Дайджест

Российская "Строительная газета" (№25 от 19 июня 1998 г.) на 2-й странице информирует о выездном заседании коллегии Минстроя Московской области. "Еще совсем недавно некоторые домостроительные комбинаты подмосковного строительного комплекса были не у дел, но постепенно, преодолевая трудности, начали поиск собственной ниши на рынке товаров вообще и жилья в частности. Местные власти, руководители областного стройкомплекса со своей стороны не оставили их без муниципальных заказов. И сегодня можно сказать, что у большинства из 11 ДСК появился шанс не только выжить, но и добиться успехов".

О программе реформы ЖКХ в Самарской области, которую рассмотрела губернская дума, опубликован материал на 5-й странице. "Самарская область относится к числу относительно экономически крепких регионов-доноров. Тем не менее темпы роста реальных доходов подавляющего большинства населения несопоставимо ниже динамики увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Столько платить за них, сколько предлагают разработчики программы, большинство населения попросту не в состоянии. Поэтому это положение программы большинством депутатов было отвергнуто. В доработанном варианте предложение о 65-процентной доле населения в оплате услуг было снято. Учтено и требование депутатов, чтобы собственные расходы граждан на оплату таких услуг в 1998 году не превышали 15% их совокупного семейного дохода".

На 7-й странице газета поднимает вопрос о ремонте теплотрасс с использованием стальных труб с теплоизоляцией из пенополиуретана. "В 1997 году протяженность тепловых сетей в России в двухтрубном исполнении составляла 203 000 км, в том числе в системе ЖКХ - 70 000 км. Из них более 40% находится в аварийном состоянии. Ежегодный износ теплотрасс - 15%, потери тепла в них составляют 15-20%. Это в 2,5 раза превышает нормативный уровень. Сегодня на цели отопления используется 14,5 миллиарда ГДж/год, что составляет 30% от общего энергопотребления. На этом фоне ежегодные потери тепла эквивалентны перерасходу 25 млн тонн топлива".

Союз московских архитекторов (СМА) - это самая многочисленная региональная организация СА России, в которую входят 4,9 тысяч человек: почти половина от общего числа российских зодчих. Что их волнует, какой бы они хотели видеть работу своего творческого объединения? Об этом шел разговор на недавней ежегодной конференции СМА. Об этом событии рассказывает газета на 11-й странице.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость