Проблемы энергосбережения в жилищном строительств

2 июня в Минск прибыла делегация специалистов Института жилья и окружающей среды (Германия) во главе с его директором д-ром Уве Вуллкопфом. Делегация приглашена Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь для участия в международном семинаре "Проблемы энергосбережения в жилищном строительстве", который прошел в Минске 4 июня.

В пятницу 5 июня проведена встреча членов делегации с руководством министерства архитектуры и строительства и инвестиционно-строительной ассоциации "Рациональный дом". На встрече были рассмотрены возможные варианты сотрудничества с немецкими коллегами: проведение стажировки специалистов ассоциации "Рациональный дом" в Германии (в банках "Швебиш Халл" и "Стройсбербанке"), консультации руководителей ассоциации "Рациональный дом" с сотрудниками Министерства финансов и Министерства жилищного строительства Германии, проведение совместных семинаров и конференций по проблемам внедрения системы стройсбережений в Республике Беларусь.

Переговоры немецких специалистов с руководством ассоциации "Рациональный дом" проходят не впервые. Во время последней встречи белорусских и немецких специалистов в г. Дармштадте (Германия) 11-17 мая этого года немецкая сторона поделилась наработками в области системы стройсбережений и ипотечного кредитования в Германии. На встрече с представителями Федерального министерства строительства, градостроения и территориального планирования, Федерального министерства финансов, ведущих банков стройсбежений "Стройсберкасса Швебиш Халл" и "Немецкая стройсберкасса", а также Союза немецких ипотечных банков был обсужден ход реализации в Беларуси программы "Рациональный дом". По заключению немецких специалистов, "в современной Беларуси с учетом реальной ситуации в экономике страны нельзя найти лучшей альтернативы"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость