«Дом мечты», построенный за десять дней

Технология строительства малоэтажных домов с деревянным каркасом, широко распространенная в Северной Америке, приобретает все большую популярность и в европейских странах. Одним из решающих факторов, способствовавших тому, что технология прижилась в Европе, стала "мода на экологию".

Действительно, древесина считается одним из наиболее безвредных для окружающей среды и здоровья людей стройматериалом. Кроме полного соответствия экологическим критериям, технология возведения домов с деревянным каркасом имеет такие весомые преимущества, как несложный монтаж (большей частью - вручную) и относительная дешевизна квадратного метра жилой площади в построенных зданиях. Все перечисленные факторы позволили отнести малоэтажные здания с деревянным каркасом к резерву так называемого социального жилья. Хотя само понятие "социальное жилье" весьма спорно, по подсчетам специалистов, технология возведения домов с деревянным каркасом требует меньших финансовых затрат, чем традиционные методы строительства.

Как бы ни была идея строительства зданий с деревянным каркасом хороша сама по себе, она потребовала наглядной демонстрации своих достоинств. Метод популяризации деревянного каркасного строительства был найден довольно быстро. Американская ассоциация деревообработки (APA) разработала проект "Дом мечты за десять дней" и реализовала его вместе с несколькими строительными фирмами в городе Хоустоне (штат Техас) зимой 1997 года. Проект осуществлялся во время крупной деревообрабатывающей выставки, которая привлекла посетителей из 93 стран мира. На открытых экспозиционных площадях недалеко от парковочных территорий по технологии деревянного каркасного строительства был возведен современный жилой дом с жилой площадью около 260 м 2. Это "незапланированное строительство" имело две особенности. Во-первых, дом почти полностью был возведен из материалов деревообрабатывающей индустрии: деревянно-клееных ферм и стоек, прессованных древесноволокнистых плит и панелей "сэндвич" с заполнением из пенополистирола и обшивкой из ДВП. Во-вторых, дом был построен всего лишь... за десять дней.

Первый день

В течение первого дня на строительную площадку были доставлены все необходимые материалы и конструкции - панели "сэндвич" для пола, стен и крыши, несущие стойки и фермы. Панели "сэндвич" с обшивкой из ДВП и пенополиуретановым заполнением (новость тогдашней выставки) были выполнены в виде конструкций высотой 2,44 м, шириной от 1,22 до 7,32 м и толщиной 19 см. Параллельно с разгрузкой стройматериалов шли работы по устройству фундамента. Одновременно с этим выполнялся монтаж деревянных каркасных ферм.

Второй день

На второй день устройство фундамента и пола первого этажа было закончено. Стоит отметить, что значительную часть времени на этом этапе заняли работы по гидроизоляции фундамента. После того как монтаж и гидроизоляция фундамента были завершены, рабочие закрепили горизонтальные панели "сэндвич" на несущих элементах конструкции пола при помощи специальных винтов и приступили к установке клеено-деревянных каркасных рам для наружных стен первого этажа. В течение второго дня также были смонтированы оконные и дверные конструкции.

Третий день

В течение третьего дня к деревянным каркасным рамам наружных стен крепились панели "сэндвич". Одновременно с этим возводились каркасные рамы для внутренних стен и перегородок. Параллельно с этим на земле собирались каркасные конструкции из клеено-деревянных ферм и облицовочных древесноволокнистых плит для второго этажа здания. К концу третьего дня первый этаж здания был построен (разумеется, без внутренней отделки).

Четвертый день

Четвертый день начался с монтажа опорных стоек и реек для междуэтажного перекрытия. После завершения этой операции было установлено само перекрытие, облицованное прессованными древесноволокнистыми плитами толщиной 2 см. В это же время на первом этаже здания выполнялись обшивка стен облицовочными материалами и монтаж дверных и оконных рам. К концу дня собранный каркас второго этажа (клеено-деревянные рамы с обшивкой из ДВП) при помощи подъемного крана был установлен на перекрытие.

Пятый день

В течение пятого дня был закончен монтаж основной конструкции второго этажа. Во второй половине дня началось выполнение обмерных работ и расчетов для последующего монтажа кровельного каркаса.

Шестой день

На шестой день одновременно велись две операции. На здании монтировались перекрытие второго этажа и каркасные кровельные фермы, а на земле собирались "заполняющие" конструкции для крыши - клееные рамы в сочетании с плитами "сэндвич". В это время на первом этаже дома велись работы по установке санитарно-технического оборудования и монтажу лестницы у крыльца. Со стороны главного фасада к зданию начала пристраиваться веранда. К концу дня работы по монтажу перекрытия и кровельного каркаса были закончены.

Седьмой день

В течение седьмого дня велись работы по установке заполняющих конструкций крыши и их креплению к кровельному каркасу. Заполняющие конструкции поднимались на уровень перекрытия второго этажа при помощи крана. В оконные рамы были вставлены стеклопакеты, в дверные коробки - двери. Параллельно с этим велся монтаж внутриквартирных лестниц. В это же время начались работы по устройству электропроводки.

Восьмой день

На восьмой день строительство веранды было закончено. Продолжались вестись работы по устройству кровельной обшивки.

Девятый день

В течение предпоследнего дня кровельные работы были завершены. В этот день также закончился монтаж электропроводки. Полным ходом велись работы по внутренней отделке помещений.

Десятый день

На десятый день отделочные работы были закончена. Акция по "строительству Дома мечты за десять дней" завершилась символической посадкой нескольких зеленых насаждений перед верандой здания. В этот же день состоялось торжественное открытие объекта, который сразу же привлек множество посетителей выставки.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость