Дайджест

Российская "Строительная газета" (№26 от 26 июня 1998 года) опубликовала ряд статей, посвященных дорожной тематике. В статье "Дороги - боль России" (с. 1) говорится, что "по-прежнему объем строительных, ремонтных работ не увеличивается, а уменьшается, и, стало быть, автодорожная сеть почти не совершенствуется, в целом незаметно ее развитие. Что же мешает? Есть неплохая президентская программа "Дороги России". Есть Федеральная автодорожная служба. Есть дорожный фонд, куда стекаются налоговые средства. Есть дорожные строительные организации. Есть наука, которая призвана работать на развитие и совершенствование дорожной сети... Все вроде бы есть, нет только хороших дорог..."

На 6-й странице в рубрике "Технологии, материалы, техника" наиболее интересной является информация о комплекте для склеивания древесины. "При производстве окон, дверей, погонажа мебели и других изделий из древесины на большинстве предприятий Российской Федерации и стран СНГ не применяется склеивание пиломатериалов, и на этом теряется 15-20% деловой древесины. Наконец-то ОАО "ВНИИДМАШ" создало комплект оборудования для склеивания заготовок по нужной длине при выпуске столярно-строительных изделий".

На 7-й странице газеты в статье "Повсеместные требования: совершенствовать ограждающие конструкции" рассказывается "об ограждающих конструкциях и стеновых материалах, внедренных и внедряемых в жилищно-гражданское строительство Челябинской области в свете изменений СНиП "Строительная теплотехника" как первого, так и второго этапов. Казалось бы, все вроде идет в регионе ровненько да гладенько. Однако это не совсем так. В связи с непродуманными рыночными преобразованиями везде и всюду ослаблен научно-технический и проектный потенциал. Не каждый заказчик понимает и принимает к исполнению новые изделия, конструкции, материалы, довольствуясь испытанными традиционными изделиями из ячеистого бетона".

На 15-й странице опубликованы федеральный Закон России "О плате за пользование водными объектами" и другие законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам строительства и коммунального хозяйства.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость