Гродненский комбинат строительных материалов

Статистика утверждает, что до 30% строительных предприятий республики в настоящее время несет убытки. Но большая часть из них выжила, а многие добиваются неплохих результатов. Сегодня мы публикуем материал об ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов". Это одно из тех предприятий строительного комплекса Беларуси, у которого можно многому поучиться. Мы благодарны директору предприятия Л. А. Лучине, который предоставил редакции исходный материал.

О коллективе

В переходный период у любого предприятия хозяйства Беларуси появились две основные проблемы: произвести продукцию и сбыть продукцию. Для ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов" в настоящее время проблемы продажи основных видов продукции не существует. Хороший спрос потребовал перехода на трехсменную работу. Руководству комбината удалось сохранить основных специалистов и за последний год открыть около 150 новых рабочих мест. Сейчас численность работников составляет 1734 человека, из них 1344 человека непосредственно заняты на производстве. Средняя заработная плата за январь-май 1998 года составляет 5 260 000 рублей.

Производство и сбыт

Комбинат производит стеновые материалы: кирпич силикатный, в том числе цветной, блоки стеновые мелкие и для перегородок зданий, утеплитель плитный. Кроме того, выпускаются армированные изделия и гвозди, известь комковая воздушная и молотая. В 1998 году (за 5 месяцев) почти по всем видам продукции наблюдается увеличение производства. За этот период темпы роста товарной продукции (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду 1997 года составили 105,4%. За этот период выпущено продукции (в сопоставимых ценах) на сумму 167,796 млрд рублей. За соответствующий период 1997 года выпущено продукции на сумму 159,193 млрд рублей.

Руководство комбината, помимо продажи своих изделий через торговые базы Беларуси, организовало сеть фирменной торговли. В городах Брест, Лида и Барановичи открыты и успешно работают магазины "Будаўнiк". Выручка от деятельности этих магазинов в I квартале 1998 года увеличилась на 9,959 млрд рублей. Так, блоков для перегородок зданий стало продаваться в 2 раза больше, в 1,1 раза - силикатного кирпича и мелких блоков.

Объем продукции, отгруженной на экспорт за 5 месяцев 1998 года, увеличился в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом 1997 года. Отгружено на экспорт за текущий год продукции на сумму 26,725 млрд рублей, или $803,5 тыс. За соответствующий период прошлого года отгружено на экспорт изделий на сумму $617,4 тыс. Увеличился объем экспорта в Российскую Федерацию с $325,6 тыс. в 1997 году до $514,2 тыс. в 1998 году.

Главным потребителем продукции в России является Калининградская область. Основным изделием, которое пользуется спросом за рубежом, является силикатный кирпич (продано за 5 месяцев 2610 тыс. штук). За январь-май текущего года внешнеторговый оборот комбината составил $897,3 тыс., из них экспорт - $803,5 тыс., импорт - $93,8 тыс.

Предложения руководства комбината по совершенствованию экономики и хозяйственного механизма

В целях сохранения оборотных средств, стабилизации себестоимости и отпускных цен руководство комбината считает целесообразным на правительственном уровне решить следующие вопросы: отменить налог на добавленную стоимость с Россией; уменьшить или совсем отменить обязательную продажу валюты; снять ограничения при использовании наличной выручки для промышленно-производственных предприятий и разрешить использовать ее по мере производственной необходимости; межгосударственный железнодорожный тариф приравнять к железнодорожному тарифу местного сообщения при поставке продукции на экспорт.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость