Новые решения в области теплоизоляции

Продолжая обзор материалов и технологий, представленных на выставке "Dach+Wand-98", проходившей в Лейпциге, мы знакомим наших читателей с некоторыми новыми решениями в области утепления зданий.

Новая концепция утепления

На лейпцигской выставке "Dach+Wand-98" немецкая фирма "Puren Schaumstoff GmbH", специализирующаяся в области теплоизоляционных конструкций на базе твердого пенополиуретана, представила новую концепцию утепления зданий. Данная концепция, в основе которой лежит использование элементов с высокой теплоизолирующей способностью, предусматривает строительство зданий с низким уровнем потребления энергии и так называемых пассивных домов, в которых требуемый температурный комфорт поддерживается за счет внутренних источников энергии (освещения, бытовых процессов, тепловых испарений и т. д.). Строительные элементы, разработанные фирмой, имеют коэффициент теплопередачи от 0,1 Вт/(м2•К) и могут использоваться в кровельных и стеновых конструкциях. Элементы состоят из "ядра" из твердого пенополиуретана толщиной 26 см, которое с двух сторон покрыто защитным слоем из вторично используемого пенополиуретана толщиной 2,5 см. Следует также отметить, что обе разновидности пенополиуретана изготавливаются фирмой на современных блочных установках. "Вторичный" пенополиуретан, получивший название "purenit", производится методом прессования пенополиуретановых отходов, погруженных в клеящий раствор. Получаемый таким образом материал отличается высокой устойчивостью к механическим нагрузкам и воздействию влажности, агрессивных химических веществ и резких перепадов температур. Материал предусматривает возможность дальнейшей наружной или внутренней отделки - на него можно наносить штукатурное покрытие, наклеивать обои или крепить другие облицовочные материалы.

Концепция утепления окон

Одновременно с разработкой элементов для утепления крыш и стен специально для строительства зданий с низким энергопотреблением и пассивных домов фирма разработала новую концепцию оконных рам с очень низкой теплопроводностью. Такие оконные рамы изготавливаются в двух вариантах. В первом случае они состоят из материала purenit, облицованного с наружной и внутренней стороны древесиной. Во втором случае в качестве заполнителя оконных рам служит полиуретановая пена, смешанная с твердыми заполнителями. Совокупный коэффициент теплопередачи составляет от 0,74 до 0,79 Вт/(м2•К).

Утепление наклонных крыш

Кроме стандартного спектра материалов, предназначенных для утепления наклонных крыш, на выставке были представлены теплоизоляционные элементы puren dio 030, изготавливаемые из твердого пенополиуретана. Эти элементы, отличающиеся высокой паропропускающей способностью и жесткостью, имеют двухстороннее каширование. Каширование выполнено в виде тонких бороздок, прорезанных по направлению стока воды. Этот прием в сочетании с горизонтальным проклеиванием элементов создает кровельную конструкцию, устойчивую к атмосферным воздействиям. Бороздки каширования также являются своеобразной "размерной линейкой", при помощи которой можно резать теплоизоляционные элементы.

Универсальная система утепления

Еще одной новинкой выставки стала система утепления "Endopal", разработанная немецкой фирмой "Endele Kunststoff GmbH". Данная система, базирующаяся на использовании плит из твердого пенополиуретана, не выделяет вредных эмиссий в атмосферу. Она может использоваться в конструкциях наклонных и плоских крыш, стен, полов и перекрытий. Система может выполняться в однослойном и многослойном варианте. В любом случае теплоизоляционные элементы покрыты кашированной полиэтиленовой пленкой. Система может также легко дополняться ветрозащитной и пароизоляционной пленкой.

В наклонных крышах система "Endopal" может совмещаться с последующей облицовкой металлическими листами. В этом случае теплоизоляционные элементы крепятся к контурной обрешетке при помощи специальных винтов. При утеплении стен система может использоваться в легких каркасных конструк-циях.

Елена ИНОЗЕМЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость