Польша: потенциальный партнер

В настоящее время Беларусь устанавливает все новые и новые экономические контакты с различными странами и регионами мира. Вместе с тем читателей интересует положение дел у нашего давнего партнера - Республики Польша. На вопросы корреспондента "СиН" ответил торговый атташе Бюро торгового советника посольства Польши в Беларуси Владимир Годун.

- Господин атташе, расскажите об общем экономическом положении Польши.

- В связи с тем что ваша газета специализируется в области строительства, я начну с показателей прошедшего года в этой отрасли.

Объем производства строительно-монтажных предприятий был в 1997 году почти на 17% выше, чем в 1996 году, в то время как его рост в 1996 году составил 4,6%, а в 1995 году - 8,1%. Произошло неслыханное для периода трансформации ускорение темпа роста этого производства, сопровождающееся улучшением финансовых показателей фирм и - впервые за последние 7 лет - ростом занятости в этой сфере.

Впервые с 1991 года увеличились объемы жилищного строительства. Сдано в эксплуатацию 65,6 тыс. квартир (на 5,6% больше, чем в 1996 году).

Что касается основного показателя, определяющего состояние экономики, то есть внутреннего валового продукта, то он, исчисляемый в сопоставимых ценах, вырос в 1997 году на 6,7% и тем самым приблизился к рекордному темпу, отмеченному на уровне 7% в 1995 году.

В 1997 году объем проданной промышленной продукции (на предприятиях с числом рабочих более 5 человек) возрос на 11,2%, в то время как в 1996 году показатель роста составил 9%, а в 1995 году - 10,2%.

Благоприятной представляется ситуация в области капиталовложений, которые в течение последних трех лет росли в три раза быстрее, чем ВВП. Капиталовложения во всей экономике увеличились в 1997 году (в сопоставимых ценах) на 20% по отношению к 1996 году.

Общий объем сельскохозяйственного производства, несмотря на сильное наводнение, возрос на 1%. Невзирая на отрицательное внешнеторговое сальдо, увеличился валютный резерв, который на конец декабря 1997 года составлял 20,7 млрд долларов США и на данный момент увеличился на 2,6 млрд долларов США. Его объем равнялся объему импорта за 6,5 месяцев. В 1997 году отмечено самое большое за время экономической трансформации снижение безработицы, уровень которой уменьшился с 13,2% в конце 1996 года до 10,5% в конце 1997 года. Число зарегистрированных безработных на конец 1997 года составило 1,826 тыс. человек.

1997 год был первым годом, когда инфляция составила 13,2% и только незначительно (на 0,2 пункта) превысила требования закона о бюджете, а среднегодовая (14,9%) оказалась даже на 0,1 пункта ниже этих требований. Вот что можно сказать об общем экономическом положении по результатам 1997 года.

- Господин Годун, как видно, итоги 1997 года в польской экономике неплохие. А как функционирует строительный комплекс в этом году?

- Производство материалов и услуг строительно-монтажными фирмами увеличилось в марте текущего года на 13,9% по сравнению с февралем и на 18,2% по сравнению с мартом 1997 года. Рост производства наблюдался во всех группах предприятий.

Лучшими, по сравнению с февралем, были результаты работы предприятий, занимающихся подготовкой территории для строительства. По сравнению с мартом 1997 года в 1998 году стали выше показатели предприятий, выполняющих отделочные работы, подготавливающих территорию для строительства, производящих дорожно-строительные и гидрохимические работы. На 20% по сравнению с мартом прошлого года увеличилась реализация продукции строительной отрасли.

- В Беларуси выполняется государственная программа по жилищному строительству. И здесь имеются некоторые успехи. Скажите, а как идет жилищное строительство в Польше?

- О строительстве жилья в 1997 году я уже кратко говорил. Что касается этого года, то в I квартале было сдано в эксплуатацию 14,1 тыс. квартир, что на 7,6% больше, чем год назад. Улучшились результаты работы почти всех предприятий по жилищному строительству, особенно индивидуальному (было сдано в эксплуатацию 7,9 тыс. квартир - на 6,9% больше, чем в прошлом году), а для сдачи в аренду или для продажи было построено 647 квартир.

- Теперь коснемся торговли. Каковы показатели польской внешней торговли в 1998 году? Как складывается торговля с Беларусью?

- В I квартале 1998 года рост экспорта составил 24,1% и превысил рост импорта на 6,9%. Это свидетельствует о том, что февральский рост курса злотого не повлиял значительно на результаты экспорта.

Хотя торговый дефицит беспрерывно увеличивается, экспорт все же растет быстрее импорта. В феврале 1998 года, впервые за несколько лет, рост экспорта была выше роста импорта (14,3% и 10,2%). В марте эта тенденция еще более усилилась (24,1% и 17,2%).

Это, однако, не значит, что укрепление позиции злотого не ослабило конкурентоспособности польского экспорта. Окончательные выводы о состоянии торговли можно будет сделать на основании данных за I полугодие 1998 года.

По итогам I квартала текущего года торговый дефицит Польши составил 3199 млн долларов США. Он частично уравновешивается поступлением валюты от приграничной торговли, а также вкладами населения на валютные счета.

Официальный валютный резерв государства на конец марта 1998 года исчислялся суммой 23 063 млн долларов США и был выше, чем в начале года, на 2393 млн.

Теперь о торговле с Беларусью. Польский экспорт в Беларусь в 1997 году составил 319381 тыс. долларов США (рост к 1996 году на 17,2%). Это составляет 1,2% польского экспорта в целом. Из Беларуси импортировано товаров на сумму 220 889 тыс. долларов США(0,5% всего польского импорта). Снижение роста белорусского импорта по сравнению с 1996 годом составило 14,2%.

В I квартале текущего года (по данным белорусской статистики) товарооборот между нашими странами достиг $107 502 тыс. и увеличился на 18,4% по сравнению с I кварталом 1997 года. Экспорт товаров из Беларуси в Польшу снизился с $53 415 тыс. до $37 996 тыс. Импорт из Польши в Беларусь увеличился с $37 391 тыс. до $69 505 тыс. Доля Польши в общем товарообороте Беларуси со странами дальнего зарубежья несколько увеличилась (с 8,4% до 9,4%).

- Господин атташе, скажите, какова активность польских бизнесменов на белорусском рынке?

- Об активности наших бизнесменов говорят следующие данные. На конец мая в Беларуси зарегистрировано 232 совместных белорусско-польских предприятия. Уставной фонд их составляет $146,1 млн, доля польского капитала в них - $70,8 млн. В Беларуси работает также 125 предприятий со 100%-ным польским уставным капиталом. В эти предприятия бизнесмены Польши вложили $8,4 млн. По созданию совместных белорусско-польских и чисто польских предприятий Беларусь стоит на первом месте среди других стран. Кроме того, в Беларуси имеется 40 представительств крупнейших предприятий Польши. Среди них представители фирм "Лот" (польские авиалинии), "ПКП" (польские железные дороги), "Чехэлектрум" и другие.

Читателей вашей газеты заинтересует тот факт, что в числе совместных предприятий успешно работают в Беларуси такие строительные фирмы, как "Будимэкс", "Будпол", "Энергополь", "ПКЗ". Создано совместное предприятие "Пронар", на котором происходит сборка тракторов МТЗ-82 в Польше, завод по сборке МАЗов. Нельзя не упомянуть крупные польские предприятия в Беларуси, имеющие большой уставной фонд. Фирма "У Кургана шопс" имеет уставной капитал $1108 тыс., "Полимастер" - уставной капитал $676 тыс., "Беллактус" - $480, ООО "Институт приватизации и менеджмента" -$340 тыс., "ТМА" - $120 тыс. Эти данные свидетельствуют о том, что польские бизнесмены смело идут на белорусский рынок и свою деятельность успешно развивают.

- Господин Годун, а что препятствует расширению торговли между Польшей и Беларусью, что нужно сделать для ее активизации?

- Взаимоотношения и торговля между Беларусью и Польшей складывались веками. Сегодня мы являемся приграничными добрососедскими странами. В Польше живет большое количество белорусов, а в Беларуси - поляков.

В Минске работает представительство Польского депозитно-кредитного банка со штаб-квартирой в Люблине. В Польше открыты представительства трех белорусских банков: "Приорбанка", "Беларусбанка" и "Белвнешэкономбанка". Но действия банков, как и торговые взаимоотношения польских и белорусских фирм, сдерживаются проблемами конвертации белорусского рубля. Это первая проблема. И второе препятствие, которое очень мешает нам, это тот факт, что Беларусь не является еще членом Всемирной торговой организации. Как только Беларусь вступит в эту организацию, тогда появится возможность снять торговые ограничения между нашими странами. Мы сможем обеспечить такие благоприятные условия для торговли, какие установлены сейчас у нас со странами Центральной Европы (CEFTA).

Эти и другие проблемы торгово-экономических взаимоотношений между нашими странами будут рассматриваться на пятом заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, подготовка которого ведется сейчас.

Развитию торгово-экономических отношений между Польшей и Беларусью будет способствовать увеличение в белорусских СМИ информации о польских партнерах. Для этого в Бюро торгового советника в Минске мы регулярно проводим встречи польских бизнесменов с белорусскими журналистами. Приглашаем к нам ваших коллег из других газет. Мы предоставим оперативную и полную информацию.

Беседу вел Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость