Модернизации сельской инфраструктуры

Памятуя о том, что уже на всех возможных уровнях решено: подъем агрокомплекса РБ немыслим без реализации программы жилищного строительства на селе, без модернизации сельской инфраструктуры, 9 июня ваш покорный слуга смело направил свои стопы на открытие 8-й международной специализированной выставки "Белагро-98".

Все подступы к выставочному комплексу "Минскэкспо" были забиты большемерными экспонатами, в основном различной сельхозтехникой. Были, разумеется, представлены и предприятия, продукция которых напрямую связана со строительством.

Жлобинским производственным предприятием "Крок", осуществляющим оперативное многоцелевое строительство торговых, промышленных, сельскохозяйственных и административно-гражданских зданий, заключен договор о сотрудничестве с гомельским проектным институтом "Гипроживмаш".

- Они применяют в своих проектах наши конструкции, - пояснил заместитель директора ПП "Крок" В. С. Бессонов, - мы же в свою очередь рекламируем деятельность этой организации, направляем к ним заказчиков. В основе же многого из того, что предлагаем мы, лежит сборно-панельная система АНГ, позволяющая возводить строения любой длины пролетом до 18 м из листовой стали с гальваническим или лакокрасочным (полимерным) покрытием. Фундаменты - столбчатые в виде буронабивных свай, устраиваемых через 3 м. Сами по себе металлоконструкции не тяжелы, поэтому устройства мощных фундаментов не требуется. Обученная бригада в составе 7 строительных рабочих в состоянии за 2 рабочих дня перекрыть 1000 м2. Возведение строения осуществляется практически с нуля - от привезенного на место строительства рулона листовой стали (и, разумеется, необходимого оборудования).

Материальным воплощением технологии, о которой идет речь, является передвижная установка (практически небольшой завод на колесах), которая выезжает непосредственно на стройплощадку. В установку заряжается рулон оцинкованного или полимеризованного металла, и вначале изготавливаются прямые панели, которые затем изгибаются в соответствии с требуемым радиусом кривизны (от 3 до 12 м). Жесткость панелей обеспечивается приданием им волнообразного профиля, но вообще они могут быть и плоскими. По желанию заказчика существующее строение может быть обшито стальными панелями - и стены, и крыша. Таким образом нам случалось осуществлять тепловую реабилитацию промзданий. Что касается утеплителя, то мы в последнее время ориентируемся на полужесткий минераловатный, который производится объединением "Березастройматериалы".

Еще одним достоинством системы АНГ является совершенная герметичность швов. Специальная забортовочная машина сплачивает панели шириной 30 см, сшивает их по длине герметичным швом (так называемый двойной фальц). Это позволяет обходиться без применения болтов, гаек, заклепок и не нарушать целостность защитного слоя панелей. За счет этого эксплуатационные затраты по зданию (окраска и прочие виды текущего ремонта) практически сводятся к нулю. Скажем, оцинкованную сталь мы применяем производства Новолипецкого завода, который дает 10-летнюю гарантию качества своей продукции. Если для изготовления панелей применена сталь с полимерным покрытием, то гарантийный срок составляет уже 25 лет. Часто приходится возводить остановочные павильоны, другие здания и сооружения автодорожного сервиса. Возможно расширение существующего здания, выполняемое путем примыкания к нему стальной волнистой арки.

В соответствии с проектами "Гипроживмаша" в возводимых строениях мы устанавливаем ворота-жалюзи по ТУ РБ 37372989-89-96 и являемся единственным полным изготовителем данных металлоконструкций на территории бывшего СССР. Разумеется, двигатели и редукторы мы покупаем, профилегибочный же стан у нас свой, и мы сами катаем эти жалюзи. Павильон, возведенный здесь, на "Минскэкспо", участвовавшим в выставке "Будпрагрэс-97" Молодечненским заводом легких металлоконструкций, как раз и был оборудован такими воротами. Сейчас аналоги такого строения широко поставляются молодечненцами РАО "Газпром" для Севера, становятся новыми корпусами многих белорусских предприятий.

Одно из недавно освоенных нами изделий - профнастил с полимерным покрытием. Предварительно в электрическом поле осуществляется напыление порошкообразного эпоксидно-полиэфирного состава, после чего изделие поступает в печь полимеризации, где при температуре 200 оС происходят вначале оплавление, а затем - полимеризация покрытия. Все необходимые санитарно-гигиенические сертификаты у нас есть, в том числе и пищевой, так что в кузова производимых нами и также отделываемых полимерным покрытием садово-огородных тележек можно смело наливать молоко.

- А вот с чего мы вообще начинали, - сотрудник ПП "Крок" С. В. Михайловский демонстрирует открытый продолговатый 2-секционный картонный короб. - Известно, что поставки материалов, необходимых при укладке кабелей, осуществлялись и осуществляются вразнобой, мастика - в упаковках по 50 кг, армированные стекловолокном полимерные кожухи приходилось завозить из России и Украины. Мы же предлагаем комплект всего, что необходимо кабельщику: и припой, и смоляную ленту, даже ткань для обтирания рук. Все средства мы постоянно вкладываем в развитие производства, поэтому и номенклатура производимых нами изделий, оказываемых нами услуг постоянно расширяется. Сейчас мы предполагаем расширить наши производственные мощности, построить новый корпус предприятия из наших же металлоконструкций. В белорусских выставках участвуем не в первый раз, в Москве же у нас постоянно действующая экспозиция.

Основная часть экспонатов выставки "Белагро-98", имеющих отношение к строительной отрасли, - разнообразное инженерное оборудование зданий.

Моечная машина МОД.ММ производства Волковысского завода литейного оборудования предназначена для наружной мойки сельскохозяйственной и автотехники, а также для уборки производственных помещений животноводческих ферм при бесподстилочном содержании. Может работать как от сети водоснабжения, так и от мобильных емкостей и стационарных бассейнов, колодцев. Подача насосных агрегатов НЖНВ-100 и НЖНВ-200 составляет соответственно 100 и 200 м 3/час. Предназначены они для перекачивания жидкостей, кислотность которых соответствует pH 6-8 плотностью не более 1100кг/3 с концентрацией твердых взвешенных частиц не более 2,5 кг/м3 при температуре не более 50 оС. Агрегаты могут быть использованы для откачивания из сборников бытовых фекальных стоков, навозной жижи из навозонакопителей животноводческих ферм, а также для перекачивания воды в ирригационных и мелиоративных системах.

Все производимое народным предприятием "Завод "Брестсельмаш" разработано специалистами КБ предприятия. Теплогенераторы ТГГ-029 (работает на газе) и ТГЖ-029 (работает на жидком топливе) предназначены для воздушного отопления и вентиляции животноводческих, птицеводческих ферм, теплиц и промышленных зданий и сооружений. Достаточно эффективны при сушке сборных железобетонных изделий. Данное оборудование, так же как и теплогенератор ТГФ-2,5Б (последняя модификация, работает в авторежиме), является основной продукцией предприятия. Необходимость применения оборудования, постоянно поддерживающего в помещении фермы необходимую температуру, обусловлена условиями выращивания поголовья. Установленные в помещении температурные датчики сообщают управляющей работой генератора автоматике обо всех изменениях температуры внутреннего воздуха, который может быть прогрет до 60 оС (по спецзаказу - до 130 оС). Последняя разработка предприятия - газовый воздухонагреватель ВГ-007, представляющий собой трубу в трубе. Подогреваемый воздух протекает между стенками этой двойной трубы и на выходе смешивается с продуктами сгорания газа. (Таковыми являются СО 2 и вода.) Вреда для птицы данная смесь не представляет. КПД воздухонагревателя близок к 100%. Кроме того, предприятие производит горелки мощностью от 200 до 800 кВт для любых паровых и водяных котлов. Эти горелки приобретаются многими производителями котельного оборудования, используются ими при изготовлении котлов (например, белоозерским энергомеханическим заводом), а также наладочными фирмами.

Ветромеханический мембранный насос НВ-400 завода "Бобруйсксельмаш" предназначен для подъема воды из любых источников: скважин, колодцев, открытых водоемов с глубиной залегания водоносного пласта до 8 м; используется в фермерских хозяйствах, дачных кооперативах, на летних пастбищах. Производительность 400 л/час, высота мачты от 4 до 6 м.

При помощи разработанных ЦНИИМЭСХ гелиоустановок "Гелекс-75 (150,200)" можно подогревать воду до температуры 50° С плюс-минус 10 оС для бытовых нужд. Вместимость бака аккумулятора каждой установки соответственно 75, 150 и 200 л. Активная площадь - 1; 1,6 и 2,4 м2. (То же для бака аккумулятора установки ГВК-3,2 - 250 л и 3,2 м2.) Площадь гелиоколлекторов мобильной гелиосистемы ГДН-3 - 2,4 м2. температура нагрева воды - 55°С плюс-минус 5° С.

Разработанная БелНИИМСХ и изготавливаемая "Облагропромэнерго" (Гомель) комбинированная система микроклимата с утилизацией теплоты КСМУ предназначена для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в различных животноводческих и птицеводческих помещениях путем рационального вентилирования и подогрева воздуха в холодный период года.

Дымосос ДМ-9 Щучинского ремонтного завода предназначен для отсоса в дымовую трубу продуктов сгорания в топках дымовых котлов. Температура перемещаемых газов - до 200°С. Консольный насос НК65-50-160 предназначен для перекачивания питьевой и технической воды, а также других невзрывоопасных и непожароопасных жидкостей, сходных с водой по вязкости и химической активности, содержащих твердые включения в количестве не более 1%, размером не превосходящие 0,2 мм. Температура перекачиваемой жидкости - от 0 до +75 оС.

Городокский ремонтный завод представил гамму вентиляторов. Один из них, радиальный вентилятор ВЦ-4-75-6,3, предназначен для перемещения воздуха и других газовых смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха, с содержанием пыли и других твердых примесей, а также липких веществ и волокнистых материалов в количестве не более 100 мг/м 3. Вентилятор находит применение в системах воздушного отопления, приточной и вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха и в различных технологических установках, эксплуатация которых не связана со взрывоопасными веществами, а также в изделиях машиностроения. Температура перемещаемой вентилятором среды не должна превышать 80 оС. Температура окружающей среды - от -40 до +40 о С. Осевой вентилятор В-06-308Б рассчитан на содержание твердых частиц до 10 мг/м 3. Радиальный вентилятор ВР-90-76-2,5 предназначен для перемещения воздуха и родственных ему по агрессивности сред с температурой не выше 100 оС, влажностью не выше 80%, не содержащих липких веществ, длинноволокнистых материалов, с содержанием твердых частиц до 150 мг/м3. Применяется он в системах вентиляции, дутьевых установках воздушного отопления производственных, общественных и жилых зданий, устанавливается за пределами зон длительного пребывания людей.

Водогрейный котел ОАО "Полоцкий завод "Проммашремонт" КВ-0,25 предназначен для теплоснабжения общественных и промышленных зданий и сооружений, а также жилых зданий. Максимальная температура нагрева воды - 115 оС. Малогабаритный жидкотопливный теплогенератор ТМ-Ж-5 "Малыш" - это функционирующая в авторежиме мобильная установка непрямого нагрева воздуха продуктами сгорания топлива. Возможность автоматического поддержания в обогреваемом помещении температуры в заданных пределах в широком диапазоне температур дополнена наличием в комплекте поставки выносного датчика температуры, звуковой сигнализации, топливного фильтра. Электрокалориферы СФ-10 и СФ-30 со встроенными осевыми вентиляторами - это мобильные агрегаты, предназначенные для воздушного отопления в автоматическом режиме и вентиляции производственных, сельскохозяйственных, бытовых и подсобных помещений, в том числе строящихся. Есть возможность регулирования тепловой мощности и расхода воздуха. Как и "Малыш", калориферы оборудованы системой безопасности. Их производительность по воздуху соответственно 2000 и 3500 м 3/час.

Водонагревательные установки ВНУ завода "Мозырьсельмаш" работают на твердом и жидком топливе, на природном газе и предназначены для водяного отопления зданий и сооружений, оборудованных системой принудительной циркуляции, а также для получения горячей воды для бытовых и хозяйственных нужд с помощью водоподогревателя, вмонтированного в расширительный бак. Установки работают без избыточного давления, поэтому отопительные пункты, оснащенные ВНУ, не являются объектами, подведомственными Госпроматомнадзору РБ.

Минское ЗАО "Холодстроймонтаж" представляет на рынок РБ российские испарительные конденсаторы Я29-ИК1. Габариты их в 1,5-2 раза меньше, чем у аналогов, выпускаемых отечественной промышленностью. По желанию заказчика конденсаторы могут быть поставлены как в левом, так и в правом исполнении, с различной компоновкой входных и выходных патрубков. В сочетании с модульной компоновкой это расширяет возможности проектных решений, позволяет с большей эффективностью использовать производственные площади и повышает степень ремонтопригодности. Аналогичные соображения надежности, компактности и производительности касаются и предохранительных, приварных проходных и угловых запорных, трехходовых, а также обратных клапанов, которыми комплектуется холодильное оборудование. На изготовление этих изделий перешли конверсионные предприятия, характеризуемые высокой технологической культурой.

Самым крупным по объемам производства, производственной площади и численности работающих цехом Белоозерско го энергомеханического завода является котельно-механический цех. Именно здесь изготавливаются секции конвективной части водогрейных котлов ПТВМ-30, ПТВМ-50 и ПТВМ-100, пакеты пароперегревателей, запчасти к котельно-вспомогательному оборудованию и тягодутьевым машинам. Котлы небольших параметров, работающие на любом виде топлива, особенно привлекательны для руководителей хозяйств по причине своей неподконтрольности Госпроматомнадзору РБ. Сейчас практически вся республика, считают специалисты завода, переходит на автономное теплоснабжение. Помимо прочих удобств таких котлов, КПД их приближается к 95%. Цена на них и на импортные аналоги в долларовом исчислении одинакова, однако отечественные производители продают свою продукцию по курсу Нацбанка РБ, который вдвое ниже коммерческого. Покупателей отечественной техники привлекает не только это, но и отсутствие (или меньшее количество) проблем, связанных с запчастями, ремонтом.

Минское ЗАО "Импэт" производит газогенераторы, которые при совместной работе с серийно выпускаемыми водогрейными, паровыми котлами, твердотопливными теплогенераторами или газовоздушными теплообменниками позволяют, помимо теплоснабжения зданий и сооружений, осуществлять получение горячей воды, пара и горячего воздуха для различных технологических процессов. В качестве топлива для газогенераторов могут применяться древесная щепа, мелкокусковой торф, смесь торфа с опилками или стружками в соотношении примерно 1:1. Монтаж газогенератора, его запуск и обучение оператора по желанию заказчика могут быть выполнены специалистами ЗАО "Импэт". Практика применения газогенераторов в 1995-1998 гг. показала, что затраты на топливо для получения 1 Гкал тепла не превышают 200 000 рублей РБ. При хозяйственном отношении к отходам деревообработки реальные затраты на получение тепла уменьшаются в 5-15 раз по сравнению с использованием электроэнергии, жидкого топлива или угля.

Погружные электронасосные агрегаты минского ОАО "Завод "Промбурвод" предназначены для отбора чистой воды из скважин и применяются в городском, промышленном и сельскохозяйственном водоснабжении, при орошении и понижении уровня грунтовых вод. В последнее время была повышена надежность и увеличен срок службы насосов, что позволило снизить эксплуатационные затраты. Изменены конструкции подвода и корпуса подшипника, рабочего клапана, использованы новейшие материалы для рабочих органов, снижена масса насосов, расширена их номенклатура по подаче и напору. Бустерные насосы также принадлежат к новому поколению экономичных насосов и предназначены для повышения напора при горячем и холодном водоснабжении и в циркуляционных системах. Они обеспечивают оптимальное водоснабжение везде, где существующий напор является недостаточным. Компактная конструкция позволяет производить переоснащение уже имеющихся сооружений.

А минское ЗАО "Стецкевич" - это не только большой выбор электрогазосварочного оборудования и инструмента, расходных и сопутствующих материалов и изделий, но и не менее обширный выбор средств защиты, рабочей спецодежды и спецобуви.

Наконец, производственное объединение "Белагростройкомплект" осуществляет комплектацию строящихся и реконструируемых объектов, поставку со складов под заказ технологического оборудования для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей агрокомплекса, общезаводского оборудования и электротехнической продукции, кабельных изделий, электродвигателей, трубопроводной арматуры и сантехизделий, вентиляционного оборудования, котлов, насосов, водонагревателей, проката черных и цветных металлов, труб, метизов, приборов КИПиА, оборудования для лабораторий. Помимо этого, осуществляются изготовление нестандартизированного оборудования, хранение и переработка грузов на собственных площадях, маркетинговые услуги, проектные работы. Работа с объединением предоставляет возможность получения консультации по подбору и замене оборудования, обеспечения комплектной поставки оборудования, что значительно сокращает сроки проведения ремонтных и монтажных работ.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость