Дизайн интерьера

Разнообразие материалов и технологий для внутренней отделки помещений предоставляет широкие возможности для выбора, который не всегда легко сделать. Сравнение различных вариантов отделочных материалов по важнейшим строительно-физическим, техническим и эксплуатационным характеристикам упрощает эту задачу

СТЕНЫ

Самый экологичный вариант - натуральная древесина

Пожалуй, самый большой недостаток панельных домов - это слишком большая звукопроницаемость. Деревянные профили и облицовочные деревянные панели помогут свести ее до минимума. Если не произведена изоляция здания снаружи, можно непосредственно в квартире "усилить" наружные стены шумозащитными материалами, которые затем зашиваются облицовочными панелями. В этом случае также значительно улучшатся теплоизоляционные свойства наружных конструкций. Деревянные панели - это "экологичный", благоприятно действующий на здоровье человека материал. Дерево регулирует влажность в помещении и поэтому обеспечивает хорошие микроклиматические условия в квартире. В панельных зданиях стены часто бывают неровными или обладают какими-то дефектами. Деревянные облицовочные панели помогут скрыть недостатки помещения. При использовании таких панелей можно очень легко установить дополнительные штепсельные розетки, выключатели, настенные лампы без проведения долбежных работ. Кабель просто укладывается за панелями, выключатели "врезаются" в дерево и т.д.

Деревянные панели можно использовать даже ...для облицовки ванных комнат и санузлов. Для этой цели подходят панели из некоторых сортов древесины, которые не подвергается гниению и воздействию древесных грибков.

Рациональная альтернатива - гипсокартон

Более привычным для отечественного рынка материалом для отделки стен являются гипсокартонные листы. Различают несколько типов такой продукции: гипсокартонные листы, применяемые в помещениях с относительной влажностью воздуха менее 70%, влагостойкие гипсокартонные листы, гипсокартонные листы с повышенной огнестойкостью и "универсальные" гипсокартонные листы повышенной прочности, обладающие всеми перечисленными качествами (влагостойкостью и огнестойкостью).

Системы на основе гипсокартона могут применяться при отделке и реконструкции любых помещений: общественных, производственных, жилых, офисных.

При производстве гипсокартона используется содержащий воду сульфат кальция - естественный природный материал. После обжига содержащие воду кристаллы обезвоживаются, превращаясь в гипс. Гипсовая масса, разбавленная водой, наносится между двумя слоями экологически чистого картона, образуя полотно, которое разрезается на отдельные листы.

Благодаря малому весу и небольшой толщине гипсокартонные листы особенно хорошо подходят для ремонта и санации, так как позволяют сохранить много места для внутреннего пространства помещения. Еще одно преимущество этого материала - быстрый монтаж. Конструкция комплексных гипсокартонных систем позволяет быстро устанавливать их, а также производить разборку в зависимости от меняющихся требований к организации пространства, предоставляет возможность беспрепятственной прокладки любых коммуникаций внутри перегородок.

Декоративные красочные покрытия

Такие покрытия могут использоваться для оформления интерьеров офисов, ресторанов, магазинов и других репрезентативных объектов. Их основными преимуществами являются богатые декоративные возможности, технологичность нанесения и устойчивость к воздействию внешних факторов. Декоративные красочные покрытия позволяют добиться получения самого разнообразного внешнего вида обрабатываемой поверхности, вплоть до имитации декоративных штукатурок и жидких обоев. Любая фактура поверхности, любые цветовые решения, включая многоцветные комбинации, легко достигаются за счет того или иного подбора красителей и незначительного изменения технологии нанесения краски. При помощи добавок тех или иных пигментов можно получить любой требуемый оттенок обрабатываемой поверхности, а разбавление краски водой в нужной пропорции создает определенную консистенцию материала, влияющую на окончательный внешний вид поверхности. Декоративное покрытие наносится при помощи краскопульта. Меняя настройку краскопульта, можно получать и более или менее однородную фактуру поверхности или ярко выраженный рельеф.

Получение многоцветных композиций достигается за счет последовательного нанесения нескольких слоев краски различных оттенков. Сначала на стену наносится первый фоновый слой, а после его высыхания на стену напыляются капли краски другого цвета, более крупные и рельефные.

ПОТОЛКИ

Дань старым традициям

Использование деревянных панелей для декоративного оформления потолка - это возвращение к старым традициям. Помещение, оформленное таким образом, сразу становится уютным и привлекательным. Деревянные облицовочные панели идеально подходят для интерьера кухонь и ванных комнат, так как дерево впитывает в себя водяной пар и всегда регулирует влажность в помещении. Кроме того, они обеспечивают хорошую звукоизоляцию квартиры, что очень важно в панельных домах. Деревянные панели помогают скрыть неровность и дефекты потолка. В случае с неровным потолком в конструктивном решении применяются направляющие рейки разной высоты, к которым затем крепятся облицовочные панели, создавая идеально ровную поверхность. Электропроводку можно прятать в пространство между старым потолком и новым деревянным покрытием, чтобы она не нарушала композиционное решение интерьера.

Самое типичное решение при оформлении офисов

Как вы уже догадались, речь идет об обычных подвесных потолках из минеральной ваты. Потолочные плиты могут отделываться различными способами: при помощи краски, стеклянного войлока или стеклоткани. Минераловатные потолочные плиты не адсорбируют влагу из воздуха, сохраняют стабильность своих размеров и цвет при нормальных условиях эксплуатации.

Кроме того, подвесные потолки из минераловатных плит являются эффективной теплоизоляцией. Такие потолки легко монтируются и легко очищаются. Одним из важнейших преимуществ подвесных потолков из минераловатных плит является их высокая звукоизолирующая способность.

Трехмерные подвесные потолки

Трехмерные потолочные системы, состоящие из модульных элементов, могут образовывать совершенно необычные, "футуристические" поверхности. Для разных вариантов стилистических решений оформления интерьера могут использоваться трехмерные подвесные потолки из различных материалов, например гладкого или перфорированного алюминия, меди, антикоррозийной стали и т.д. Благодаря специальной технологии изготовления и добавления эластичных составляющих в структуру материала элементы потолочных систем могут изгибаться. Поэтому из этих элементов можно моделировать поверхности любой конфигурации. Строительно-технические свойства "трехмерных" подвесных потолков - акустика, степень пожарной безопасности, влагостойкость и т. д. - могут быть самыми различными в зависимости от выбора материала.

ПОЛЫ

Ламинатные полы

Уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим ламинатные полы, отличающиеся большой "неприхотливостью", устойчивостью к механическим повреждениям и легкостью в уходе. Ламинатный пол состоит из нескольких слоев. На высокоплотную несущую плиту пола укладывается декоративный слой древесины. Сверху на ламинатный пол наносится сверхпрочное меламиновое покрытие. Снизу к несущей плите крепится гидроизоляционное покрытие. Ламинатные полы гигиеничны, так как с них можно легко удалить пятна от любых видов загрязнения. Они не намного дороже коврового покрытия, но гораздо более прочные.

ОКНА

Окна из ПВХ

Оконные конструкции, изготавливаемые из полимерных материалов, появились на белорусском рынке сравнительно недавно и с тех пор уже успели занять свою нишу. Очень актуальное на сегодняшний день качество оконных конструкций из ПВХ - их улучшенные теплозащитные характеристики. Как правило, оконные профили имеют многокамерную конструкцию, в которой воздух, разделенный пластиковыми перегородками, выполняет роль теплоизолирующего материала. Благодаря этому достигается оптимальная величина теплопроводности оконных систем. Многокамерный принцип помогает достичь и оптимальных звукоизоляционных характеристик оконной конструкции, естественно, если в системе используется соответствующий тип стеклопакета. Водонепроницаемость и воздухонепроницаемость окон из ПВХ достигается за счет специальных эластичных уплотнений.

Окна из "смешанных" материалов

Для изготовления "смешанных" оконных рам используются алюминий и древесина или ПВХ и древесина. Использование алюминия более оправдано при высоких статических нагрузках на остекление, больших пролетах остекленных частей, в наклонных элементах фасадов и покрытий. В качестве остекления используются стеклопакеты: несколько стекол, склеенных между собой через дистанционную рамку, заполненную веществом, адсорбирующим влагу. Для улучшения теплотехнических характеристик применяются специальные стеклопакеты: с заполнением зазора тяжелым инертным газом или с применением специального энергосберегающего стекла, отражающего часть тепловых лучей в помещение. Использование вакуумированных стеклопакетов и применение тройного остекления отходят в прошлое из-за большой нагрузки на оконную раму и фурнитуру.

Деревянно-алюминиевые оконные конструкции могут использоваться при строительстве офисных и жилых зданий и промышленных объектов. Они состоят из двух рам: наружной алюминиевой и внутренней деревянной, которые сконструированы таким образом, что выполняются три важнейших условия: экономия тепла в помещении, хорошая звукоизоляция помещения и длительный эксплуатационный период окон. Внутренняя деревянная рама изготавливается из клееных брусковых деталей. Стекла и стеклопакеты в таких конструкциях уплотняются силиконовой мастикой, кроме этого, наружная рама уплотняется поролоновой пылезащитой, а внутренняя - двукратным силиконовым уплотнителем. Все деревянные детали окон шпатлюются, шлифуются, грунтуются и покрываются красками, отличающимися большой устойчивостью к атмосферным воздействиям.

ПЕРЕГОРОДКИ

Принцип гибкой планировки помещений может быть реализован за счет применения легких раздвижных перегородок, объединенных в комплексную систему, позволяющую наиболее рационально использовать пространство офиса. Модульные перегородки устанавливаются таким образом, чтобы наилучшим образом организовать рабочие места в офисе и использовать офисные площади с максимальной рациональностью. Перегородки можно монтировать на любом этапе проведения ремонтных работ или даже после их окончания - раз отсутствуют "мокрые процессы", значит отсутствуют грязь и неудобства, связанные с ними. Модульные перегородки обеспечивают изоляцию рабочих мест друг от друга, их защиту от шума, улучшение условий освещенности при помощи полностью или частично светопрозрачных элементов. В качестве светопрозрачных заполнений в таких секциях может использоваться не только обычное, но и декоративное, защитное, огнестойкое или зеркальное стекло. В случаях, когда предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности, можно использовать перегородки со специальным противопожарным стеклом, армированным тонкой сеткой.

Наружная отделка перегородок может быть выполнена в различных вариантах: при помощи структурных обоев, войлока, стекловолокна или стальных листов с лакированным покрытием. Внутреннее пространство перегородок может заполняться минеральной ватой.

Данная статья не претендует на роль полного обзора материалов и технологий для внутренней отделки. В следующих номерах "СиН" мы продолжим тему дизайна интерьера.

Надежда МАКАРОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике интерьер

©1995-2024 Строительство и недвижимость