Оборудование Tremix для устройства бетонных покрытий

Оборудование для вакуумирования

Вакуумирование бетонной смеси является основой технологии "Tremix". В комплект оборудования для вакуумирования входит вакуум-насос Р4001 со шлангами, вакуум-мат и фильтрующий материал (см. рис. 1). К насосу одновременно можно подсоединить два вакуум-мата размерами 6х7 м и производить вакуумирование бетонной смеси на общей площади 84 м 2. Насос оснащен приводным электрическим или карбюраторным двигателем.

При вакуумировании из бетонной смеси удаляются избыточная, химически не связанная вода. К вакуумированию приступают сразу после поверхностного вибрирования. Сначала отвибрированную поверхность покрывают фильтрующим материалом и вакуум-матом, затем присоединяют насос со шлангом к мату и включают его. Между матом и поверхностью бетона образуется вакуум. Избыточная вода откачивается вакуум-насосом и удаляется по шлангу. В результате содержание воды в бетонной смеси уменьшается на 25%. Повышаются прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и другие показатели бетона.

Бетоноотделочные машины для заглаживания, разравнивания и шлифования бетонной поверхности

Сразу после вакуумирования производят механизированное заглаживание поверхности бетонного покрытия. В качестве рабочего инструмента используются заглаживающие диски. Для дополнительного повышения износостойкости и окончательной отделки выполняется затирка поверхности. При этом заглаживающие диски заменяются на ножи. Для достижения наилучшего результата затирка выполняется в два прохода.

Бетоноотделочная машина модели GS401

Это универсальная машина с однофазным или трехфазным двигателем. Машина может быть оборудована шлифовальными камнями, алмазным инструментом, нейлоновой пластиной, диском и ножами.

Бетоноотделочная машина модели G700E

Машина модели Tremix G700E с приводом от электрического двигателя предназначена для заглаживания и затирки бетонных оснований, полов и цементных стяжек. Приводной агрегат машины удачно отцентрирован и сбалансирован по отношению к рабочим органам. Заглаживающий диск и ножи приводятся во вращение электродвигателем через шестеренчатый редуктор, оснащенный специальным храповым устройством, предохраняющим мотор от вращения в обратном направлении. На входном валу редуктора смонтирована специальная муфта, исключающая резкий поворот диска в момент пуска. Рукоятка управления машиной регулируется по высоте и фиксируется в требуемом положении, при транспортировке складывается. Подпружиненная скоба в верхней части рукоятки выполняет функцию блокиратора электрической цепи. Эксплуатация изделия возможна при прижатом положении скобы к рукоятке. При потере контроля над машиной рабочий отпускает скобу и механизм останавливается.

Затирочные ножи выполнены из специальной стали и имеют двустороннюю рабочую поверхность, что удваивает срок их службы. Регулировка угла наклона ножей в процессе обработки производится механическим регулировочным устройством, расположенным в легкодоступном месте на рукоятке. Машина Tremix G700E оснащена колесами для транспортировки в пределах рабочего объекта.

Бетоноотделочная машина модели G Combi E

Машина с регулируемой зоной заглаживания 850/1015 мм, с электропроводом. Она оснащена транспортными колесами.

Бетоноотделочная машина модели G902B

Машина с карбюраторным двигателем Honda. Конструкция защитного кожуха и шплинтовых соединений позволяет быстро заменить ножи. Диаметр заглаживающего диска составляет 950 мм.

Бетоноотделочная машина модели G903B

Машина оснащена карбюраторным двигателем Honda. Диаметр заглаживающего диска 950 мм. Конструкция защитного кожуха и шплинтовых соединений предусматривает возможность быстрой замены ножей.

Отделочная машина для заглаживания и шлифования модели G1203B

Машина с карбюраторным двигателем Honda. Винтовое крепление ножей. Диаметр заглаживающего диска составляет 1200 мм.

Двухроторная бетоноотделочная машина модели G1800

Машина оснащена 4-тактным бензиновым двигателем мощностью 15 кВт, который по заказу может быть укомплектован нейтрализатором выхлопных газов для работы по внутренних помещениях. Испытания показали, что при использовании машины G1800 работы по заглаживанию и затирке выполняются в 5-8 раз быстрее, чем при использовании обычных бетоноотделочных машин. Кроме того, поверхность бетонной стяжки получается более ровной и имеет большую износостойкость.

Машина модели G1800 управляется только одним рычагом. Все органы управления легко доступны с места оператора. Положение сидения оператора регулируется в двух направлениях, что значительно повышает комфорт при работе.

С целью повышения надежности и долговечности привод роторного узла осуществляется карданным валом. Конструкция машины предусматривает возможность работы с заглаживающими дисками.

Затирочные ножи легко и просто заменяются на диски, подъем машины при этом осуществляется с помощью двух специальных упоров. Кроме того, заглаживающие диски могут просто одеваться на ножи. Оператор имеет возможность регулировать угол наклона ножей во время работы машины.

Машина оснащена безопасным устройством типа "захват мертвого человека". Специальный выключатель на рулевой рукоятке разомкнет цепь системы зажигания двигателя, как только оператор отпустит зажим указанного устройства. Подвижные детали и узлы машины надежно защищены от случайных контактов.

G1800 может поставляться в комплекте с прочным прицепом с подъемным механизмом для транспортирования или с простой тележкой, позволяющей одному человеку перемещать машину.

Двухроторная бетоноотделочная машина модели G2000

Такая машина с гидравлическим приводом на рабочие органы, оборудована карбюраторным двигателем мощностью 20 л.с (15,2 кВт). Конструкция защитного кожуха позволяет хорошо видеть зону обработки, машина легка в управлении, она оснащена быстросъемными ножами, может быть оснащена транспортными колесами. Машина модели G2000 хорошо себя зарекомендовала как при грубой, так и при высокоточной обработке бетонной поверхности.

Покрытие Topping Т6000

При предъявлении особых требований к прочности и износостойкости пола, а также для придания ему цвета после вакуумирования на бетонную поверхность посыпают гранулированный материал Topping T6000, который втирают в поверхность заглаживающим диском бетоноотделочной машины. Далее проводится вторичная посыпка, очередное заглаживание и в завершение затирка бетонной поверхности ножами.

Достоинства покрытия Topping Т6000: окрашенный слой без полимерных добавок, высокая износостойкость.

Покрытие Topping Т6000 идеально там, где существуют значительные эксплуатационные нагрузки: в товарных складах, производственных цехах, мастерских.

Основу цветного покрытия Topping Т6000 составляет промытая крошка кварца - одного из самых твердых материалов, известных на сегодняшний день, чем и объясняется чрезвычайно высокая сопротивляемость износу. В состав покрытия также входят цемент, свето- и щелочестойкий цветовой пигмент.

Покрытие Topping Т6000 имеет следующие стандартные цвета: кирпично-красный, желтый, зеленый, светло-серый и серый. Укладка его на бетонное основание выполняется по следующей технологии: как только появляется возможность ходить по вакуумобезвоженному, но еще влажному бетонному основанию, выполненному по технологии фирмы "Tremix", с помощью специальной тележки модели TV830 материал покрытия распределяется по всей поверхности. Тележка обеспечивает быстрое и ровное распределение материала.

Общий расход материала приблизительно 5 кг/м 2 (первый проход -3 кг/м 2, второй проход - 2 кг/м 2).

Тележка модели TV830 для распределения материала Topping Т6000

С целью обеспечения равномерного распределения материала Т6000 компанией "Tremix" разработана новая конструкция распределительной тележки. Она устойчива и может легко управляться одним оператором. Регулятор позволяет менять расход материала, распределяемого на 1 м 2 площади покрытия пола. Тележка оснащена барабаном шириной 830 мм, который под действием веса тележки вдавливает материал в поверхностный слой бетонного покрытия.

Тележка модели TV830 оснащена шарнирными колесами, обеспечивающими возможность ее бокового перемещения. Контейнер тележки вмещает два мешка материала Topping Т6000 по 25 кг каждый. Барабан тележки оснащен пылезащитным экраном.

Инструкция по применению материала Topping Т6000

1. Расход - 5 кг материала Topping Т6000 на 1 м 2.

2. Сделайте расчет участка бетонной поверхности, после чего расставьте мешки через равные промежутки на боковой стороне полосы обработки.

Пример расчета: площадь бетонной поверхности составляет 6х10=60 м 2. Расход материала Topping Т6000 в этом случае: 60х5=300 кг. Таким образом, понадобится 12 мешков материала.

3. При работе используйте специальную обувь.

4. Для распределения материала Topping Т6000 следует использовать специальную тележку модели TV830. Перед началом работы засыпьте в контейнер тележки 2 мешка (50 кг) материала Topping Т6000. Когда половина от первоначальной загрузки материала израсходована, следует засыпать очередной мешок, чтобы заполнить контейнер до полной вместимости, это позволит избежать образования пустот в контейнере и обеспечит равномерность распределения материала.

5. Первый этап нанесения покрытия Topping Т6000 осуществляется путем перемещения тележки по обрабатываемому материалу вперед-назад по той же колее. При этом расход распределенного материала составит 3 кг/м 2. На участках, не доступных для тележки, допускается производить рассыпку вручную. Затем колеса тележки разворачиваются, блокируются и тележка перемещается в боковом направлении к следующей полосе. Эти операции повторяются до тех пор, пока не образуется достаточно большой участок для последующей механической обработки бетонной поверхности заглаживанием.

6. Приступить к первому заглаживанию следует после того, как материал намокнет от влаги верхнего слоя бетонного покрытия и весь участок примет равномерный темный цвет. Обычно это занимает 10-15 минут. Обработка поверхности производится заглаживающим диском. Участки, не доступные для машинного заглаживания, обрабатываются вручную.

7. Приступайте ко второму этапу распределения материала и заключительной обработке.

8. Механическое заглаживание производится не менее чем в два прохода. Второе заглаживание производится не ранее чем через 15 минут после первого.

Евгений МАРГАЙЛИК


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 20 за 1998 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость