Утепление фасадов Capatect 100

Среди материалов и технологий для тепловой санации зданий, присутствующих на отечественном строительном рынке, хорошую репутацию у специалистов завоевала система утепления Capatect 100 немецкой фирмы "Caparol Baltica", базирующаяся на использовании несгораемых минераловолокнистых плит. Многие отечественные специалисты уже имеют общее представление о теплоизоляции Capatect 100, поэтому в данной статье более подробно рассматриваются вопросы, связанные с применением системы на практике.

Основные преимущества системы

Система Capatect 100 была специально разработана для тех областей применения, где в соответствии с требованиями противопожарных норм необходимо использование негорючих фасадных материалов. Поэтому одно из ее важнейших преимуществ - пожарная безопасность, что весьма актуально для условий Беларуси. Кроме этого, система Capatect 100 имеет множество других плюсов. Во-первых, с ее помощью достигается значительное снижение коэффициента теплопередачи k, то есть снижаются потери тепла сквозь ограждающие конструкции. В результате сокращаются затраты на отопление здания и повышается комфортность жилища. Последний фактор обеспечивается еще и за счет того, что в состав системы входят только природные экологически чистые компоненты. Во-вторых, теплоизоляционные плиты из минерального волокна обладают высокой звукоизолирующей способностью. В зависимости от конструкции стены снижение уровня шума может достигать 5 дБ. В-третьих, система Capatect 100 отличается высокой диффузионной способностью. При правильном подборе толщины теплоизоляционных плит водяной пар беспрепятственно проходит сквозь толщу стены без образования вредного конденсата. Еще одно немаловажное преимущество - система защищена от атмосферных воздействий. Слой теплоизоляции и водоотталкивающее наружное покрытие не позволяют атмосферным факторам воздействовать на несущую конструкцию стены, предотвращая тем самым ее повреждения. Кроме того, система Capatect 100 надежна, долговечна и удобна в применении. И наконец, применение системы Capatect 100 предоставляет широкие возможности для выбора требуемого в той или иной конкретной ситуации технического и декоративного решения. Разнообразие толщины, структуры и цвета штукатурного покрытия, толщины армирующего слоя, выбор штукатурного материала позволяют проектировщикам и строителям решить любую конкретную задачу, возникающую при утеплении фасадов.

Составные части системы

Основой системы являются негорючие теплоизоляционные фасадные плиты Capatect из минерального волокна. Их прочность на отрыв составляет не менее 15 кН/м2, теплопроводность - 0,04 Вт/(м•К). Плиты обладают звукоизоляционной и водоотталкивающей способностью и не деформируются при термических воздействиях. В состав системы также входят клеяще-шпатлевочная масса Capatect 190 на минеральном связующем, обладающая высокой адгезийной способностью, и армирующая штукатурка Capatect-Armierungputz 133 на минеральном связующем, которая обрабатывается машинным способом. Теплоизоляционные плиты фиксируются на основе при помощи дюбелей Capatect SDM, которые обеспечивают особо прочное и надежное крепление. В качестве армирующего полотна используется высокопрочная стеклоткань Capatect-Gewebe 650 с антищелочной пропиткой. Для армирования участков фасада, на которые воздействует повышенная механическая нагрузка, применяется "панцирная" стеклоткань Capatect-Panzergewebe 652. Для защиты кромок используются угловые накладки из стеклоткани Capatect-Gewebeeckschutz размером 10 на 15 см и 10 на 23 см и перфорированные угловые профили из легкого сплава Capatect-Eckschutzschiene. Отделка утепленного фасада выполняется из минеральной структурной штукатурки Capatect-SI на силикатном связующем, которая отличается высокой диффузионной способностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, или облегченной минеральной штукатурки Capatect. Кроме того, в состав системы входят цокольные планки, монтажный комплект для установки этих планок, ленточные уплотнители швов, грунтовка для сильно впитывающих основ и выравнивающая краска для силикатных и облегченных минеральных штукатурок.

Точное соблюдение технологии - гарантия качества

Для того чтобы система Capatect 100 исправно выполняла возложенные на нее функции, необходимо строго соблюдать технологию ее устройства, рекомендованную изготовителями. Отклонения от технологических рекомендаций могут привести к повреждениям теплоизоляционной "оболочки" здания и скомпрометировать систему, которая прекрасно зарекомендовала себя на практике.

Подготовка основы

Производство работ по устройству теплоизоляции начинается с подготовки основы. Этому должен предшествовать тщательный анализ повреждений и дефектов фасадной поверхности. Усадочные трещины и трещины, вызванные термическими процессами, должны быть заделаны в любом случае. Трещины, вызванные осадкой здания, заделываются только при условии, что дальнейшие подвижки исключены (это определяется при помощи установки гипсовых "пломб" и длительного наблюдения за ними). Если осадка здания продолжается, по направлению трещин устраиваются разделительные швы. Неоштукатуренные строительные элементы очищаются механическим способом. Старые отслаивающиеся красочные и штукатурные покрытия тщательно удаляются. Сильно впитывающие, осыпающиеся и пылящиеся поверхности очищаются механическим способом и обрабатываются грунтовочным составом. При необходимости также может быть выполнено протравливание и ремонтное оштукатуривание поверхности.

Установка теплоизоляционных плит

Следующий этап работ - установка цокольных планок. Ширина цокольного профиля выбирается в зависимости от требуемой толщины изоляционного слоя. Крепление планок производится при помощи специальных винтов Capatect, устанавливаемых с шагом 30 см. Торцы кромок стыкуются между собой при помощи специальных соединительных элементов. Монтаж кромок внахлест не допускается.

После установки цокольных планок можно приступать к наклеиванию теплоизоляционных плит. Клеяще-шпаклевочная масса Capatect-190 в виде сухой смеси доставляется на строительную площадку, где разводится водой и перемешивается в бетоносмесителях непрерывного действия. После того как клеяще-шпаклевочная масса настоится (обычно этот процесс занимает не более 10 минут), она наносится по краям и по центру плиты. Затем плиты наклеиваются на поверхность стены таким образом, чтобы между ними не оставалось воздушных зазоров. Наклеивание плит должно осуществляться со смещением вертикальных стыков. Стыки плит не должны располагаться на трещинах или швах панельных зданий. Стыки плит также нельзя размещать на одной линии с оконными и дверными проемами. Заполнять швы между плитами клеящей массой и шпатлевать область стыков не нужно.

Следующий технологический этап - усиление углов и кромок защитными накладками из ткани, пропитанной армирующей массой. Для повышении надежности крепления теплоизоляционных плит, кроме клеяще-шпаклевочной массы, применяются специальные винтовые пластмассовые дюбели со стальными распорными винтами. Длина дюбелей выбирается в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя и материала ограждающей конструкции. Дюбели вставляются в высверленные отверстия и закручиваются при помощи низкооборотной отвертки с регулирующим моментом.

Обработка плит

После закрепления плит на их поверхность наносится армирующий слой. Здесь возможны два варианта его исполнения: из армирующей штукатурки Capatect 133, наносимой слоем толщиной 8 мм, или из клеяще-шпатлевочной массы Capatect-190, наносимой слоем 4 мм. Подготовка армирующей массы практически ничем не отличается от подготовки клеяще-шпатлевочного раствора. Сухая смесь разводится в воде, отстаивается в течение 10 минут и еще раз перемешивается. Требуемая консистенция раствора достигается путем добавления необходимого объема воды или регулирования подачи воды при машинной обработке смеси. Время обработки состава составляет примерно от 2 до 4 часов. Следует учитывать, что затвердевший материал нельзя снова сделать пригодным, добавляя воду.

После приготовления армирующей массы и нанесения ее на поверхность плит утепленная стена армируется стеклотканью Capatect. Стеклоткань "вдавливается" в армирующую массу и снова покрывается шпатлевочным раствором.

После завершения всех перечисленных видов работ приступают к завершающему этапу - нанесению слоя "лицевой" штукатурки. В зависимости от требований конкретного проекта выбирается один из двух вариантов: структурные штукатурки на силикатном связующем или облегченные минеральные штукатурки на известково-цементном связующем. Штукатурки наносятся кельмой из нержавеющей стали и разравниваются. Желаемая структура поверхности достигается за счет обработки различными инструментами: пластмассовым диском, диском из губчатой резины или полиуретановым бруском. Штукатурный слой во время "схватывания" и высыхания должен защищаться от вредных воздействий прямых солнечных лучей, сильного ветра, дождя. В прохладные дни и при высокой влажности воздуха необходим более длительный период высыхания штукатурного покрытия. Нанесение штукатурок может производиться при температуре воздуха не менее +5° С (а силикатных штукатурок - при температуре не менее +8° С). Поскольку цветные штукатурки на минеральном связующем при неблагоприятных погодных условиях могут при высыхании образовывать неравномерно окрашенную поверхность, рекомендуется наносить поверх них "выравнивающую" краску Capatect-SI-Fassadenfinish с до-полнительными защитными свойствами.

Кроме всего вышесказанного, стоит напомнить еще одну рекомендацию разработчиков системы Capatect 100 не допускает замены каких-либо ее элементов на компоненты других систем. Если же эта и другие вышеизложенные рекомендации соблюдаются, система Capatect 100 позволяет надежно и компетентно решить проблему утепления фасадов на десятки лет.

Светлана ЛОБАНОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике теплоизоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость