Беларусь—Словакия: заседание рабочей группы

16-18 июня в г. Гродно прошло очередное заседание Совместной белорусско-словацкой рабочей группы по сотрудничеству в сфере строительства. Рабочая группа создана в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством строительства и общественно полезных работ Словацкой Республики 14 мая 1997 года в целях обеспечения координации совместных действий по практической реализации достигнутых в рамках вышеназванного соглашения договоренностей.

Рабочую группу со словацкой стороны представляли: Штефан Павликан, директор отдела развития строительного рынка Министерства строительства и общественных работ Словацкой Республики, председатель словацкой части Рабочей группы; Йозеф Оградзанански, старший советник Министерства строительства и общественных работ Словацкой Республики, член Рабочей группы; Мария Янечкова, старший советник отдела иностранных связей Министерства строительства и общественных работ Словацкой Республики, член Рабочей группы.

В состав словацкой делегации вошли руководители фирм и предприятий строительной отрасли. Приведем некоторые характеристики этих предприятий.

Предприятие "Инжинирские ставбы" (г. Кошице) работает в области строительства дальних продуктоводов, автострад, дорог, мостов, аэропортов и других гидропромышленных сооружений, реконструкции и модернизации объектов, а также обеспечивает проектную деятельность.

Фирма "Ставотерм-Мраз" (г. Михаловце) занимается строительством частных домов, восстановлением жилого фонда, утеплением зданий и объектов.

Фирма "Ставоконзул" (г. Кошице) обеспечивает инженерную деятельность в строительстве, сдачу объектов под ключ, генеральную поставку строительной и технологической части жилых, гражданских, промышленных, инженерных и экологических объектов, частных домов, восстановление и модернизацию квартир, проектированием, маркетинговой деятельностью, экспортом-импортом.

Фирма "Термостав-Мраз" (г. Кошице) занимается жаростойкими облицовочными кладками, термическим оборудованием для всех отраслей промышленности, строительством дымовых труб (кирпичных, монолитных до 80 м, сборных), облицовочными кладками, вставками в металлические дымовые трубы, звуковой и противопожарной изоляцией, отоплением, проектированием.

Фирма "Кошицке поземне ставбы" (г. Кошице) занимается работами в наземном строительстве с инфраструктурой, техническим обеспечением, инженерными сетями, проектированием, посреднической и маркетинговой деятельностью.

Среди представителей Словакии были руководители органов самоуправления г. Свидника: Мариян Рушин, заместитель начальника районного органа; Ян Подгаецки, начальник отдела жилищной политики и Микулаш Гарбарчик, директор Агентуры зарубежного сотрудничества в области торговой деятельности района.

Белорусскую сторону представляли: Соколовский Леонид Викторович, начальник Главного управления строительной науки и нормативов, председатель белорусской части Белорусско-словацкой рабочей группы; Чернявский Александр Геннадьевич, заместитель начальника Управления внешних связей и информации, секретарь белорусской части Белорусско-словацкой рабочей группы, а также руководители отраслевых предприятий: АО "Гродненский комбинат строительных материалов"; АСМФ "Гроднопромстрой"; Гродненского стеклозавода; АП "Сморгоньсиликатобетон"; государственного предприятия "Стройтехнорм"; Комитета по надзору за ведением работ в строительстве по Гродненской области; ОАО "Красносельскцемент"; проектного института "Гродногражданпроект".

Заседание Рабочей группы не осталось без внимания местных властей. В его работе принял участие Ю. В. Москвичев, заместитель председателя Гродненского горисполкома.

Большой интерес вызвала встреча у представителей бизнеса Беларуси. Руководители ПКФ "Лола" (общестроительные работы), СП "Кон" (сантехнические работы), МП "Белфор", фирмы "Кротбуд", ЗАО "Вант", АО "Гродненский комбинат строительных материалов" не только присутствовали на заседании Рабочей группы, но и внесли ряд конструктивных предложений по сотрудничеству.

Работа белорусских и словацких специалистов проходила на базе АО "Гродненский комбинат строительных материалов". Это предприятие добилось хороших результатов в производственной деятельности и поэтому, видимо, стало центром описываемых событий. Комбинат выпускает силикатный кирпич, в том числе цветной, блоки, панели, известь. Продукция предприятия имеет высокое качество, умеренную цену и пользуется большим спросом у строителей Беларуси. С удовольствием строительные материалы АО покупают в Калининграде и Прибалтике. Хороший спрос продукции потребовал организовать работу предприятия в три смены. Двухтысячный коллектив комбината возглавляет директор Л. А. Лучина с хорошей командой управленцев. Предприятие получило высокую оценку гостей из Словакии.

В ходе заседания Рабочей группы рассмотрены следующие вопросы: "Возможности сотрудничества в области экспорта строительных материалов, услуг, создания совместных предприятий"; "Особенности лицензирования и сертификации строительных работ и изделий, оформления разрешений на работу"; "Условия осуществления предпринимательской деятельности (правовые, налоговые)".

По этим проблемам были заслушаны доклады, проведены дискуссии.

Словацкой стороне был представлен пакет документов, относящийся к повестке заседания. Проведение заседания показало обоюдный интерес к дальнейшему сотрудничеству. Словацкая сторона проявила интерес к особенностям функционирования свободных экономических зон в республике, возможности создания совместных предприятий по оказанию строительных услуг на автодорожных магистралях, газопроводах и других объектах, финансируемых за счет Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития, а также к вопросам взаимного признания сертификатов на строительную продукцию с целью продвижения как словацких товаров, так и белорусской продукции. Словацкой стороне также было предложено расширить сотрудничество научных организаций и проектных институтов. С повышенным интересом словацкая сторона отнеслась к идее создания белорусско-словацкого консультативно-информационного центра.

Рабочая группа решила принять к сведению информацию, предоставленную в докладах по данной проблеме; считать целесообразным для осуществления обмена информацией создание на территории РБ совместного белорусско-словацкого консультационно-информационного центра; заключить соглашение между Министерством архитектуры и строительства РБ и Министерством строительства и общественных работ Словацкой Республики в области сертификации продукции, взаимопоставляемой Республикой Беларусь и Словацкой Республикой; очередное заседание Белорусско-словацкой рабочей группы по вопросам сотрудничества в сфере строительства провести в Словацкой Республике в первой половине 1999 г.

Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость