Конференция Белорусской гильдии специалистов по недвижимости

В конце мая в Минске состоялась 5-я ежегодная конференция Белорусской гильдии специалистов по недвижимости. Она подвела итоги пятилетней работы по расширению и совершенствованию рынка недвижимости в Республике Беларусь.

На конференцию собрались действительные члены Белорусской гильдии специалистов по недвижимости (БГН), а также представители коллективных членов из всех областей нашей республики. В настоящее время это республиканское общественное объединение, созданное в 1994 году, насчитывает 59 членов. Участники рынка недвижимости из различных сфер деятельности, связанных с недвижимостью (инвесторы, архитекторы, строители, посредники, оценщики, управляющие домо- и землевладениями, юристы, и т.д.), объединились с целью координации работы, а также для помощи предпринимателям и государственным структурам в правовых, организационных и информационно-технических вопросах. В БГН вступили ведущие бизнесмены, владельцы недвижимости, строительные, проектные и оценочные организации, квартирные агентства, банки, ассоциации из Беларуси, России, Прибалтики и Германии, а также белорусские государственные структуры. Представительствовал на конференции президент БГН Н. Ю. Трифонов.

В повестке дня были следующие вопросы: доклад президента БГН о деятельности гильдии недвижимости, отчет ревизионной комиссии, о членах совета БГН.

В докладе президента БГН была проанализирована ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости, отмечены основные проблемы, возникавшие на этом рынке, а также возможные варианты дальнейшего развития событий. Николай Юрьевич коротко остановился на предыдущей деятельности БГН. В частности, были отмечены основные достижения гильдии в области законодательной деятельности, нормотворческой, учебно-методической и др. работе, обращено внимание на резервы развития этой общественной организации.

В докладе шла речь об инициативе гильдии в области создания правовой основы вторичного рынка недвижимости, сотрудничества с министерствами и ведомствами, проведения международных ярмарок недвижимости стран СНГ и др. Президент БГН также остановился на вопросах, связанных с организацией обучения агентов по недвижимости, которое проводится совместно со службой занятости Министерства труда. Охарактеризованы международные связи БГН. Как известно, гильдия состоит в Европейском обществе недвижимости, что способствует налаживанию более тесных контактов с западными коллегами.

Далее в ходе конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью специалистов на рынке недвижимости, совершенствованием правовой основы этого рынка, а также были рассмотрены последние законодательные документы, касающиеся деятельности гильдии. Несмотря на определенную стагнацию на рынке недвижимости, видно устойчивое развитие Белорусской гильдии специалистов по недвижимости, ее ряды пополняются все новыми членами, ведется активная деятельность в направлении улучшения условий работы на рынке недвижимости, продолжается сотрудничество с зарубежными организациями. В ближайших планах гильдии - формирование делегации на объединенную конференцию Европейского общества недвижимости, которая состоятся 10-13 июня в Голландии. Белорусские специалисты получили от своих европейских коллег официальные приглашения сделать три доклада на этом представительном форуме.

Белорусская недвижимость в мире

С 10 по 13 июня в Маастрихте (Голландия) пройдет конференция Европейского общества недвижимости (ERES), объединяющего профессионалов недвижимости и инвесторов из разных стран. Наша страна будет представлена делегацией Белорусской гильдии специалистов по недвижимости (БГН).

Ряд крупнейших обществ недвижимости (Европейское общество недвижимости, Американское общество недвижимости, Общество недвижимости тихоокеанского региона, Азиатское общество недвижимости и основанное в прошлом году Африканское общество недвижимости) объединены в Международное общество недвижимости. В этих организациях собраны крупнейшие инвесторы мира и финансовые консультанты, которые решают, в какой регион или страну следует вкладывать деньги. Именно эти организации и проводят в Голландии Первую объединенную международную конференцию по недвижимости. Ожидается участие около 400 человек, будет заслушано 122 доклада.

Белорусская гильдия специалистов по недвижимости (БГН) является институциональным членом ERES, а президент БГН Николай Трифонов был избран директором-корреспондентом ERES. Из Беларуси на конференцию приглашена значительная делегация. В ее составе два представителя Мингосимущества (заместитель министра В. Н. Давыденко и начальник управления О. В. Мельников), профессор П. С. Гейзлер и др. Кандидат экономических наук. О. В. Мельников сделает доклад о рынке недвижимости Беларуси, а президент БГН Н. Ю. Трифонов, являющийся также руководителем Белорусского общества оценщиков, доложит о развитии оценки в странах с переходной экономикой. Н. Ю. Трифонов приглашен председательствовать на сессии "Недвижимость Восточной Европы". Мировое сообщество профессионалов недвижимости демонстрирует таким образом значительный интерес к возможным инвестициям в экономику Беларуси.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость