Первый “рациональный дом” в Гродно

В ближайшее время инвестиционно-строительная ассоциация "Рациональный дом" намерена приступить к проектированию в Гродно первого жилого многоквартирного дома. Гродно стал первым областным центром республики, где начата практическая реализация государственной экспериментальной программы жилищного строительства "Рациональный дом".

Место под строительство дома отведено в одном из застроенных районов. В связи с этим предполагается разработать его архитектурный облик таким образом, чтобы он "вписался" в архитектурный ансамбль района.

Планируется также, что при возведении этого дома будет использована готовая оснастка для выпуска сборных железобетонных конструкций, которая была изготовлена для строящегося в настоящее время жилого дома по ул. Притыцкого в Минске. Это позволит сэкономить значительные средства и снизить стоимость всего строительства.

Кроме того, предполагается одновременно с проектированием наземной части здания проводить геолого-геодезические изыскания. Это позволит существенно сократить сроки проектирования и строительства дома.

Завершить проектирование дома, пройти этап экспертизы проекта, а также получить разрешение на строительство предполагается к декабрю этого года.

В жилых домах нового поколения, которые будут возводиться в Гродно ассоциацией "Рациональный дом", так же, как и в Минске, предусмотрены различные технологические решения, позволяющие снизить расходы на отопление при обеспечении требуемого уровня температурного комфорта. Ограждающие конструкции зданий спроектированы с использованием теплоизоляционных материалов.

В этих домах также предусмотрено регулирование потребления тепла. Параметры подачи теплоносителя в отопительной системе зданий будут автоматический регулироваться исходя из температуры снаружи здания. Это позволит избежать переохлаждения или перегрева воздуха в квартирах, что нередко происходит в обычных домах в периоды резкого изменения наружных температур из-за большой инерционности тепловых сетей.

Кроме того, в домах, возводимых ассоциацией "Рациональный дом", предусмотрено поквартирное регулирование теплоотдачи нагревательных приборов, установка приборов учета горячей и холодной воды, а также фильтров очистки воды.

Государственная программа жилищного строительства "Рациональный дом" разработана инвестиционно-строительной ассоциацией "Рациональный дом" в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №555 от 17 декабря 1996 года "О некоторых дополнительных мерах по развитию индивидуального жилищного строительства". Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №396 от 24 апреля 1997 года этой программе был придан статус базового государственного эксперимента.

Инвестиционно-строительная ассоциация "Рациональный дом" является ответственным исполнителем проекта. В настоящее время ассоциация ведет строительство в Минске трех многоквартирных жилых домов нового поколения с общей жилой площадью свыше 10 000 м 2. Завершение их строительства планируется во втором-третьем квартале 1999 года.

Менее чем за год участниками программы стали более тысячи граждан республики, на их личных трастовых накопительных счетах в АСБ "Беларусбанк" накоплено свыше 70 млрд рублей.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость