Товарищества собственников в Беларуси

Минжилкомхоз Беларуси внес в Минский городской и областные исполнительные комитеты предложения по реализации требований Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении".

Согласно закону, после появления в доме двух и более собственников помещений эти собственники обязаны выбрать способ управления недвижимым имуществом. Управлять таким домом могут не только жилищно-эксплуатационная организация, но и непосредственно сами собственники, а также товарищества собственников. Поэтому Минжилкомхоз считает целесообразным составить списки домов, в которых более 50% недвижимого имущества находится в частной собственности, и определить сроки проведения в них собраний по формированию товариществ собственников. Жилищным организациям рекомендовано помогать в проведении собраний собственникам и других домов, если те проявляют инициативу. Застройщикам предлагается регистрировать товарищества собственников уже на стадии строительства домов. Министерство полагает необходимым провести в ближайшее время областные семинары по этой тематике для руководителей и специалистов городских и районных исполкомов и жилищно-эксплуатационных организаций.

Вступивший в силу Закон "О совместном домовладении" повысил интерес к созданию объединений собственников. Сегодня число зарегистрированных в республике товариществ достигло 16.

Шестое товарищество зарегистрировано в Бресте, где подобные объединения жильцов создаются с 1995 года. Товарищество образовано в жилом доме №103 по ул. Кирова. Дом состоит из двух секций, каждая из которых насчитывает по 36 квартир. Кроме того, во встроенном нежилом помещении дома располагается офис ООО "Блик". В товарищество вошли 5 юридических и несколько десятков физических лиц.

Четвертое товарищество зарегистрировано в Минске. Оно создано в строящемся жилом доме по ул. Варвашени, 74 по инициативе застройщика. Организация товарищества позволит застройщику снять с себя вопросы эксплуатации здания, а владельцам помещений - сохранить дом благоустроенным на долгие годы. Товарищество собственников может выступать в роли заказчика по договорам об оказании коммунальных услуг и имеет право выбора обслуживающей организации. Тем самым закладывается основа для возникновения рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость