонтных системах.

Эмульсионные краски

Наиболее интересными представителями этой группы продуктов являются матовая виниловая эмульсия и шелковая виниловая эмульсия. Матовая виниловая эмульсия используется для отделки внутренних стен и потолков. Она также может применяться для покраски обоев из стекловолокна. Основными преимуществами матовой виниловой эмульсии являются высокая кроющая способность, устойчивость к износу, быстрота высыхания. Покрытие из такой краски не изменяет своего цвета под воздействием внешних факторов. Кроме того, окрашенную поверхность можно мыть.

Перед нанесением эмульсионной краски поверхность очищается от пыли, грязи и жира. Осыпающиеся поверхности должны быть обработаны грунтовочным составом, вновь оштукатуренные поверхности - грунтовкой, устойчивой к воздействию щелочей. Перед нанесением краска размешивается и разводится водой. Матовая эмульсия может наноситься кистью, валиком или при помощи распыляющего устройства. Рекомендуется наносить краску в два слоя, причем материал для второго слоя не разбавляется водой. Краска высыхает в течение 1-2 часов, а через 4 часа на поверхность можно наносить следующий слой эмульсии. Температура воздуха в помещении при окрашивании поверхностей должна быть не менее +5°С. Расход материала составляет 1 л на 15 м2 покрытия.

Шелковая виниловая эмульсия имеет аналогичную область применения. Она является оптимальным решением при отделке помещений, в которых нужно часто чистить стены (кухонь, ванных комнат, коридоров и т. д.), так как поверхности, окрашенные шелковой виниловой эмульсией, можно мыть. Краска не имеет резкого запаха, хорошо сохраняет свой цвет, отличается высокой кроющей способностью и износостойкостью, быстро высыхает. Подготовка поверхности перед окрашиванием выполняется так же, как и в случае, описанном выше. На поверхностях со "шпатлеванной" штукатуркой первым слоем наносится матовая виниловая эмульсия (она выполняет роль грунтовки), а вторым слоем - шелковая виниловая эмульсия. Технология нанесения краски такая же, как и у матовой эмульсии. Расход материала составляет 1 л на 14 м2 покрытия.

Краска, не дающая подтеков

Эта краска, имеющая уникальный химический состав, может использоваться и для наружной и для внутренней отделки. Она образует на поверхности древесины или металла твердую пленку. Рекомендуется обрабатывать этой краской небольшие поверхности, двери, оконные рамы и т. д. Краска, не дающая подтеков, проста в применении и образует долговечное покрытие с блестящей поверхностью. Стандартные цвета - "бриллиантовый" белый и цвет слоновой кости. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой и чистой - без жировых пятен и ржавчины. Старые красочные покрытия промываются и оштукатуриваются, осыпающиеся покрытия удаляются. При новом строительстве поверхности, которые будут окрашиваться, обрабатываются универсальным грунтовочным составом.

Краска, не дающая подтеков, не разбавляется и не перемешивается. Материал наносится кистью тонким слоем. Краска высыхает в течение 3-5 часов, а через 16 часов на покрытие можно наносить новые слои краски. Расход материала составляет 1 л на 12 м2.

"Система без запаха"

Эта специальная система используется в тех случаях, когда необходимо быстро "перекрасить" некоторые помещения, когда соседние помещения эксплуатируются в обычном режиме. Система широко применяется при ремонте гостиниц, больниц, ресторанов, офисов и т. д. Кроме отсутствия запаха, система имеет ряд других преимуществ. Она отличается долговечностью, высокой устойчивостью к износу, хорошей кроющей способностью. Система наносится на ровную сухую, предварительно очищенную от пыли, грязи и жира поверхность. После этого поверхность обрабатывается грунтовочным составом. Основными компонентами системы являются грунтовая краска, блестящая краска и "полуматовая" краска. Грунтовая краска наносится поверх грунтовочного состава при помощи кисти, валика или распыляющего устройства. Материал высыхает за 4 часа. При необходимости через 18 часов поверхность можно повторно обработать грунтовой краской. Расход материала составляет 1 л на 18 м2 покрытия. После высыхания грунтовой краски на поверхность наносится блестящая или "полуматовая" краска без запаха. Блестящая краска наносится в один слой, "полуматовая" - в один или два слоя в зависимости от пористости обрабатываемой поверхности. Обе краски высыхают в течение 4 часов. Расход блестящей краски - 1 л на 15-16 м2 покрытия, "полуматовой" краски - 1 л на 16 м2 покрытия.

Система на водной основе

Эта система используется при ремонте помещений в зданиях, в которых непрерывно работают люди: офисах, гостиницах, ресторанах. Такая область применения предопределена тем, что компоненты системы почти не имеют запаха и быстро высыхают. Система удобна в эксплуатации и отличается высокой износостойкостью. Компоненты системы наносятся на ровную сухую, предварительно очищенную от пыли, грязи и жира поверхность. Ранее окрашенные поверхности промываются теплым мыльным водяным раствором и оштукатуриваются для получения шероховатой фактуры. Система состоит из грунтовочного состава или грунтовой краски на водной основе, блестящей краски на водной основе и полуматовой краски на водной основе. Грунтовочный состав применяется при новом строительстве и в тех случаях, когда цвет старой окрашенной поверхности сильно отличается от цвета новой краски. Грунтовка наносится кистью или валиком и высыхает в течение 1 часа. Через 4 часа можно наносить новый слой грунтовки или краску. Как и в случае с "системой без запаха", поверхность может обрабатываться или блестящей краской, или полуматовой краской. Правда, следует помнить, что блестящая краска на водной основе пригодна и для внутренней и для наружной отделки, а полуматовая краска на водной основе - только для внутренней отделки помещений. Блестящая краска наносится в один-два слоя кистью или валиком, полуматовая краска - в два слоя кистью, валиком или краскопультом. Оба вида краски рекомендуется наносить при температуре воздуха не ниже +10°С. Полуматовая краска высыхает в течение 1-2 часов, блестящая краска - в течение 2 часов. Расход блестящей краски на водной основе составляет 1 л на 10-14 м2 покрытия, расход полуматовой краски - 1 л на 12 м2 покрытия.

Масляная краска для кирпичных стен

Эта краска, предназначенная для наружной отделки, характеризуется повышенной устойчивостью к атмосферными воздействиям. Масляная краска для кирпичных стен отличается большой прочностью и долговечностью, хорошо эксплуатируется и не загрязняется. Материал обладает высокой кроющей способностью и износостойкостью. В состав краски входят противогрибковые добавки, обеспечивающие надежную защиту ограждающих конструкций. Масляная краска наносится на сухую, предварительно очищенную поверхность. Участки фасада, пораженные грибками или плесенью, обрабатываются фунгицидным раствором. Осыпающиеся и мелящиеся основания укрепляются стабилизирующим грунтовочным составом. Поверхности, имеющие старое красочное покрытие, обрабатывать грунтовкой не обязательно. Масляная краска тщательно перемешивается и наносится в два слоя при помощи кисти, валика или краскопульта. Покрытие высыхает в течение 4-6 часов, а через 16 часов можно наносить повторный слой краски. Расход материала составляет 1 л на 15-16 м2 поверхности.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике лкм

©1995-2024 Строительство и недвижимость